+6
Сохранить Сохранено 7
×

Капитан лайнера в момент крушения предпочел остаться в ресторане


Капитан лайнера в момент крушения предпочел остаться в ресторане

Полицейские охраняют дом Франческо Скеттино. © Reuters

Капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино в момент крушения судна находился в ресторане в компании двух женщин - сообщил в эфире итальянского телеканала RaiTre один из пассажиров лайнера. По его словам, в момент, когда корабль зацепился за скалу (21:45), капитан остался в ресторане.

По словам другого очевидца - кока Роджелио Баристы, работавшего в том же ресторане, Скеттино заказал ужин около 22 часов. Когда судно уже начало крениться и приборы посыпались со столов на пол, капитан по-прежнему ждал десерт для своей гостьи и не собирался отправляться на капитанский мостик.

В ходе допроса капитан сообщил, что судно шло с небольшим отклонением от курса, заметив, что ранее это отклонение уже допускалось, и лайнер проходил даже ближе к берегу, а компания не имела претензий к этой коррективе курса. Он заявил следствию, что мог слишком поздно отдать команду о повороте, из-за чего судно оказалось на мелководье - пишет BBC News.

Прокуратура обвинила Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве, и оставлении судна. В случае, если вина капитана будет доказана, ему грозит тюремный срок до пятнадцати лет. Сейчас Скеттино находится под домашним арестом, несмотря на то, что прокуратура настаивала на более суровой мере пресечения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • xcopico
    xcopico 19 января 2012

    Мужик чо, уважаю

    Ответить
    0 +
  • Андрей Андреевич
    Андрей Андреевич 19 января 2012

    Скеттино такой Скеттино \=

    Ответить
    0 +
  • Dmitry Gerasimov
    Dmitry Gerasimov 19 января 2012

    Как можно отлучиться из-за столика, если твоей даме десерт не принесли?

    Ответить
    0 +