+0
Сохранить Сохранено 7
×

В начале июня в Москве возродят Римскую Империю


В начале июня в Москве возродят Римскую Империю

Это будет первое масштабное событие в России и ближнем зарубежье, воссоздающее античный мир. 

Золотой век, эпоха Богов и Героев, становление Римской Республики, а после нее и Империи — этот период открывает широкие возможности для организации фестиваля международного уровня. Тем более в Москве, которую издревле называют “Третьим Римом”.

В мир античной истории и культуры гостей фестиваля вовлечет торжественная процессия “Триумф”, которой откроется фестиваль. Здесь в едином шествии встретится все античное общество: сенаторы, ликторы, триумфатор, пленные вожди варварских племен, легионеры, несущие знамена поверженных армий, танцовщики, актеры, музыканты. Пройдя перед гостями через всю территорию фестиваля, они завершат свое шествие театрализованным представлением на “Арене”.

Античность в деталях.

“Так проходит слава мира”.

Фестиваль “Времена и эпохи: Рим” представит античность периода Римского владычества. Во главе всего пространства встанет площадка Римского военного лагеря, рядом с которой разместятся соседние государства и племена.

Интерактивные лагеря, театрализованные представления, военные эпизоды, традиционные ремесла и промыслы, характерная музыка и кухня, типичные состязания и игры дадут представление о том, как жили, воевали, работали, верили и творили люди более 2000 лет назад!

Центральной площадкой станет Римский военный лагерь, который объединит между собой все остальные пространства и задаст главную атмосферу. Здесь течет типичная военно-полевая жизнь римских легионеров: ведутся смотры частей легиона, подвергаются наказанию провинившиеся воины, идут строевые и индивидуальные тренировки солдат, стоят на чеку караульные и постовые. Часть легионеров занимается чисто бытовыми вопросами: готовкой пищи, починкой обмундирования, уходом за вооружением. Другие заняты постройкой деревянной дозорной вышки, используя только характерные для античности инструменты и технологии. Жизнь женщин, детей и жрецов Древнего Рима видна за стенами гражданского лагеря. А в лагере ауксилариев можно увидеть различные осадные машины, в том числе тенсионного, торсионного и баробаллистического принципа действия, а также принять участие в строительстве одной из них!

Отдельным поселением стоят германские племена в Германском бурге. Подойдя к их жилому лагерю, можно узнать многое о военном и повседневном быте, культуре и верованиях этих племен. На территории, обнесенной переносными палисадами, стоит жилище вождя, палатки и навесы. В роще, сразу за лагерем, древнегерманские жрецы проводят у алтаря свои обряды. Здесь же хранятся трофейные штандарты римских легионов и символы кельтских племен. Ведя мирный быт, германцы всегда готовы к войне: ежедневные тренировки и состязания на специально отведенной площадке постоянно держат воинов в форме. На этой площадке у гостей фестиваля будет возможность попробовать себя в метании дротиков или топора, бою на шестах, игре в кости и даже гадании.

На площадке Палестина можно познакомиться с образом жизни жителей Иудеи и Галилеи под Римским владычеством. Перед гостями «оживут» типичные персонажи притч Нового завета. Здесь же будут освещены события Иудейского восстания, известного многим по труду Иосифа Флавия, в ходе которого был разрушен Храм Ирода и произошла осада высокогорной крепости Массада. Интерактивные площадки продемонстрируют денежную систему Иудеи начала I века н.э., орудия сельского хозяйства ближнего востока, печение пресных лепешек на огне, реконструкцию облачения Храмового священника, пошив сандалии и многое другое.

Площадка Боспорское царство расскажет о самом раннем периоде античной истории на территории России, в Крыму. Здесь, еще до возвышения Рима, варварский мир встретился с эллинским обществом, создав причудливое единство. За невысоким частоколом в походных тентах живут прибывшие в лагерь греческие колонисты: ремесленники, торговцы, солдаты и прочий люд. Здесь же под навесами раскинулся кочевой стан скифов. Степные кочевые племена живут в юртах, пасут скот, совершают приношения Аресу и, конечно, всегда готовы к перемещениям и войне. Есть на территории лагеря и небольшая улочка ремесел, где мастера демонстрируют гостям, что производилось в Боспорском царстве в те далекие времена.

В Деревне кельтов вас встретит ожившая история легендарных и таинственных кельстких племен. Здесь можно увидеть работу лучших металлургов античного мира - кузнецов, которых считали колдунами, стать свидетелями друидических обрядов, узнать истоки многих современных праздников: от Хэллоуина до Нового года. На этой площадке начнется военное представление “Восстание Боудики”, которое завершится на Марсовом поле. Гости площадки смогут принять участие в мастер-классах по ткачеству, обработке стекла, изготовлению эмалированных украшений и кожаной обуви.

Основная культурная и общественная жизнь римского общества пульсирует на площадке Форум. Здесь, на фоне декораций храмов Марса и Вестры, можно встретить лавки торговцев аутентичными товарами и ремесленников всех мастей, рынок рабов, школу гладиаторов, палатки прорицателей и лавку менялы. На Форум приходят послушать выступления сенаторов и глашатаев, посмотреть представления городского театра, приобщиться к религиозным процессиям или увидеть шествия патрициев со свитой. Кроме того, здесь делятся своим мастерством ремесленники, а античные кулинары демонстрируют секреты кулинарии.

”Хлеба и зрелищ”.

Площадка Арена - место жестоких зрелищ и театральных мистерий. По случаю победы Триумфатора над грозными даками в Риме объявляются грандиозные игры, посвящённые Юноне и её сыну Марсу. На забаву публике и во славу Триумфатора на арену выходят гладиаторы, чтобы сразиться за свою свободу. Гопломахи, ретиарии, секуторы не знают страха и идут в поединках до конца.

Кроме гладиаторских боев на фестивале будут представлены военные маневры и групповые бои. Большинство из них пройдет на Марсовом поле. Зрители станут свидетелями реконструкции сражения римского и варварского войска, схватки римских войск периода гражданской войны, демонстрации тактик легионеров и варварских орд, маневрирования и боевых столкновений, а также смогут наблюдать особенности когортной тактики.

“Будем веселиться пока мы молоды!

Фестиваль “Времена и эпохи” - это всегда интерактивное взаимодействие с историей. Каждая его площадка позволяет не просто увидеть какой-то исторический фрагмент, но напрямую с ним соприкоснуться, осваивая различные ремесла, военные и бытовые навыки того времени. У детей на фестивале будет возможность знакомства с античностью в игровой форме. На Детской игровой площадке они смогут принять участие в традиционных для эпохи античности играх и конкурсах, таких как “Глобурум”, “Гаспарум”, “Паганика”, “Тали” и “Трохус”, а придя на локацию Игры богов, попытаться повторить подвиги великих героев Древней Эллады: побывать в Минойском замке и пройти лабиринт, перепрыгнуть через священного Минойского быка или проверить свою меткость в борьбе с драконом Пифоном.

Для взрослых будет организована отдельная Интерактивная площадка, где они смогут испытать себя на силу, ловкость и выносливость в упражнениях с мечом и копьем, метании камней, строевых занятия и на античном стрельбище. Здесь же будут представлены платные активности: варварский тир, тир осадных машин и чеканка античных монет.

“Времена и эпохи. Рим” станут вашим лучшим учебником и путеводителем по миру античности. До встречи в вечном городе!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 мая 2015

    Опять *жидаи* взялись *лохов* на бабки разводить. Теперь на ниве интереса пипла к истории. Мешанина какая-то. Такое осчусчение, что организаторы почерпнули все свои знания о тех временах из голливудских кинофильмов. УЖАС!

    Ответить
    0 +