+1
Сохранить Сохранено 7
×

Бобслеисты подготовили сани летом


Бобслеисты подготовили сани летом

© Григорий Студнев/Ridus.ru

Отойди с дорожки! Сейчас вильнет и будешь без ноги, - предупреждает зазевавшуюся спортсменку один из судей. Мимо проносится 103-килограммовая тележка или, как ее называют спортсмены, тачка. Как выяснилось, бобслей даже летом на беговой дорожке может быть травмоопасен.

В воскресенье в подмосковное Парамоново съехались атлеты со всей России: Воронеж, Иркутск, Красноярск, Орел, Пенза, Санкт-Петербург - география впечатляет. Возраст ребят от 14 до 30 с лишним лет. Все они собрались здесь, чтобы пробиться в сборную России по бобслею. Для начала, конечно, не в основную, а юниорскую, но прицел, понятно, у всех на основу.

Любовь Черных.
1
Любовь Черных.
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Всего собралось более ста человек, в том числе более тридцати девушек. К примеру, Любовь Черных из Красноярска занималась плаванием и легкой атлетикой. Решив разок попробовать, прикипела к «бобу» с первого раза и всерьез задумывается о спортивной карьере.

Мне было очень интересно в принципе понять, что это такое. Когда я впервые села за ручки «боба», что-то внутри ёкнуло, и я поняла, что это реально мое. К этим соревнованиям меня готовили тренеры красноярской Академии зимних видов спорта. Здесь здорово! Чувствуется, что все сюда приехали показывать лучшие результаты, - говорит Любовь Черных.
2
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Первый этап тестирования - бег на 30 и 50 метров. Причем, короткая дистанция важнее. Все, кто после двух попыток не выбежал из четырех секунд ко второму этапу допущены не были. Умение бегать чрезвычайно важный навык для данного вида спорта.

Легкоатлеты набирают скорость в начале и потом ее сохраняют. Бобслей же - это постоянный контакт со снарядом и постоянное проталкивание в течение всей дистанции. Здесь смотрят взрывную силу ребят, потом уже им приходится переключаться на специфическую подготовку - разгон и проталкивание самого снаряда, - пояснил «Ридусу» двукратный Олимпийский чемпион 2014 года, серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Игр 2010 года Александр Зубков.
Двукратный Олимпийский чемпион 2014 года, серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Игр 2010 года Александр Зубков.
3
Двукратный Олимпийский чемпион 2014 года, серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Игр 2010 года Александр Зубков.
© Григорий Студнев/Ridus.ru

За происходящим пристально наблюдают канадский специалист, главный тренер российской сборной по бослею и скелетону Пьер Людерс и ответственный конкретно за скелетон, немец Вильфред Шнайдер.

На этом тестировании мы пытаемся заполнить все ниши: бобслей и скелетон, старшие и младшие сборные. Это прекрасный шанс посмотреть, как работают ребята. Я наблюдаю, что делают спортсмены в перерывах: просто сидят без дела или сконцентрированы на происходящем. Думаю, по итогам мы отберем пять или сем девушек и десять-пятнадцать юношей, - рассказал «Ридусу» Пьер Людерс.
Канадский специалист, главный тренер российской сборной по бослею и скелетону Пьер Людерс
4
Канадский специалист, главный тренер российской сборной по бослею и скелетону Пьер Людерс
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Второй этап отбора - та самая тачка, специально разработанная для тренировок бобслеистов. Она представляет собой обычную металлическую тележку весом 28 килограммов со штырем для блинов. Она была разработана специально для летних тренировок, но и зимой в помещениях ее используют.

Тачка предназначена для того, чтобы выявить скорость одного разгоняющего. Олимпийцы тоже тренируются на таких тренажерах, хотя веса берут побольше. Сама по себе тачка по ощущениям мало похожа на боб, - пояснил «Ридусу» участник четырех Олимпиад Дмитрий Степушкин.
Участник четырех Олимпиад Дмитрий Степушкин
5
Участник четырех Олимпиад Дмитрий Степушкин
© Григорий Студнев/Ridus.ru

В свое время он попал в сборную после аналогичного сбора. Такие тестирования проводятся раз в год и помогают выявить талантливых спортсменов. Сюда приезжают люди с разной подготовкой, в том числе кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, но к реальным соревнованиям они пока не готовы. Кстати, на родине наставника российской сборной централизованных сборов не проводится - ребят проверяют небольшими группами в крупных городах.

Российский вариант лучше, потому что можно посмотреть на всех вместе, сравнить, - говорит Пьер Людерс.
6
7
© Григорий Студнев/Ridus.ru

Третий этап подготовки - прыжки с места. Очевидно, судьи и тренеры оценивают умение спортсменов отталкиваться. Но главное, конечно, это пробежать 30 метров с тяжеленной тачкой. Роман Гаврилов из Воронежа умудрился сделать это за 4,77 секунды. У девушек лучшей стала Надежда Виделькер.

Общие результаты отбора будут известны через несколько дней. Возможно, кто-то из этих ребят будет представлять нашу команду на Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году.

Видео: телеканал "360 Подмосковье".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)