+1
Сохранить Сохранено 7
×

В ГД РФ намерены принарядить велосипедистов ради их безопасности


В ГД РФ намерены принарядить велосипедистов ради их безопасности

В Госдуме рассматривают законопроект об обязательной экипировке для велосипедистов, которая поможет велосипедистам избежать трагедий на дороге.

«Иногда происходят аварийные ситуации: велосипедист пересекает дорогу, иногда он возникает прямо перед машиной, а водитель просто не успевает затормозить. А если бы были катафоты, или одежда со светоотражающими элементами, то тогда его было бы видно издалека», — сообщил РСН о своих соображениях зампредседателя комитета по спорту Сергей Поддубный.

Информагентство отмечает, что самый дешёвый шлем стоит в спортивном магазине не менее тысячи рублей, а защита для коленей и голеней — от четырех тысяч рублей, имея в виду, что дополнительное снаряжение потребует дополнительных затрат.

Общеизвестно, что велосипедисты практически никогда не следуют Правилам дорожного движения (ПДД 19.1., 19.5., 24.10. и др.), гласящим, что:

— в тёмное время суток на велосипеде, как и на других транспортных средствах, должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни;

— в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедисты должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

— при проезде прекрёстка на велосипеде разрешён только поворот направо, во всех других случаях велосипедист должен пройти перекрёсток пешком по пешеходному переходу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Vascom
    Vascom 05 мая 2015

    Вообще-то, иметь световозвращающие элементы велосипедисты не "должны", это лишь "рекомендуется". И на перекрёстке запрещён только поворот налево и разворот, если дорога имеет более одной полосы для движения в каждую сторону. Правила хоть прочитайте.

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 05 мая 2015

    Указанные пункты кроме 24.10 не относятся к велосипедам, о чем написано в них и в положении по допуску транспортных средств. А пункт 24.10 относится к движению в темное время суток и в условиях ограниченной видимости. Вообще, мысли здравые, но почему-то, как при написании подобных статей, так и при внесении изменений в правила с продумыванием деталей у нас в стране традиционно плохо. Некоторые такие изменения кроме как вредительством иначе никак и не назвать.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 мая 2015

    Я бы еще и пешеходов обязал носить что-нибудь светоотражающее. А то оденутся во всё черное, в ушах наушники, на голове капюшон и выныривают из сумеречного ниоткуда. Проблемка, как я слышал, пока в том, что в России у нас пока никто не умеет производить светоотражающие материалы.

    Ответить
    0 +
  • Ginger
    Ginger 08 мая 2015

    Вы бы все же начали с самой опасной категории - с пьяных идиотов за рулем, которые еще и права купили, или же их нет совсем. Велосипедисты (те которым жить не надоело) едут аккуратно, специально под колеса не падают. Да и по ночам редко встретишь, зато пьяных мажоров - хоть отбавляй...

    Ответить
    0 +