+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лауреат пулитцеровской премии обвинил Обаму во лжи о ликвидации бен Ладена


Лауреат пулитцеровской премии обвинил Обаму во лжи о ликвидации бен Ладена

Белый дом откровенно лжет, описывая убийство главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в мае 2011 года — об этом в своей статье со ссылкой на собственный источник в администрации президента США заявил лауреат пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш.

Согласно официальной версии, «террорист номер один» был убит американским спецназом в мае 2011 года в своем доме на окраине пакистанского города Абботабад. После ряда экспертиз тело бен Ладена в обстановке строжайшей секретности затопили в море.

Однако в реальности ликвидация лидера террористов не была столь героической, американцам помогали высокопоставленные пакистанские чиновники, пишет Business Insider.

По данным Херша, спецслужбы Пакистана уже в 2006 году поймали бен Ладена и держали его в одной из тюрем. Главу «Аль-Каиды» использовали в качестве инструмента давления на экстремистов, включая талибов, чтобы пресекать их деятельность в Пакистане и Афганистане.

Белый дом говорил после ликвидации бен Ладена, что его могли взять живым, однако преступник получил смертельное ранение в ходе перестрелки. По словам Херша, перестрелки не было, поскольку все стороны договорились об «операции». Политический обозреватель также опроверг сведения, что бен Ладен в соответствии с исламскими традициями был похоронен в море. Согласно его данным, тело жертвы с пулевыми ранениями в районе головы сбросили в горах Гиндукуша в специальном пакете.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Анжелика
    Анжелика 11 мая 2015

    Ну вот, еще одна тайна раскрыта... В последнее время что-то слишком часто становится известно о темных делишках США.... То ли при Обаме такая утечка информации, то ли просто время пришло. Ведь сейчас, в наш век информации, сделать это (как и проверить инфо) гораздо легче.

    Ответить
    2 +
  • Боб
    Боб 11 мая 2015

    То есть Бен Ладана просто свои же подставили, а американцы все это преподнесли как некую убедительную победу своих спецслужб. В плане самопиара, они, конечно молодцы, есть чему, у них получится. В любом случае Бен Ладен был негодяем, а все остальное уже не столь важно.

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 12 мая 2015

    Не самопиара а в качестве оправдания для пред налогоплательщиками за миллиарды "потраченные" на военные операции там.

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 11 мая 2015

    Говорили что Бен Ладен - это "проект" США. И уничтожение своего агента в их планы точно не входило. Но, видно, в тот момент им это было выгодно.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 мая 2015

    Всё началось с *высадки на Луну*. После этого все такие фейки идут как по маслу. Последний яркий пример - постановка шествия *лидеров демократических государств* вместе с народом в связи с ликвидацией *Ширли Бздо* (карикатуристы такие были). Сблизи шествие, а издалека есть фотка, так народа там нет, рядом с *лидерами*. Брехня, короче. И так везде и во всём.

    Ответить
    3 +