+0
Сохранить Сохранено 7
×

WSJ: ЕС дистанцировался от обещаний членства Украине, Молдавии и Грузии


0 7 1099

WSJ: ЕС дистанцировался от обещаний членства Украине, Молдавии и Грузии

Европейские лидеры солидарны с восточными партнерами в осуждении России, однако по ключевому вопросу единство в Европе отсутствует, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что в первый день саммита Восточного партнерства в Риге дилеры ЕС деликатно дистанцировались от любых обещаний предоставления в будущем членства в блоке таким странам как Украина, Молдова и Грузия, настаивая на необходимости реформ.

«Восточное партнерство — это не инструмент расширения Европейского Союза, но инструмент сближения с Европейским Союзом», — напомнила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите.

Заявление лишний раз обозначило твердую позицию влиятельных европейских стран: принимать бывшие советские страны в ЕС они не собираются. Это подтверждает стратегия Европейской комиссии, не предусматривающая расширения объединения до 2020 года. До этого времени в ЕС не планируют включать даже страны на Балканах, которые уже давно ведут переговоры о вступлении. По словам президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, «они не готовы», но «процесс идет».

О предоставлении Украине перспективы членства в ЕС мечтают такие страны как Польша, а также прибалтийские республики. Однако от их воли мало что зависит.

Единодушие Европа и восточные партнеры продемонстрировали лишь в одном вопросе: осуждение давления России, которое она якобы оказывает на соседей. Таким образом, ЕС не может предложить своим восточным соседям ничего кроме солидарности на высшем уровне, считает издание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Эд
    Эд 22 мая 2015

    Ничего Поросенок новые планы из больной головы озвучит ему не привыкать

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 22 мая 2015

    Все, как обычно: собрались, поговорили, осудили Россию и разъехались. Ни о каком членстве Украины в Евросоюзе не может быть и речи. Это понимают все, даже Порошенко, какое бы скорбное лицо он не строил после очередного европейского облома.

    Ответить
    0 +
  • Анфиса
    Анфиса 22 мая 2015

    Я совершенно не пойму, на что все еще надеяться украинские люди? Неужели они и правда неспособны разглядеть в действиях и заявлениях Евросоюза полный отказ на вступление? Да, откровенно и открыто им об этом не говорят, но всячески намекают и дают понять.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 22 мая 2015

    Ну а как можно сблизиться с Евросоюзом? Только подставив одно место. Евросоюз уже воплотил в себе принципы Американской тюрьму для Стран Старого Света, лишив их политической воли, и намереваясь лишить своих армий и газа. Единственная польза - это единое экономическое пространство без пошлин. Но и это можно сделать в Евразии без ЕС.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 мая 2015

    ЕС традиционно поматросил и бросил, оставив Молдову, Грузию, Украину беременными несбывшимися надеждами, невыполненными обещаниями, нестабильностью, территориальными проблемами. Одни и те же итоги каждый раз, и никто не учится на чужих ошибках.

    Ответить
    0 +