+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Прошло время, когда под видом гумпомощи на Донбасс завозилось всё»


«Прошло время, когда под видом гумпомощи на Донбасс завозилось всё»

Подобные посты начали появляться в Сети с завидной регулярностью. Как оказалось, многие «гуманитарщики» очень злы…

Гражданский журналист «Ридуса» Алексей Топоров провел даже на сей счет независимое исследование, описав ситуацию довольно мрачными красками…

Вместе с тем Иван Катанаев, представитель движения «Сорок сороков» в комментарии «Ридусу» заверил, что краски чересчур сгущаются. По его мнению, панику сеют, в основном, безалаберные лентяи.

«Примерно с конца зимы, наши власти упорядочили бесконтрольный поток гуманитарной помощи на Донбасс, — рассказал „Ридусу“ Катанаев. — Времена, когда любой желающий мог забить машину чем угодно, и под видом „гуманитарки“ завезти на территорию Новороссии что угодно — прошли».

По его словам, грузы обязали оформлять и регистрировать с МЧС «при всей лояльности как погранцов, так и таможенников».

В принципе, ничего сверхграндиозного не произошло — отправляешь на электронную почту в МЧС письмо с просьбой посодействовать с прохождением границы, с указанием маршрута и машин, а так же прикрепляя отдельно список ввозимого груза. После это приезжаешь на границу, встречаешь дежурного МЧСника, расписываешься у него в бумагах и он идет тебя оформлять, пока ты спишь себе спокойно в машине. Часа через 2−3 это все заканчивается, пару стандартных процедур с твоим паспортом и ты на территории ЛНР или ДНР, говорит Иван Катанаев.

«Самое долгое мы стояли около 5 часов, когда было очень много машин, — заключает „гуманитарщик“. — Но так как у нас народ, в большинстве своём, не хочет повозиться с письмами несколько часов заранее — большинство прёт напролом без каких-либо документов вообще. Получают отворот-поворот и потом ноют повсюду что „Путин/Захарченко/Плотницкий//Шойгу — все слили Новороссию“. Таких я наблюдаю каждый раз при пересечении границы — сутками стоят матерят всех по очереди, вместо того чтобы поднапрячься и оформить элементарные документы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Коля
    Коля 22 мая 2015

    Ну как сказать? С МЧС там тоже не всё так просто. А таможенники и погранцы реально изматывают обещаниями. Товарищ мой неделю ожидал проезда и так и не заехал! Каждый день ему предлагали то что-то там дооформить, то что-то там ещё доплатить. Неделю в Гуково!!! А потом домой ((( Вот такое кино, дорогой Иван Катанаев. Православный приход по программе "От храма к храму" продуктов на Пасху не получил. И людям, которые потратили своих собственных денег на это, а главное, людям, которым есть нечего, не кажется, что они безалаберные лентяи.

    Ответить
    4 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 22 мая 2015

    Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла. Глеб Жеглов.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 23 мая 2015

    Сделано всё, чтобы потоки помощи шли исключительно в руки назначенных из Кремля "глав республик".

    Ответить
    0 +
  • Ира
    Ира 23 мая 2015

    Почему-то в данном случае я верю таможенникам. Ведь сама неоднократно сталкивалась с человеческой ленью и нежеланием чуть-чуть поднапрячься и оформить все как полагается. А лекарства на 140 000 - это, конечно, сильно. Там точно было на 140 000?)))

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 24 мая 2015

    Ирина, а ты сама, обычно, сколько денежек даёшь на лекарства для жителей республик?

    Ответить
    0 +