+2
Сохранить Сохранено 7
×

Евроинтеграция Украины: реквием по мечте


Евроинтеграция Украины: реквием по мечте

По иронии судьбы, прошлый саммит в октябре 2013 года положил начало жесткому давлению на Януковича в вопросе подписания ассоциации с ЕС. А уже в ноябре 2013-ого ассоциация с Евросоюзом стала основным требованием Евромайдана, ввергнувшего Украину в пучину гражданской войны.

Перед началом саммита Порошенко в неожиданно ультимативной форме потребовал от его организаторов политического решения о введении безвизового режима с Евросоюзом и «подтверждения европейской перспективы Украины»:

«Политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима должно быть четко зафиксировано. <…> Следующий вопрос – это подтверждение европейской перспективы Украины".

В ответ он получил ушат ледяной воды. Запад жестко и откровенно заявил, что вступление Украины в ЕС не входит в повестку грядущего саммита и не является даже среднесрочной перспективой. Ньюсмейкером стал Председатель Европейского совета Дональд Туск, заявивший, что Украине никто не обещал вступления в ЕС. "Прежде всего, «Восточное партнерство» не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС, даже на будущее", - сказал политик, одной фразой обрушив украинскую мечту о Европе. Еще одним "демотиватором" для Порошенко стало заявление еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хана, заявившего на страницах влиятельной "Financial Times", что "Эпоха дальновидной , экспансивной политики ЕС давно прошла" (“The era of visionary, expansive EU politics is long gone”). Это заявление второй жирной чертой перечеркнуло надежды Киева на скорую интеграцию в ЕС.

Реакция чиновников Евросоюза стала неожиданно жесткой по форме, но закономерной по содержанию. Политика агитации Украины в пользу "европейского выбора" в течение последнего года медленно, но верно сменялась осторожным и прагматичным подходом.

Год назад картина была совершенно иной, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом буквально навязывалось Украине, с одновременным обещанием билета в полноправные члены ЕС в самом ближайшем будущем. Например, бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова откровенно шантажировали государственным переворотом, который произойдет в случае, если договор об ассоциации не будет подписан. И занимался подобным шантажом не какой-нибудь Дмитро Ярош, а тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения европейской политики соседства Штефан Фюле.

В период с января по март 2014 года от Фюле регулярно можно было слышать обещанияскорейшего введения безвизового режима. А в мае еврокомиссар рассуждал о скором полном вступлении Украины в ЕС. "Если мы всерьез хотим трансформировать государства Восточной Европы, мы обязаны воспользоваться самым мощным инструментом, имеющимся в нашем распоряжении - расширением", - говорил тогда он в комментарии для Die Welt. Смелые заявления украинской власти, подобные тем, что Порошенко озвучил перед сегодняшним саммитом, всячески поддерживались и не дезавуировались заявлениями, подобными высказыванию Туска об отсутствии ближайшей перспективы вступления Украины в ЕС. Так, например, в июне 2014-ого Порошенко, подписав экономическую часть заявления Соглашения об ассоциации, охарактеризовал его в качестве "инструмента подготовки Украины к полноправному членству в ЕС", которое зависит только от того, "когда Украина будет готова к нему присоединиться". Штефан Фюле тут же поддержал заявление Порошенко, назвав его «очень мощным». Уход Штефана Фюле с поста еврокомиссара в октябре 2014 года и появление в его кресле осторожного и дипломатичного Йоханнеса Хана стали наиболее яркими сигналами для Киева, говорящими о том, что в позиции ЕС по украинской интеграции что-то фундаментально меняется.

Однако, самое неприятное для Киева заключается в том, что не только вопрос о вступлении в Евросоюз, но и первый крошечный шаг к нему - Соглашение об ассоциации с ЕС (ради которого нынешнее киевское руководство пошло на кровавый госпереворот, пожертвовало экономикой страны и вынуждено балансировать на грани коллапса) обернулся громким провалом. Согласно регламенту Соглашение об ассоциации должны ратифицировать все страны ЕС. Тем временем, страны Евросоюза которые не готовы жертвовать отношениями с Россией (Австрия, Кипр, Греция, Италия) даже не преступили к рассмотрению этого вопроса. А чешский парламент вчера и вовсе отказался ратифицировать Соглашение об Ассоциации.

Настоящую бурю в стакане на Украине может вызвать совсем не слом концепции "Восточного Партнерства", а гораздо более серьезное обстоятельство. Сейчас в европейской прессе набирают оборот публикации, в которых говорится о том, что текущий формат ассоциации с Украиной находится вне интересов стран-членов Евросоюза. Подчеркивается, что многими странами ЕС ассоциация откладывается (а в случае "взбунтовавшейся" пятерки - прямо саботируется) из-за решимости России отказаться от режима наибольшего благоприятствования (отсутствия импортных пошлин) в торговых отношениях с Украиной. Это автоматически обрушает идею Брюсселя наводнить Украину после ассоциации товарами из ЕС, чтобы в дальнейшем реализовывать их без пошлины на территории РФ.

Европейцы рассчитывали, что Украина и после ассоциации сохранит с Россией зону беспошлинной торговли, что позволит, пользуясь образовавшейся коллизией, сбывать в нашу страну товары без уплаты пошлин. Именно в таком формате, в качестве плацдарма для полулегальной экономической экспансии на российский рынок, Украина была интересна и нужна ЕС. Перспектива создания Россией торговых барьеров, о которых вчера на встрече с президентом России Владимиром Путиным откровенно заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, делает тему ратификации Соглашения об ассоциации абсолютно безынтересной для Европейского Союза. На повестке дня остаются лишь украинские евроинтеграционные мечты, о которых вчера так остроумно высказалсяДональд Туск.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Max
    Max 21 мая 2015

    Праститутку кинули!!!

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 21 мая 2015

    но ведь именно об этом хохлам талдычат с осени 2014

    Ответить
    0 +
  • КузАн
    КузАн 21 мая 2015

    А поросёнок сдал. Скоро и на сковородку положить будет нечего ((((((((((((

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 21 мая 2015

    Может перестанут скакать и начнут работать.Скорее диагноз херовый, пока не закончат убивать, грабить,воровать,и это надолго.И кому поверили?

    Ответить
    0 +