+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопутешествие по человеческому мозгу


Фотопутешествие по человеческому мозгу

© Антон Тушин/Ridus.ru

У Дианы Макринич в голове образовалось сразу несколько доброкачественных опухолей. В родной Молдавии хирурги удалили ей две крупных опухоли, справится с более мелкими образованиями местная медицина оказалась неспособна.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сейчас Диану лечат в московском центре «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, удаляя опухоли головного мозга безоперационным путем.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Хирургический» эффект при этом достигается за счет высокой дозы излучения; пучки гамма-излучения с точностью в несколько десятых долей миллиметра поражают опухоль, не затрагивая здоровые ткани.

За десять лет работы центра в отделении радиологии и радиохирургии были пролечены 15 тысяч человек, в том числе 5 тысяч на аппарате «Гамма-нож». Цифра колоссальная — нигде в мире не проводят столько сеансов в год, сколько здесь. Лечат и годовалых детей, и седых стариков.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Проблема в том, что ежегодно в радиохирургическом методе лечения нуждаются около 50 тысяч жителей России. А аппаратов на всю страну всего три: в Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийке. Для сравнения, в США и Японии их больше ста.

Лечение не по квоте на «Гамма-ноже» стоит около 200 тысяч рублей: цифра может меняться в зависимости от клиники.

Стоимость лечения высока для пациента, но с точки зрения экономики здравоохранения намного более выигрышно использование радиохирургического подхода, чем проведения обычных операций, говорит завотделением радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, профессор, д. м.н. Андрей Голанов.
4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Радиолог поясняет, что радиохирургия требует занятости команды из пяти-шести человек в месяц, а не из двадцати пяти специалистов, как в случае с традиционными способами удаления опухолей. При этом пациенту не требуется больничная койка, анестезия, разрезы или трепанация, так что после процедуры он может сразу быть выписан домой.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Такое лечение проводится пациентам с доброкачественными и злокачественными опухолями головного и спинного мозга, сосудистой паталогией, метастазами рака, тригеминальной невралгией и другими функциональными заболеваниями. К примеру, в случае с лечением злокачественной опухоли сосудистой оболочки глазного яблока — применение «Гамма-ножа» единственный способ сохранить пациенту глаз.

6
© Антон Тушин/Ridus.ru

Впрочем, не стоит думать, что радиохирургия является панацеей. Для проведения такого лечения размеры образования не должны превышать 3,5 см в диаметре. При облучении мишеней большего объема есть риск развития лучевого некроза. Имеются и другие противопоказания.

Важно, что мы не конкурируем с нейрохирургией, а дополняем ее. Оптимальный подход к лечению многих образований связан именно с правильным использованием комбинаций методов, говорит профессор Голанов.

По словам директора НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, академика Александра Потапова, в России увеличивается количество установок, которые позволяют выполнять высокоточное радиотерапевтическое и радиохирургическое лечение. Готовится к запуску четвертый «Гамма-нож», существуют также «Кибер-ножи» и другие аппараты.

7
© Антон Тушин/Ridus.ru

Растет и интерес к данному методу лечения. Уже 21 мая в Москве пройдет I Всероссийский съезд по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии, где свои доклады представят ведущие российские и зарубежные центры радиологического лечения. Бесценным опытом поделятся светила мировой радиологии и радиохирургии из Германии, Франции, Швеции, Англии и США.

8
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сейчас наша страна преодолевает путь, уже пройденный рядом западных стран. Радиохирургию начали применять еще в 1968 году, в России же системная работа в этом направлении началась только десять лет назад. За это время была проделана колоссальная работа и возможности радиохирургии в России расширяются с каждым годом. С апреля этого года соответствующим постановлением РАН радиохирургия обозначена как самостоятельное направление современной медицины. Развитие стереотаксической радиотерапии и радиохирургии признано одной из важнейших задач, стоящих перед Минздравом.

9
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)