+1
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл оказался Вконтакте с паствой


Патриарх Кирилл оказался Вконтакте с паствой

День славянской письменности и культуры широко отмечают 24 мая по всей нашей стране. Во многих городах страны проходят концерты, которые начались в 12:00 по московскому времени. На Красной площади столицы праздничный концерт открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры и призвал всех развивать интеллект и духовность. Сочетание этих качеств позволит «влиять на мир и нести свое собственное послание», отметил предстоятель РПЦ, выступая перед гостями главного праздничного концерта страны на Красной площади столицы.

В этом году именно в День славянской письменности и культуры патриарх Кирилл завел аккаунт в популярной преимущественно у молодежи социальной сети «ВКонтакте». Страничка предстоятеля РПЦ уже создана в Facebook, его проповеди регулярно публикуются на официальных сайтах. Наполнением аккаунтов и сайтов занимается церковный информационный отдел и патриаршая пресс-служба.

Создание страницы в одной из самых популярных социальных сетей имеет по сути ту же цель, что и миссионерские труды равноапостольных учителей словенских — донесение Слова Божия с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации. Кроме того, это еще и день тезоименитства патриарха. Думаю, святые Кирилл и Мефодий, живи они в XXI веке, одобрили бы это начинаниесообщил председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда

Он напомнил, что предстоятель Русской православной церкви неоднократно подчёркивал, что для миллионов людей социальные сети являются основным источником получения информации и средством коммуникации. «Церковь не должна забывать и об этой части своей паствы», — добавил председатель СИНФО.

Также с днем славянской письменности поздравил россиян и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

День славянской письменности и культуры отмечается во всех регионах России, во многих зарубежных странах и помогает людям узнать больше о своей истории, почувствовать, какие крепкие узы связывают славянские народызаявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в телеграмме участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры

Праздник связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика. Они не просто изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации. Именно поэтому День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается во всех славянских странах.

День славянской письменности и культуры является единственным в нашей стране церковно-государственным праздником. К этому дню приурочены разного рода светские и церковные мероприятия, которые не ограничиваются только 24 мая: концерты, литургии, Крестные ходы, конференции, фестивали. По всей стране проходят «Дни славянской письменности и культуры».

В церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века. День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1991 года. Традиционно центром праздничных мероприятий стала Москва.

In article 04275aa4b2
1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • vlandin
    vlandin 24 мая 2015

    Интересно. Разве до Кирилла и Мефодия на Руси не было письменности? Была. И летоисчисление было. Почему это замалчивается? Ответ будет или просто удалится пост?

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 25 мая 2015

    Мало того, что это замалчивается, эти знания уничтожались столетиями, потому что церкви это невыгодно. Уже несколько веков нам внушают, что до крещения на нашей территории жили дикари.

    Ответить
    1 +
  • Ginger
    Ginger 25 мая 2015

    Неправда. Никто такого не внушал. Мне вот в истории Руси до Крещения нравятся многие обычаи, которые сейчас переросли в суеверия. Например, деньги нельзя передавать через порог. Раньше прямо под порогом дома, хоронили младенцев, которые не прожили и трех дней. Расстаться с ними мать не могла. Поэтому закапывали ближе к дому, очагу и матери. Место считалось священным. А суеверие есть и по сей день. И нам это рассказывали на уроках истории. В свободном доступе.

    Ответить
    1 +
  • Ginger
    Ginger 25 мая 2015

    Письменность на Руси существовала за тысячи лет до возникновения христианского мира. Кирилл и Мефодий просто лишь приспособили её для христиан для того, чтобы новая письменность более походила на греческую. Те письменные знаки, которые существовали до этого на Руси, назывались «Руны Рода». Они были похожи на греческие, но писались немного не так, как сейчас. Сейчас пишут в одну линию, толщина всех букв сейчас одинаковая – то есть, Кирилл и Мефодий произвели просто стандартизацию букв. До этого такой стандартизации не было. Буквы писались примерно так, как пишут их дети. Некоторые знаки могли зеркально развернуть в другую сторону – например, «Р» и «Я». Хотя, возможно, это несло какой-то сейчас неизвестный нам смысл. Букву «М» могли писать с вертикальными боковыми палочками и с наклонными. Могли написать саму букву наклонно. Одну букву могли написать больше, другую – меньше. Одну букву могли написать под другой. То есть, с письмом обращались гораздо свободнее, чем мы сейчас.

    Ответить
    1 +
  • Слава
    Слава 25 мая 2015

    Вы сами-то в эту фигню верите? Может у вас и образчик есть?

    Ответить
    1 +
  • Ginger
    Ginger 25 мая 2015

    Сами верим. Образчика нет.

    Ответить
    1 +