+3
Сохранить Сохранено 7
×

Очарование старой Бухары


Очарование старой Бухары

Поэтому Бухару хотелось посмотреть чуть по-другому. Меньше вдаваться в исторические нюансы и названия, зато больше проникнуться атмосферой города. И для этого были все предпосылки - благодаря удобному расписанию самолётов, мы должны были провести в Бухаре полный день, с самого утра и до позднего вечера. Плюс - денёк был пасмурный и изнуряющая жара несколько отступила. Итак, утренний борт примчал нас из Ташкента, а таксист доставил прямо на центральную площадь Бухары, где горожан и туристов встречает забавный памятник Ходже Насреддину на осле, герою восточного эпоса.

Вслед за памятником Ходже Насреддину на площадь выходит фасад медресе.

А теперь - откинем все туристические обязательства, и пойдём по старому городу куда глаза глядят.

Бухара - очень древний город. На одной из площадей Старой Бухары открыты фундаменты старых караван-сараев и общественных бань, не сохранившихся до нашего времени.

Бухара, хоть и находится в окружении пустынь, - очень уютный и зелёный город. В старом городе несколько прудов - вот один из них.

На пешеходной улице Хакикат, ведущей к главным достопримечательностям Старой Бухары, много торговцев сувенирами, платками, тюбетейками и другими дарами Востока. Тут полно как туристов, так и местных жителей. Тут всегда кипит жизнь.

Люблю наблюдать за людьми. Ведь главное в стране - не достопримечательности, архитектура и прочее, а атмосфера, люди... В Узбекистане хорошие люди - добрые, приветливые, общительные. Ну и конечно много очень колоритных для нашего непривычного взгляда персонажей - потом сделаю отдельный пост на эту тему. Но кое-что приведу и здесь. Мы ведь дышим атмосферой Бухары, не так ли?

Улица Хакикат ведёт на площадь, куда выходят фасады двух медресе - Улугбека и Абдулазиз-хана.

Традиционно красивые фасады украшены плиткой-майоликой.

На вершине одного из минаретов свили гнездо аисты.

А дальше - устремляемся к изумительным голубым куполам соборной мечети Пои-Калян - главной мечети Бухары.

Пои-Калян - одна из наиболее древних построек Бухары, датируемая XII - XVI веками. Все вместе - мечеть, минарет и медресе Мири-Араб, они образуют восхитительный комплекс, являющийся главным символом города.

На главной городской площади Регистан (в Бухаре она называется так же, как и в Самарканде) - всегда очень оживлённо.

У стен древних цитаделей колоритный дедушка торгует клеймами для домашнего скота.

Чуть поодаль от главной соборной площади находится огромный рынок ковров - ковры тут просто сногсшибательные, самых разных размеров и фасонов.

Пришло время чуть передохнуть - усевшись на ступеньках мечети Калян, интересно наблюдать за городской жизнью. А понаблюдать есть за чем...

На ступеньках медресе Мири Араб пожилой Учитель беседует с мусульманской молодёжью.

Мальчик кушает сливочное мороженое в стаканчике. Играют и другие детишки...

На центральной площади Старой Бухары медленно и размеренно течёт обычная жизнь. Так же размеренно и медленно - как и течёт время в стенах этих старинных цитаделей. Годы, столетия....

К старому городу Бухары примыкают очень колоритные низкоэтажные кварталы - целый лабиринт узких улочек, примыкающих друг к другу домишек. Тут тоже течёт тихая и размеренная жизнь - туристический поток словно невластен над этими местами...

Ходжа Насреддин и Георгиевская ленточка.

Интересно, сколько лет этим резным деревянным дверям?

А в этой двери предусмотрено специальное отверстие для кошек. Или для собак.

В веренице улочек Бухары можно без труда починить велосипед.

Строения порой просто поражают оригинальностью своих конструкций!

В невероятных лабиринтах Старой Бухары легко заблудиться - как герои "Бриллиантовой Руки" в фильме. В таких случаях на помощь приходит дедушка Ленин - уж он-то точно верной дорогой направит товарищей.

На улочках старых кварталов Бухары течёт обычная жизнь - размеренно, по-хозяйски и по-восточному обстоятельно и неторопливо.

Одним из символов Бухары является площадь Ляб-и Хауз. Этот архитектурный ансамбль у пруда был создан ещё в XVI-XVII веках. В средние века Ляб-и Хауз была оживлённой торговой площадью, а сегодня здесь бьют фонтаны, гуляет народ.

Старые тутовые деревья у пруда - ровесники площади. Например, вот это дерево - 1477 года!

Корабли пустыни.

На площади у пруда находится просто великолепный ресторан - пожалуй, лучший в городе и при этом весьма недорогой. Очень советую отобедать именно тут - тем более, что это место очень любят не только туристы, но и местные жители.

Товарищ резонно посчитал, что в городе с характерным названием Бухара - ну просто грех не выпить!

Чудесный бухарский плов. Пока дочитали до сюда, наверняка проголодались?

Несколько фотографий современной Бухары.

И снова в старый город. Крепость Арк - древняя цитадель Бухары, оплот властителей эмиров. В своё время Арк, возвышающийся над площадью Регистан, являлся символом величия, власти и неприступности. На одной из стен Арка некогда висела большая кожаная плеть - символ власти в Бухарском эмирате.

Крепость Арк - самый древний архитектурный памятник Бухары, датируемый 899-960 годами.

Рядом с крепостью Арк обнаружилась интересная гиперболоидная водонапорная башня конструкции инженера Шухова. В конце XIX - начале XX века по проектам великого инженера было построено множество подобных конструкций разного предназначения - по всем уголкам Российской Империи.

Внутри крепости Арк. Центральная внутренняя площадь цитадели.

Парадный трон эмира Бухарского Эмирата. Бухарский Эмират существовал с 1785 по 1920 год, когда Бухару заняли части Красной Армии.

На стенах крепости Арк...

Ближе к вечеру мы с Серёгой вернулись на улочки старого города - начинало смеркаться, спадала жара, всё больше становилось гуляющих...

Вечером восточные города воспринимаются совсем по-другому, чем днём... Посмотрим?

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Ginger
    Ginger 25 мая 2015

    Красотища какая! Спасибо огромное! Очень хочется посетить! Плов был лишним, чуть слюной не захлебнулась ))))

    Ответить
    0 +
  • Ежи
    Ежи 25 мая 2015

    Тоже в мечтах попасть пофоткать .

    Ответить
    0 +