+2
Сохранить Сохранено 7
×

Глава ДНР: Донбасс не будет частью Украины, мы хотим мира, но готовы на всё


2 5 4785

Глава ДНР: Донбасс не будет частью Украины, мы хотим мира, но готовы на всё

© Олег Кузнецов/Ridus.ru

«Всю территорию, которая на сегодняшний момент находится под оккупацией Киевских властей, всю территорию бывшей Донецкой области, считаю, и считать буду, незаконно оккупированной и подлежащей освобождению!», — это главная озвученная главой ДНР мысль.

Лидер молодой республики вышел на сцену конференц-зала на костылях (последствия ранения, полученного при непосредственном участии в освобождении Дебальцево), когда зал уже был переполнен участниками конференции и представителями СМИ.

1
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Предваряя вопросы собравшихся на конференцию людей, а это были люди, представляющие все слои населения молодой республики, от врачей и шахтеров, до представителей ополчения, священнослужителей и спортсменов, Александр Владимирович выступил с приветственной речью.

В частности, он подвел небольшой итог первой годовщины провозглашения молодой республики: На протяжении этого года мы показали всему миру, что можем не только воевать, не только защищать свою страну, свою свободу с оружием в руках, но и, действительно, строить ту страну, о которой каждый из нас мечтает.

2
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Выступая с приветственной речью, глава Донецкой Республики вспомнил также о событиях годичной давности, когда на территории тогда еще Донецкой области прошел референдум о независимости: «Уверен, что все вы прекрасно помните, как все это происходило, какой был подъем, и с какой надеждой выходили люди. Это был исторический момент в жизни нашего государства. Это был первый всенародный референдум, на котором наш народ сказал твердое „нет рабству“, „нет фашизму“, „да свободе“, „да равноправию“, „да новой жизни“. И если бы не решение Киева направить сюда воинские подразделения, регулярную армию, авиацию и бронетехнику, я могу с уверенностью сказать, что мы бы достойно и очень быстро перенаправили экономическое развитие страны, государства, региона. Мы бы спокойно обеспечивали уже тогда наполняемость бюджета. Но, многие вещи нам пришлось отложить, потому что началась война».

3
© Олег Кузнецов/Ridus.ru
Знаю, что многие из вас были свидетелями той ситуации, которая возникла у нас, когда наши мирные города подвергались обстрелам с тяжелой артиллерии, на нас пикировали самолеты, когда наши храмы, в которых находились молящиеся, расстреливались из танков и бронетранспортеров, уничтожали «Градами». Они хотели подорвать не только саму инфраструктуру нашей страны, для них чуждо даже наше духовное восприятие, для них страшно то, что народ, в самое тяжелое время, сплотился возле церкви, обратился к богу. Невозможно оправдать никакими словами, никакими действиями убийство детей, невозможно оправдать расстрел больницы в Красном Лимане, гибель простых мирных жителей, разрушенные здания, детские садики, школы. обратился Александр Захарченко к собравшимся.

Также в своей вступительной речи Захарченко выразил благодарность добровольцам, которые приехали не только из России и стран СНГ, но и со всего мира, в частности из Америки, Бразилии, Франции и сражались за независимость плечом к плечу с жителями республики.

4
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Далее глава ДНР, озвучил перспективы дальнейшего развития молодой республики:

  • Мы хотим решить проблему, которая возникла не военным путем, а дипломатическим и мирным. Хочу сказать следующее, чтобы понимали все, задача наша, как правительства, заключается в следующем — ни в коем разе не построить отношения с Киевом так, как будто мы являемся частью Украины.
  • Мы должны построить отношения, таким образом, чтоб это были добрососедские и партнерские отношения.
  • Мы обязаны сделать так, чтоб Киев уважал нас, нашу независимость, и в любом вопросе, который возникает, мы принимали решения исходя из равноправия. То есть, мы не автономия, мы не федерализация, не федеративная территория.
  • Мы — независимое государство, Донецкая Народная Республика (эти слова были встречены бурными аплодисментами, после которых Захарченко закончил свою мысль).... И всю территорию, которая на сегодняшний момент находится под оккупацией Киевских властей, всю территорию бывшей Донецкой области, считаю, и считать буду, незаконно оккупированной и подлежащей освобождению! Какими путями это произойдет, покажет будущее. Со своей стороны хочу отметить следующее — если есть хоть малейший шанс решить этот вопрос мирным путем, считаю своим долгом его не упустить.

Завершил вступительную речь Александр Захарченко благодарностью в адрес руководства и жителей Российской Федерации за помощь и поддержку, оказываемую молодой Донецкой Республике.

5
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Далее следовали вопросы от представителей разных сфер деятельности. В большинстве случаев они касались социальной сферы жизнедеятельности, восстановления разрушенных предприятий, жилого сектора, объектов культуры.

В частности, Наталия Волкова, директор и художественный руководитель Донецкого академического музыкально-драматического театра поблагодарила главу республики за поддержку оказываемую деятелям искусства, отметила, что, несмотря на ведущиеся боевые действия, в Донецке выпускаются новые спектакли, которые проходят с аншлагами, осуществляются гастрольные поездки в дружественные страны. Волкова посетовала на то, что жителей республики уничижительно называют «рабами», «ватниками». Кроме того, был задан вопрос о перспективах восстановления объектов культуры, пострадавших в результате боевых действий.

6
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Отвечая, Захарченко, в шутливой форме заметил, что ватник на самом деле, хорошая вещь, и если поехать на западную Украину, то там наверняка можно встретить людей, которые используют эту одежду в холодное время года. А вообще, конечно все эти ярлыки, не что иное, как признак огромной ненависти к жителям региона, а так же боязни.

Касаясь вопросов восстановления объектов культуры, Захарченко поблагодарил всех работников культуры за то, что работали и филармония и театры и, что очень важно работал ТЮЗ, и это несмотря на то, что все это происходило во время боевых действий.

7
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Также глава республики заверил, что как только экономика страны встанет на ноги, в первую очередь будут восстановлены памятники архитектуры, объекты культуры. «Более того, не только восстановим, но и построим новое, красивее и лучше! Восстановим!», — подчеркнул Александр Захарченко.

Вообще, можно с уверенностью сказать, что лейтмотивом этой встречи стало именно восстановление инфраструктуры жизнедеятельности и поднятие промышленной областей.

Отвечая на вопросы представителей православной церкви, Захарченко твердо пообещал, что будет вести непримиримую борьбу со всякого рода сектантством, наводнившим в последние годы регион, и приоритетными для развития в республике считает традиционные религиозные течения, Христианство и Ислам. 

Был вопрос и о поддержке спорта, о стипендиях для спортсменов, добивающихся серьезных спортивных результатов. Отвечая на который, глава республики заметил, что спортсмены республике нужны, потому что именно они поднимают флаг государства, заявляя о его существовании на международной арене. Поэтому поддержку спорта глава республики видит очень важным делом. Захарченко предложил встретиться и обсудить перспективы поддержки спорта совместно.

Также был ряд вопросов касающихся законодательной базы, в частности поднимался вопрос об отпусках для учителей, так как специфика работы педагогов имеет свои отличительные особенности. Глава пообещал, что необходимые законы будут приняты в кратчайшие сроки.

8
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Был и вопрос о привилегиях для депутатов, на который глава республики Захарченко ответил четко и по-простому: «Я считаю, лично мое мнение, которое я буду отстаивать — единственная привилегия депутата народного собрания депутата Донецкой Народной Республики — пахать как Папа Карло!».

Этим ответом Захарченко вызвал бурные одобрительные аплодисменты присутствующих. Отвечая на вопросы о восстановлении угледобывающей и углеобогатительной промышленности, Захарченко с уверенностью упомянул о том, что с освобождением Мариуполя, как города, в котором сосредоточена черная металлургия региона, промышленно-производственная цепочка будет восстановлена и это будет хорошим подспорьем к восстановлению отрасли.

9
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Был вопрос и о перспективах выдачи паспортов молодым людям, в ответ на который, глава республики заметил, что тут необходимо руководствоваться целесообразностью и здравым смыслом, так как печатать и выдавать паспорта, которые не будут признаваться нигде, кроме республики, не правильно, и тратить на это народные деньги попросту глупо.

В альтернативу документам будут сделаны карточки, на которые можно будет перечислять денежные средства и которые будут удостоверением личности. В завершении встречи альпинисты подарили Александру Захарченко флаги Донецкой Народной Республики, побывавшие на Эльбрусе.

10
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • михаил
    михаил 16 мая 2015

    Храни Вас Бог!

    Ответить
    7 +
  • koka_kola23
    koka_kola23 17 мая 2015

    Захарченко, очень хороший человек, он всегда говорит очень грамотно и правильно. Я уверена, что он сможет добиться всего того, что ему нужно. Его страна благодаря ему встанет на ноги, и весь этот бардак, благодаря ему закончится. Удачи ему, и терпения.

    Ответить
    1 +
  • Ира
    Ира 22 мая 2015

    Бедная страна и ее жители! Скорее бы все это закончилось! Но, конечно, Захарченко прав - глупо бросать на полпути то, что уже почти сделано. Похоже, мир постепенно привыкает к тому, что ДНР и ЛНР откололись от Украины. И скоро все должно быть в порядке.

    Ответить
    0 +