+0
Сохранить Сохранено 7
×

Секретарь Общественной палаты РФ Бречалов: для нас нет так называемых VIP


Секретарь Общественной палаты РФ Бречалов: для нас нет так называемых VIP

© Alexey Maishev/oprf.ru

Всего до конца нынешнего года пройдет девять подобных форумов — в каждом федеральном округе Российской федерации.

Задача серии форумов «Сообщество» — многогранна — с одной стороны исследовать работу НКО в каждом регионе страны, поднять и развить наиболее успешные опыты, помочь отстающим, нуаучить «третий сектор» грамотно взаимодействовать с остальными. Ну, и, конечно, пресечь всевозможных проходимцев. Ведь, согласно общим оценкам из 226 тыс. зарегистрированных в России НКО в лучшем случае эффективно работают 10−15%. Ну, а точные цифры будут получены по итогам девяти форумов.

Первый из серии форумов «Сообщество», напомним, проходил 26−27 марта в Нижнем Новгороде. Второй — 14−15 апреля в Новосибирске.

1
© Alexey Maishev/oprf.ru

Предстоящий в Петрозаводске третий форум пройдет по уже проверенным «лекалам» предыдущих, и будет ориентирован, прежде всего, на реально действующие (а не существующие на бумаге) общественные организации и активных граждан.

«У нас нет так называемых VIP, все, кто участвует от исполнительной власти на местах или из федеральных структур, они также участвуют в дискуссии, — полдчеркнул секретарь ОП РФ. — Мы даже предлагаем официальным лицам зарегистрироваться через сайт, как и другим гражданам. Но пока это сделал только Александр Худилайнен (губернатор Республики Карелия — прим. „Ридус“). Я вчера посмотрел — он 274-й в списке, действительно, зашел на сайт и зарегистрировался. Мы на этом акцентируем внимание — все, что делает Общественная палата, я считаю, в первую очередь должно быть для активных граждан».

Впрочем, и будут некоторые новшества относительно прошедших форумов. В частности, одним из активным участников в первый день форума, по словам Бречалова, станет прокурор Республики Карелия, который сможет ответить на все вопросы, касающиеся правового регулирования некоммерческого сектора.

Кроме того, впервые на форуме «Сообщество» в Петрозаводске представители НКО и гражданские активисты смогут встретиться с грантооператорами и рассмотреть наиболее часто совершаемые ошибки при составлении заявок на президентские гранты. Ранее такого механизма обратной связи не было, и это приводило к тому, что большинство некоммерческих организаций из года в год при заполнении заявок совершали одни и те же ошибки и получали формальные отказы. Теперь в рамках секции «Финансирование некоммерческих проектов: муниципальные, региональные и президентские гранты, субсидии министерств» грантооператоры смогут назвать основные причины отказов и объяснить, как их избежать. Модератором секции выступит член Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

2
© Alexey Maishev/oprf.ru

Как отметил Александр Бречалов, вся собранная в ходе работы всех девяти форумов «Сообщество», что пройдут до конца года до конца года, информация «ляжет в основу ежегодного доклада Общественной палаты президенту России „Состояние гражданского общества“».

Доклад по итогам 2015-го, нужно отметить, будет значительно глубже предыдущих. Если в предыдущих докладах в основном говорилось о проблемах гражданского общества и новых трендах, то в 2015 году этот отчет позволит понять действительную структуру третьего сектора, а также представить конкретные механизмы развития гражданского общества — от изменения структуры финансирования НКО до поправок в законодательстве. В конце года на итоговом форуме в Москве Палата представит полную картину состояния гражданского общества в России на основании данных всех девяти окружных исследований.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)