+23
Сохранить Сохранено 7
×

Капитан береговой охраны стал национальным героем Италии


Капитан береговой охраны стал национальным героем Италии

Грегорио Мария Де Фалько. © Reuters

Капитан береговой охраны, приказавший капитану погибшего лайнера Costa Concordia вернуться на борт и помогать пассажирам, стал национальным героем Италии. Как пишет Reuters, история двух капитанов – героя Грегорио Де Фалько и труса Франческо Скеттино, командовавшего командой лайнера, – потрясла страну.

Дело в том, что сразу после того, как круизный лайнер сел на мель и получил пробоину, капитан Скеттино поспешил покинуть погружавшееся под воду судно, оставив свою команду решать проблемы. Как гласит уже сформировавшаяся легенда, капитана заметил тот самый Де Фалько, дежуривший на берегу, и немедленно приказал ему вернуться на борт.

«Послушай, Скеттино. Ты, может, и спасся из вод морских, но я тебя заставлю выглядеть жалко. Я заставлю тебя заплатить (за свой поступок). Быстро на корабль!» - закричал на шкипера капитан охраны. Лишь после этой речи Скеттино, как сообщают СМИ, вернулся и стал принимать участие в спасательной операции. Кстати, накануне итальянская пресса опубликовала полную версию разговора Скеттино и Де Фалько.

Итальянское судно Costa Concordia, принадлежащее круизной компании Costa Cruises потерпело крушение неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января.

В момент катастрофы на борту лайнера находились свыше 4 тысяч пассажиров, в том числе порядка сотни россиян. На данный момент известно об 11 погибших, еще 24 человека числятся пропавшими без вести.

Капитан Скеттино сейчас находится под домашним арестом. Итальянская прокуратура обвиняет шкипера в преступной халатности, непреднамеренном убийстве и оставлении судна. Ему грозит тюремный срок до 15 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (8)

  • dvdsrksn
    dvdsrksn 19 января 2012

    Франческо Скеттино - человек с говорящей фамилией

    Ответить
    0 +
  • dvdsrksn
    dvdsrksn 19 января 2012

    Скеттино конечно трус, но называть Де Фалько героем не правильно. Он ведь не спасал людей, а только приказал капитану вернуться на судно. Это не героизм, он не рисковал своей жизнью.

    Ответить
    0 +
  • Dweep
    Dweep 19 января 2012

    Какой же вы сноб!

    Ответить
    0 +
  • Frol
    Frol 19 января 2012

    просто если сравнить их положение, то это как если бы дворник сказал человеку выкинувшему окурок из окна лимузина "А ну быстро убрал за собой, сука!"

    Ответить
    0 +
  • Ксюхен
    Ксюхен 19 января 2012

    А вам не кажется, что Грегорио Де Фалько и Мариа Де Фалько - это один персонаж? По крайней мере, в статье Reuters, на которую вы ссылаетесь, протрет подписан "An undated portrait of coastguard officer Gregorio Maria De Falco".

    Ответить
    0 +
  • directornah
    directornah 19 января 2012

    конечно. спасибо

    Ответить
    0 +
  • tolkoizplesa
    tolkoizplesa 19 января 2012

    ну вот, собственно, да, Фалько-то - один и тот же.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 января 2012

    Хорошо ему командовать было, сидя на берегу в тепленькой диспетчерской, с чашечкой кофе, да покрикивать

    Ответить
    0 +