+2
Сохранить Сохранено 7
×

Не нужен нам берег турецкий, но Крым пока дорогой


Не нужен нам берег турецкий, но Крым пока дорогой

© Ekaterina Sotova/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Во дворцах цветет магнолия и китайская глициния, море уже достаточно теплое для жителей северных широт, а воздух, как всегда, незаметно лечит пропитанные смогом легкие жителей мегаполисов. Туристы с материка уже потянулись на полуостров. Весна в Крыму заканчивается, а «Крымская весна», будем надеятся, еще только входит в свои права.

В наши дни туризм и политика в случае Тавриды связаны теснейшим образом. В прошлом году украинские СМИ и недовольные возвращением Крыма либеральные российские блогеры часто зубоскалили по поводу якобы пустых пляжей и провала сезона. Время показало несостоятельность подобных речей - в 2014 году в Крыму отдохнули более 4 миллионов человек.  В этот раз, по оценке Института каспийского сотрудничества, будет не менее 5 миллионов туристов.

В то же время очевидно, что украинского туриста Крым потерял на ближайшие лет пять точно. А интерес россиян во многом обусловлен той самой политической ситуацией. И если ему не предложить достойных условий, он вернется в Грецию, Египет и Турцию.

Очевидно, что интерес к Крыму привязан к истории политической. Задел исторического, а не туристического будет иссякать, если его не развивать и не дополнить курортным фактором. На одной Крымской весне мы не вытянем, и это очевидно, - говорит директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.
1
© d1mka vetrov/flickr.com (CC BY ND 2.0)

По его словам, Крым во многом остался в «девяностых». Время, проведенное в составе Украины, обернулось не развитием уникального потенциала «всесоюзной здравницы», а стремлением «понатыкать максимальное количество ларьков, распродать каждые три метра пляжей и набережных и устроить на них тотальный базар». Сейчас главный вопрос в том, как отойти от этой практики так, чтобы не пострадали люди.

Крым располагает 15 тысячам памятников культуры и архитектуры, 2,5 тысячи из которых находятся под водой: Бахчисарайский, Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы с парками и знаменитое Ласточкино гнездо лишь малая часть местных достопримечательностей. На реставрацию объектов культурного наследия из федерального бюджета выделено около 2 миллиардов рублей.

Львиная доля этих объектов бесплатна для посещения. Средняя цена в музеях 150 рублей, самая высокая - 450 рублей. Это в Воронцовском дворце с дегустацией местных вин, - говорит министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
2
© Ekaterina Sotova/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Однако рядового туриста, в первую очередь, интересует цена и условия отдыха, а не политическая подоплека. И тут Крым проигрывает своим прямым конкурентам в пляжном аспекте Египту и Турции вчистую.

Люди, которые выбирают себе гостиницы в Крыму, наталкиваются на посреднические сайты, которые предлагают исчерпывающие услуги в два-три раза больше реальных. Это нужно преодолевать. Сейчас они в Крыму дороже, чем в Турции и Греции, и не всегда понятно, по какой причине, - говорит директор исследовательского центра «Промышленность и общество», одни из авторов аналитического доклада «Путешествие в наш Крым» Игорь Рябов.

Крупнейшие турагентства на период с 1 по 7 июня предлагают отдохнуть в крымском четырех звездном отеле с одним только завтраком, в среднем, за 65 тысяч рублей на двоих. Те же условия, но all inclusive, турецкие отели предоставят за 30 тысяч рублей.

3
© d1mka vetrov/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Не менее важной проблемой в минувшем сезоне стала доступность Крыма. Как известно, благодаря действиям Киева наземное сообщение с полуостровом прервано, а мост через Керченский пролив будет построен только к 2017 году.

Если раньше ходило два парома, то в этом угоду будет одиннадцать. Введены новые причальные стенки, расширены комплексы по отправке пассажиров. Вряд ли это компенсирует полностью все имеющиеся проблемы, но то, что ситуация улучшается, точно, - говорит Сергей Михеев.

Самое главное, конечно, это электронная очередь. Больше не надо стоять сутками в ожидании допуска на переправу: зарегестрировался в интернете, получил талон, подъехал в указанное время и вперед по волнам.

Кроме того, проведены работы по расширению и модернизации аэропорта в Симферополе. В «высокий сезон» он будет готов принимать около двухсот рейсов в сутки из разных точек Российской Федерации.

4
© Konstantin Stepanov/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Советник Республики Крым по развитию туризма и курортов Сергей Стреблицкий уверен, что регион станет передовым в России в деле развития туризма. Уже сейчас можно говорить, что полуостров является круглогодичным курортом.

Крым может предложить много больше, чем Египет с Турцией и даже Греция, если брать в расчет небольшие расстояния между достопримечательностями. Отрадно, что это, вроде как, понимают и чиновники, и предприниматели. Прошлый год наглядно показал, что менталитет местных бизнесменов можно изменить в сторону повышения качества услуг. Но ответа на вопрос, как сделать Крым конкурентоспособным в плане цен, так и остался без ответа. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Федор
    Федор 27 мая 2015

    Крайняя фотка с палатками: палатки ламера ставили, да и палатки говно.

    Ответить
    0 +
  • Каменная
    Каменная 28 мая 2015

    Крым не столько дорогой, сколько там очень мало гостиниц. Есть санатории, где вместе с номером прдлагается и лечение, либо частный сектор. В частном секторе цены от 300 рублей за ночь до 10 тысяч.

    Ответить
    0 +
  • Дарья
    Дарья 30 мая 2015

    Не надо врать. Пока там частников пруд пруди - и цены на отдых дешёвые. Как только их разгонять, построят трёх и четырёх звёздочки, то в разы цены поднимунтся.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 03 июня 2015

    приехал на днях от туда, цены дикие даже по сравнению с нами, а прилавки пустые и зарплаты низкие на жилье цены приемлемые, в Евпатории в любом дворе можно снять жилье местные жители очень не довольны тем что происходит но очень рады присоединению к России и надеются что Путин наведет порядок

    Ответить
    0 +