+6
Сохранить Сохранено 7
×

Они готовы рвануть в бой — в Донецке прошла репетиция парада Победы


Они готовы рвануть в бой — в Донецке прошла репетиция парада Победы

© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Честно говоря, тогда был и не парад вовсе. Местные умельцы сняли с постамента и завели легендарную «тридцатьчетверку». И это была вся бронетехника, имевшаяся тогда в наличии у только родившейся Луганской Республики.

«Тридцатьчетверка» и стрелковое оружие, захваченное группой, не смирившихся с переворотом в Киеве, смельчаков. Они тоже вышли тогда из своего убежища — здания Луганского СБУ, на улицу, с оружием, чтоб не допустить возможных провокаций.

Тот парад был похож на что-то детское, но искреннее и вселявшее надежду. «Тридцатьчетверка» стояла на одной из центральных улиц Луганска, облепленная горожанами, каждому из которых хотелось запечатлеть себя на легендарной машине победы. А напротив нее, не скамеечках сидели ветераны, для которых эта машина была когда-то боевым другом, подспорьем и ударной силой в те далекие сороковые прошлого века, ставшие великим испытанием для них, доживших до наших дней, героев.

Я смотрел тогда на ветеранов, сидевших с гвоздиками в дрожащих руках и спокойно, со снисхождением, наблюдавших другое поколение, не видевшее ту страшную войну и довольно облепившее, без преувеличения, эту великую машину, и мне хотелось закричать: «Слезьте с танка, это не ваш праздник, он их! Чествуйте их! Они здесь сейчас главные герои, и это их танк!»…

А меньше, чем через месяц, здание администрации Луганска подверглось авианалету, не игрушечному, настоящему. И те, кто был на том маленьком параде, как я, спустя время, понял, те, кто не побоялся встать, выйти из дома, забравшись на ту самую «тридцатьчетверку» и сказать хунте, которая вымазала уже свои руки в крови Одесситов, ощутили на себе все прелести настоящей полномасштабной войны.

С тех пор прошел почти год. Много это или мало?

1
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Во вторник мне посчастливилось побывать на репетиции Парада Победы в Донецке. Совсем недавно было заявление глав Луганской и Донецкой республик, что парады в республиках состоятся, несмотря ни на что.

И я вам скажу, путь за этот год проделан громадный. Сегодня я увидел далеко не мальчиков для битья. Молодая Донецкая Республика продемонстрировала своему народу, что выросли уже и зубы и кулаки, и по улице Артема, перед памятником Ленину прошли закаленные боями, и не просто закаленные, а умеющие жестко драться и побеждать, люди.

2
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Да, тут не было чеканного шага, который будет девятого мая на Красной Площади. Тут не было вымуштрованных войск, и в одном строю здесь были сегодня как молодые совсем, безусые пацаны, так и зрелые мужики с сединою в бородах, но это были, прежде всего, воины, вставшие на защиту своей земли. И, без преувеличения, можно сказать, что отстоявшие ее, хоть до окончательной победы еще и далеко.

3
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Глядя на Т-72-е, прошедшие сегодня по центральной улице Донецка, понимаешь, что хоть они и выкрашены и не помяты, но это настоящие боевые машины, готовые рвануть в бой, а возможно, какие-то из них и захвачены в бою. Это же можно сказать и о пушках, и о «Градах», и о машинах пехоты, все это настоящее, боевое.

4
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Не ясно, как узнали горожане о предстоящей репетиции парада, возможно, было какое-то объявление, а я что-то пропустил, но количество пришедших было огромным и мне, бегающему с фотоаппаратом вокруг, порой не просто сложно, а просто невозможно было пробиться на обочину улицы, чтоб сделать снимок. Но это как раз говорит о том, насколько сильно люди Донецка поддерживают своих героев.

5
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

И пусть все это не так красочно и не с таким размахом, как будет в Москве, но эти люди не понаслышке знают настоящую цену победы и слова: «Парад, посвященный семидесятой годовщине Победы Советского Народа в Великой Отечественной Войне», звучали сегодня, пусть и в качестве репетиции, но как-то особенно гордо, по-донбасски!

Читайте на страницах «Ридуса» репортажи и новости с Донбасса от Олега Кузнецова ака «Борисыч»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • bims
    bims 06 мая 2015

    Молодцы,мужики ! На вас смотрит народ!

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 06 мая 2015

    Нужно гордиться, что эти люди сумели противостоять не просто военным преступникам, а вооруженным регулярным войскам государства, в котором власть была захвачена в результате переворота. Это небольшое государство должно в итоге получить свой автономный статус и жить мирной жизнью. Они знают, что такой мир лучше других.

    Ответить
    0 +
  • Спа
    Спа 07 мая 2015

    Представляю сколько желчи и лжи прольётся из рупоров "не системной оппозиции", укропиндоСМИ и укропонадусов после 9 Мая. Страшно будет компьютер включить - чтобы не испачкаться!

    Ответить
    0 +