+4
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Чехии: если бы не СССР, гитлеровцы добрались бы и до Америки


Президент Чехии: если бы не СССР, гитлеровцы добрались бы и до Америки

На долю Советского Союза выпало тяжелейшее бремя во Второй мировой войне, убежден президент Чехии. О своем взгляде на историю и современность Милош Земан рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС.

«Не будь Советского Союза, бои с фашистами велись бы также на американском континенте», — подчеркнул Земан, сославшись на воспоминания американского генерала Джорджа Маршалла, который являлся сторонником скорейшего открытия «Второго фронта» в Европе.

Чешский лидер примет участие в предстоящих торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве, где проведет два дня — 8 и 9 мая. 

«Я направляюсь в Москву с чувством глубокого уважения и восхищения теми, кто положил свои жизни за достижение Победы в Великой Отечественной войне — советскими солдатами и мирными гражданами. До сих пор не установлено точное число погибших советских людей. Оно колеблется от 20 до 27 миллионов человек», сказал Земан.

В российской столице президент Чехии планирует встретиться с Владимиром Путиным и ветеранами.

Отвечая на вопрос, почему он намерен воздержаться от присутствия на Параде Победы, президент подчеркнул, что приедет «поклониться мертвым, а не живым». 

«Сопроводительные мероприятия, такие как парад, концерт, фейерверк и подобное, касаются, по моему мнению, живых. Для меня основное — поклониться памяти советских граждан, погибших в Великой Отечественной войне. В этом — смысл моего визита. С этой же целью я был и в Нормандии, когда праздновался 70-й юбилей высадки союзников, для этого я поеду на Вестерплатте, где началась Вторая мировая война», — объяснил Земан.

В поездке в Москву президента будут сопровождать чешские ветераны-фронтовики, воевавшие в составе Красной армии и 1-го Чехословацкого армейского корпуса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • maclen0k
    maclen0k 03 мая 2015

    а чья Фарбен Индастри? кто больше всего выиграл от Второй Мировой? добрались бы..

    Ответить
    2 +
  • Снег
    Снег 03 мая 2015

    И он прав. Потому что Европа была разобщена. Все европейцы тряслись исключительно за свою шкуру, забывая, что шкура у человека тонкая, и нельзя в одиночку побороть такую мощную идеологию, какую придумал Гитлер.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 03 мая 2015

    Как правило политики в возрасте трезвее и правильнее оценивают ситуацию, чем новоиспеченные . Я уже не говорю о конкретно Американских ставленников, которыми Европа может похвастаться. Хотя хвастаться нечем - если бы не было России, Америка добралась бы до Европы после ВОВ раньше, чем сейчас это происходит. Просто думали что Раша развалится сама, но она не развалилась, и ее не растащили. Власть не позволила.

    Ответить
    2 +
  • Юлия
    Юлия 03 мая 2015

    Я согласна с чешским лидером в том, что никто и никогда не сможет оспорить вклад СССР при борьбе с фашизмом. Западный мир может, что угодно говорить, но ему против правды не пойти. Не стоит мне кажется, обращать на это внимания.

    Ответить
    1 +