+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ветеран советской пропаганды Познер: в России независимой журналистики нет


Ветеран советской пропаганды Познер: в России независимой журналистики нет

Известный журналист Владимир Познер считает, что в России практически не осталось независимых от государства СМИ. «Я убежден, что есть только два подхода для СМИ: либо не зависеть от государства и тогда быть четвертой властью, или быть зависимыми, но тогда перестать быть СМИ, а превратиться в средства пропаганды», — сказал Познер на конференции в Центральном доме журналиста.

В чем долг журналиста: информировать объективно, честно и полно. Не навязывать, не объяснять, что хорошо, а что плохо. Давать полную информацию, доверяя своей аудитории сделать свои выводы. У нас такой журналистики нет,с уверенностью заявил Познер.

Познер не забыл подчеркнуть, что и сам сталкивается с ограничениями своей работы: «Я пока еще работаю, не знаю, может, после этого выступления уже не буду, но пока я работаю и я знаю, что есть люди, которых я не могу пригасить в программу. Я очень хотел пригласить Немцова, очень много раз просил об этом. Теперь уже точно нет».

Когда я узнал об этой конференции, то я позвонил Федотову (глава СПЧ) и попросил включить меня в состав выступающих. Я хотел сказать то, что я сказал. У журналиста есть долг. Мне говорят, что его нет. Если врач найдет раненого на поле боя, то он обязан его спасать. У журналиста долг — говорить правду. И когда государственное вмешательство не дает ему это сделать, он перестает быть журналистом, а я хочу им остаться.

Контролируемые государством СМИ занимаются сегодня одним делом — они создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство. В СССР их называли «солдатами идеологического фронта», добавил Познер.

Не отметил в своем выступлении журналист лишь тот факт, что сам Познер является эталонным пропагандистом. Он и сам это часто признавал. «Я был пропагандистом советского строя, меня так воспитали, я в это долго верил», — любил повторять гражданин трех стран — России, США и Франции.

Что же ветеран советской пропаганды Познер, который в свое время подобно флюгеру следовал генеральной линии партии, считает настоящей журналистикой? Может быть, истинная журналистика в России проявилась в тот момент, когда Познер осторожно поинтересовался, «если можно продавать, пусть не в „Детском мире“, бюсты Сталина, то почему нельзя продавать бюсты Гитлера?»

Поддержка намеченных гастролей по России бывшего журналиста, а ныне депутата украинской Рады Мустафы Наема — тоже обязательный пункт в программе «неполживейшего из неполживых» журналиста? Согласно сообщениям СМИ, 30 мая зачинщик майдана Наем собирается посетить Санкт-Петербург, где вместе с Познером они проведут некий мастер-класс истинной журналистики, а информационным партнером выступает, разумеется, латвийская «Медуза».

Блогосфера уже дала довольно точное определение предстоящему событию:

Мы не знаем, действительно ли Наем собирается спокойно въехать в Россию и прочитать лекцию «Как собрать онижедетей на майдан» или пошел на спланированную провокацию, вполне осознавая, что ему могут отказать во въезде. Вопрос тут действительно деликатный.

Если же российские власти все же откажут во въезде Наему и тот прогнозируемо поднимет вой, может быть правдоруб Познер напомнит коллеге, как обходятся с иностранными журналистами компетентные органы современной Украины?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 мая 2015

    Американца Познера ненавижу с тех пор, как он в своей передаче "Тема", проведенной на авиазаводе в Самаре, внушал нам, что России незачем производить самолеты. Нужно покупать Боинги.

    Ответить
    5 +
  • Штефанида
    Штефанида 25 мая 2015

    Познер- абсолютно независим. С его мнением надо считаться. Хотя он и гад. Кстати, он как - то сказал, что не чувствует себя русским. Сама слышала

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2015

    Познер в 1961 году начал работать в АПН, которое курировал КГБ. В 1967 году вступил в ряды КПСС. И все это он совершил самостоятельно, без давления, осознанно. Когда КПСС приказала долго жить, Познер стал либералом. То есть Познер держит нос по ветру и ориентируется согласно ситуации. Когда он был "коммунистом", он поддерживал генеральную линию, теперь он поменял окраску. Таких "принципиальных" людей называют хамелеонами. Вот менять свою позицию он действительно независим.

    Ответить
    3 +
  • Dmitry
    Dmitry 26 мая 2015

    А мне он напоминает вполне себе системного оппозиционера. Работает ж до сих пор на Первом.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 25 мая 2015

    Зависим Позднер, зависим и ещё как зависим!!!! Зависит он как и все иудеи - от денег. Лишите его денег, засуньте в зиндан и вы услышите совсем другого Володеньку! Никогда не забуду вот [url=http://compromat.ru/imgup/converted_23794.jpg]этот[/url] баннер, в котором точно подмечена лживая сущность этого проходимца!

    Ответить
    5 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 26 мая 2015

    Микита, вы правильно его определили, он, действительно проходимец. Я помню, как он хвалил Брежнева и не только его, а весь советский строй. Тогда так ему было удобно, все решали деньги. Не платили бы в России, он давно бы уехал. А поехать ему есть куда. Хитрый гадюка.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 25 мая 2015

    А в какой стране есть такая журналистика, о которой говорит Познер? Где есть журналистика, являющаяся одной из властей? Таких стран нет и никогда не было. Это упорно пропагандируемая утопия, несбыточное желание быть независимой частью власти.. Независимым журналист может быть только в вопросах, не касающихся власти и идеологии власти. Познер про это знает, но юлит и кокетничает на грани возможного.

    Ответить
    5 +
  • Dmitry
    Dmitry 26 мая 2015

    Вот не согласен. Германия - вот тебе яркий пример. Ну и Великобритания (это которые викиликсовую информацию публиковали).

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 26 мая 2015

    Как же ей быть то, за Познером и компашкой. А ещё "рукопожатные" Венедектовы, Шендеровичи, Латынины и т.д.

    Ответить
    1 +