+6
Сохранить Сохранено 7
×

Десять лет победе ЦСКА в Кубке УЕФА


6 3 420

Десять лет победе ЦСКА в Кубке УЕФА

© pfc-cska.com

Москва гудела всю ночь. Тысячи поклонников ЦСКА заполонили центр столицы: пили, пели, иногда дрались - веселились от души. Празднику не помешали ни рабочий день среда, ни курсировавшая по городу бригада разозленных успехом вечных соперников фанатов «Спартака».

Впервые в истории российская команда завоевала кубок УЕФА - не главный, второй по значимости европейский трофей. Ценности ему добавила волевая победа в финале над лиссабонским «Спортингом», который играл дома при сумасшедшей поддержке трибун. Португальцы первыми распечатали ворота Игоря Акинфеева уже на 29-й минуте, но пропустили в итоге три мяча от Алексея Березуцкого, Юрия Жиркова и Вагнера Лава.

1
© pfc-cska.com

Розыгрыш кубка УЕФА 2004/2005 запомнился обещанием тренера «армейцев» Валерия Газзаева сбрить свои легендарные усы в случае выхода его подопечных в полуфинал. Поросль на лице Газзаева, как известно, осталась в неприкосновенности. Сам Валерий Георгиевич отрицает, что когда-либо обещал нечто подобное, сваливая ответственность за эту байку на журналистов.

Никакого обещания я не давал. На встрече в редакции одной из газет, по-моему, перед полуфиналами против «Пармы», мне задали вопрос, готов ли я пообещать сбрить усы, если мы выиграем Кубок УЕФА. Я ответил: «Вы заканчивайте это дело. Конечно, не готов». И все. А в публикации все перевернули, - прокомментировал историю с усами Газзаев три года спустя.

Столичный клуб Газзаев покинул в 2008 году, два года тренировал киевское «Динамо», потом еще два года свой бывший клуб «Аланию», где и приостановил свою тренерскую карьеру. В 2012 году Валерий Георгиевич возглавил «Оргкомитет ОФЛ», задачей которого стала подготовка к объединению футбольных чемпионатов России и Украины. В 2014 году стало очевидно, что этому амбициозному проекту не суждено воплотиться в жизнь.

Главный тренер футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев после чествования по случаю победы в Кубке УЕФА.
2
Главный тренер футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев после чествования по случаю победы в Кубке УЕФА.
© Владимир Вяткин/РИА Новости

Автор первого мяча в ворота «Спортинга» Алексей Березуцкий по-прежнему защищает красно-синие цвета. С того памятного вечера 18 мая 2005 года он помог своему клубу пять раз завоевать Кубок России, еще пять раз Суперкубок России и отечественной сборной стать бронзовым призером Чемпионата Европы. Впрочем, в основу «красно-синих» Алексей попадает все реже.

 Алексей Березуцкий
3
Алексей Березуцкий
© pfc-cska.com

Юрий Жирков покинул ЦСКА. На данный момент успел поиграть за лондонский «Челси» и махачкалинский «Анжи», где его ласково прозвали «Магой». В настоящее время выступает за московское «Динамо» и сборную России. В 2012 году Юрий стал доверенным лицом на тот момент кандидата в президенты России и действующего премьер-министра РФ Владимира Путина.

Юрий Жирков
4
Юрий Жирков
© Александр Вильф/РИА Новости

Бразилец Вагнер Лав сейчас выступает за «Коринтианс» из Сан-Паулу. Успел также поиграть за бразильские же «Палмейрас» и «Фламенко», а также за китайский «Шаньдун Лунэн».

Вагнер Лав
5
Вагнер Лав
© pfc-cska.com

Еще один герой «золотого» матча со «Спортингом», вратарь Игорь Акинфеев по-прежнему хранит «калитку» ЦСКА и сборной России. Занимает 15-е место в списке лучших вратарей XXI века по версии IFFHS и с 2005 года еще шесть раз сумел завоевать приз «Вратарь года» имени Льва Яшина. Игорь признался журналистам, что поцеловал штангу, в которую угодил мяч при счете 1:2 в матче с португальцами.

Когда мы ставили задачу попасть в финал Кубка УЕФА, многие улыбались. Надеюсь, теперь все улыбаются от радости, - так комментировал победу в кубке УЕФА президент ЦСКА Евгений Гиннер.
 Игорь Акинфеев
6
Игорь Акинфеев
© pfc-cska.com

Наверняка сегодня улыбнутся и герои того матча, и поклонники «красно-синих», отметив юбилей той важной для всего российского футбола победы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Truman11
    Truman11 18 мая 2015

    Помню эту победу! Жил тогда в Португалии, там даже бабушки в тот день выходили на улицы и лупили по катстрюлям, поддерживая свою любимую команду! В магазинах стояли торты в форме футбольного поля и с футболистами двух команд. По окончании игры портосы намеревались их жадно есть под звуки своей победы...Но ели их мы - мне достались ворота!)).....

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 18 мая 2015

    Кубок УЕФА.Финал. 14.05.2008г. 21:45 "Зенит"-2:0-Глазго Рейнджерс

    Ответить
    0 +
  • ibragimovich
    ibragimovich 18 мая 2015

    Карвальо надо было отметить.Во всех трех мячах ногу приложил.Потенциал был огромен у него.Теперь не узнаем каких высот мог достичь.Загубил свой талант,часто характерной для бразильцев ленью. Когда матч закончился,долго не мог поверить,что мы смогли сделать это.) Газзаев тоже молодец,смог мотивировать ребят,чтобы без дрожи в коленках играли.Все молодцы были!Спасибо им ещё раз за ПОБЕДУ!)

    Ответить
    2 +