+1
Сохранить Сохранено 7
×

Да, это игра на нервах. О затянувшемся «вежливом молчании» России


Дмитрий Лекух

Колумнист журнала "Однако", исследователь восточноевропейского фанатского движения, автор книг "Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства"

Все статьи автора

Да, это игра на нервах. О затянувшемся «вежливом молчании» России

Тут всё просто.

И подчёркнуто миролюбивая позиция по отношению к всё чаще и чаще откровенно «зарывающимся» нынешним украинским властям.

И подчёркнутое сглаживание «острых» вопросов, несмотря на то, что не только специалистам в области медиа, но и даже самым обычным мирным обывателям очевидно, что России есть что сказать.

И некоторые телодвижения в области экономики.

И строительство специальных инженерных сооружений на границах народных республик.

Да, собственно говоря, — много чего непонятного. Особенно если смотреть на происходящее под привычным, так сказать, для всё того же «мирного обывателя» углом. И не принимать во внимание остающиеся по разным причинам вне его поля зрения, привыкшего воспринимать происходящее с точки зрения «очевидного», но оттого не менее значимые факторы.

А их, собственно, не так много, и все они не сильно, в общем-то, сложные.

И, пожалуй, первый и главный: «наши» на Украине живут отнюдь не только в Донецкой и Луганской республиках: если б это было именно так, уж поверьте на слово, всё было бы гораздо проще.

Однако, к сожалению, «нашими» с точки зрения не просто русской государственности являются даже те малолетние идиоты, которые похабно «скакали на Майдане».

Это, разумеется, вовсе не означает, что их надо, как в известном ролике, «понять и простить», вовсе нет. Но и геноцид в любой форме, включая экономическую, для этих «свидомых несогласных» государство Российская Федерация устраивать тоже отнюдь не намерено: «русский мир» вообще больше настроен на созидание, чем на разрушение и/или даже «наказание». И именно этим мы, в первую очередь, собственно говоря, и отличаемся от самих разного рода «свидомых люстраторов».

Всё просто: время «индивидуальной ответственности» ещё не наступило, а «коллективную ответственность» государство Российская Федерация, извините, просто не признаёт, как бы от нас ни хотели этого добиться разного рода «доброжелательные кураторы» из разного рода посольств.

Это раз.

А если понимать это, то надо понимать и другое: тактический «фактор времени».

Ребят.

Государственно-территориальному образованию, возникшему на территории бывшей цветущей Украинской ССР, — осталось очень немного, и это понятно, наверное, любому непредвзятому наблюдателю по любую «сторону баррикад».

Дефолта же уже, судя по всему, в той или иной форме не избежать уже просто в текущем году.

Равно как и социального взрыва.

Время работает сейчас не только против действующих киевских властей, но и против их вполне себе «цивилизованных кураторов», так зачем же им, простите, в этом текущем вопросе помогать?!

Засохнет — само отвалится.

Тут торопиться некуда: время, как мы уже писали выше, уже работает на нас и даже где-то за нас.

И да, Российская Федерация стоит и смотрит, как обстреливают Донбасс. Ну так его затем и обстреливают. Как цинично ни прозвучит, но в Горловке затем и убили вчера снарядом отца с 12-летней дочерью, чтобы в интернете кричали про «слив» и требовали сменеджерить войну прямо сейчас. Чтобы ехидно интересовались, «будет ли продолжаться русское молчание до падения республик». Им это надо. Посмотрите, в какое единственное направление текущий киевский режим вбухивает деньги — и поймёте, для какой единственной функции он заточен: бросить Украину коллективным шахидом под Российскую Федерацию.

А ответственным политикам в подобного рода ситуации только и остаётся, что ничем не выдавать эмоций, слушать про «слив» и решать вполне себе понятные тактические задачи, как-то: минимизация кровопролития и подготовка к разбору того, что останется на обсуждаемой территории после обрушения остатков государственности. А также ликвидаций последствий «ползучей» гражданской войны, в том числе стремительно расползающегося по всей территории «незалежной» боевого огнестрельного оружия: мы уже и сами такое переживали, когда у нас ещё совсем недавно, если кто подзабыл, вовсю полыхала Чечня.

Вот, в принципе, и всё.

И всё это, вы уж меня простите, но очень легко понять, если смотреть не только на милые, чего уж там, нашему пролетарскому сердцу Донецк и Луганск, но и на другие территории Украины: всё-таки там тоже, как ни крути, повсюду живут наши люди.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 28 мая 2015

    Про хитрый план Путина забыл рассказать. Авось кто-то ещё поверит.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 31 мая 2015

    Наивная, а я вот верю своему президенту. И как бы либерасты не выпендривались, Россия верит своему президенту. А вы идиотка, если думаете так.

    Ответить
    0 +
  • Parfius
    Parfius 28 мая 2015

    А мне понравилось. Со времен Римской империи, ничего не изменилось. Разделяй и Властвуй! Они нас провоцируют. Крайне без беспринципно и цинично, убивая детей. С одной стороны любой нормальный человек ужаснется и не сможет не восстать против этого, ввязываясь в драку на чужих условиях. Им это и нужно. Как страна, мы не можем реагировать на убийство одного человека как человек. Страна отвечает за всех ее граждан. Нужно просчитывать последствия. СШП - молодой, агрессивный эгрегор, как отморозок в 80-90х. У кого меньше совесть, выше циничность тот тактически выигрывает. Россия не может позволить себе те же методы, что и СШП, менталитет другой. Мы ценим жизнь во всех ее проявлениях (как страна!). Нашей стороне правда. А вот абзац ниже не понял: "Всё просто: время «индивидуальной ответственности» ещё не наступило, а «коллективную ответственность» государство Российская Федерация, извините, просто не признаёт, как бы от нас ни хотели этого добиться разного рода «доброжелательные кураторы» из разного рода посольств." Как понимаю я. До индивидуальной ответственности как до Китая раком, это понятно. Была бы, давно был бы рай на Земле. Стоит начать каждому задумываться о последствиях своих действий, думать не только о себе, но и о стране и согражданах в целом, то будет нам счастье. Коммунизм практически :) Вот с коллективной ответственностью не понял. Мы как страна верны своему слову, выполняем свои обязательства, не кидаем партнеров и т.д. Может не все гладко, но стараемся. Что это как не коллективная ответственность? И что нам навязывают западные партнеры? Понятно что отвечать за "левые" обвинения мы не станем. Тут совесть чиста. В общем недопонял я, что хотел сказать автор этим абзацем.

    Ответить
    0 +