+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ призывает чиновников сопоставлять масштабы детсада и Эрмитажа


0 0 101

ОНФ призывает чиновников сопоставлять масштабы детсада и Эрмитажа

Департамент развития новых территорий города Москвы закупает детские кроватки, а также интерактивные столы. Все это, по мнению экспертов, приобретается по существенно завышенной цене.

Так, согласно закупочной документации, Департамент приобретает 269 основ для детских двухместных кроватей по цене 17 тыс. рублей за штуку. Общая цена - 4,56 млн. рублей. Активисты ОНФ не исключают, что закупаемые каркасы для кроваток действительно очень качественные, однако их средняя стоимость составляет всего 4 тыс. рублей. Тем более, что закупка более дешевых аналогов помогла бы сэкономить более 3,48 млн рублей бюджетных средств.

Кроме того, для нужд детсадов Департамент приобретает 33 интерактивных стола более 700 тысяч рублей каждый! Интерактивные столы этой ценовой категории вообще приобретаются крайне редко. Так, близкие по стоимости девайсы закупил в свое время ни много ни мало музей Эрмитаж. Причем на весь музейный комплекс было куплено всего два стола. Отметим, что средняя цена интерактивного стола варьируется от 115 до 399 тыс. рублей. Даже купив самый дорогой его вариант, чиновники могли сэкономить более 11,12 млн рублей.

Проверка экспертов показала, что при эффективном, рациональном и ответственном расходовании бюджетных средств Департаментом развития новых территорий города Москвы, только по некоторым позициям экономия могла достичь порядка 14,6 млн рублей, что составляет более 49% от начальной цены контракта.

«Дети – это, конечно, святое, но не стоит использовать их для коммерциализации и извлечения выгоды. Недоумеваю, зачем закупать для детских садов такие дорогостоящие интерактивные столы и дорогущие кровати? - отметил член Московского регионального штаба ОНФ Алексей Кошель. - Не лучше ли потратить эти деньги с умом и на дело? Так, на стоимость этих роскошных покупок можно отремонтировать детский сад на территории новой Москвы, или вложить эти деньги в строительство детского физкультурно-оздоровительного комплекса», - заявил он.

В ОНФ считают, что Департаменту развития новых территорий города Москвы нужно пересмотреть эти закупки и остановить выбор на более бюджетном варианте оборудования для детсадов.

Фото: lastphotos.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)