+5
Сохранить Сохранено 7
×

Донецк воздал Одессе — Киев ответил Донецку


5 10 2930

Донецк воздал Одессе — Киев ответил Донецку

© Олег Кузнецов/Ridus.ru

…Глядя через стекло на ручьи, образовавшиеся на асфальте буквально в считанные минуты, я засомневался, что на анонсированный накануне митинг-концерт, по такой погоде, кто-то придет.

Но к вечеру дождь закончился, тучи разогнало ветром, а лужи сами собой куда-то делись, и людей было много.

Площадь Ленина. Семь часов вечера. Невзрачная, незакрытая сцена, немного осветительных фонарей на ней. На одном из домов, стоящем прямо вдоль площади огромный экран. На экране, на фоне, кадров с прошлогодних событий в Одессе, где скачут беснующиеся толпы, упивающихся безнаказанностью вурдалаков, медленно плывут имена, разные даты рождения и один на всех день смерти. Люди зрелые, совсем молодежь и пожилые, как потом скажет официальная сатанинская вакханалия, заправляющая теперь в Киеве, сами себя спалившие, а на самом деле, мученики, положившие свои жизни за правду, в списке этих имен…

1
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Глядя на экран, вспоминаю рассказ моего друга, одессита Володи, который сражается на стороне ополчения еще с мая месяца прошлого года, с самого Славянска. Его дом не в самой Одессе, в пригороде. 

В тот день он узнал о происходящем в Одессе из интернета. Собрался и поехал отстаивать родной город. А когда оказался у Дома Профсоюзов, было уже поздно. Здание пылало, перед ним устраивали смертельные пляски нелюди, но что самое страшное, вокруг стояли кордоны милиции, молча наблюдавшие за всем происходящим и не мешавшие творимому беззаконию. Простояв так какое-то время, видя все происходящее своими глазами, осознавая собственное бессилие как-либо повлиять на ситуацию, Володя уехал домой, а спустя несколько дней оказался в Славянске…

2
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Вроде бы обычное для здешних мест уже дело, митинг. Были люди, выступающие со сцены, были слова о том, что Донецк скорбит вместе с Одессой и о том, что Одесса с Донецком. Были детишки, проникновенно читавшие стихи, в которых перекликаются две войны, та, Великая Отечественная, и эта нынешняя. 

Были профессиональные музыканты. Но больше всего в глаза бросались обычные люди, пришедшие на это мероприятие. Совсем молодые и зрелые, мамы с детишками и старики и все несли цветы, свечки, лампадки к стенду с фотографиями погибших год назад в Одессе. 

Бросился в глаза один пожилой человек, пытавшийся поставить свечку. Он опустился на одно колено, держась при этом одной рукой за зонт-трость, а другой рукой пытаясь поставить свечку. Свеча то долго не хотела прилипать подплавленным концом к бетону, то гасла, а он не сдавался, продолжая стоять на одном колене и, раз за разом, пытаясь ее поставить...

3
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

И не было никакой злости у пришедших, никаких «гиляк» и сектантских «попрыгушек», одно лишь сострадание людей, уже длительное время на себе испытывающих все «прелести» новой, победившей украинской демократии.

А ближе к полуночи Донецк подвергся сильнейшему за последнее время артиллерийскому обстрелу...  

Читайте на страницах «Ридуса» репортажи и новости с Донбасса от Олега Кузнецова ака «Борисыч»

4
© Олег Кузнецов/Ridus.ru
5
© Олег Кузнецов/Ridus.ru
6
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (7)

  • Че
    Че 03 мая 2015

    Обстрелы не прекратяться до тех пор, пока хохложопов силой не отодвинут от Донецка, как, впрочем, и из остальных мест. Никакая дипломатия и прочая говорильня ничего никогда не решит. Только СИЛА и только она. И чем дольше не будет решен этот вопрос, тем больше людей будут погибать из-за этого гнойника. Или это кому-то выгодно, в том числе и в Москве?

    Ответить
    3 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 03 мая 2015

    Че, а причем здесь Москва? Вы прямо как Америка: " во всем виновата Россия". Не стыдно?

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 04 мая 2015

    А мне нечего стыдиться. Это не я завязан всей своей жизнью на европопу. Это не мой бизнес основан на разнице процентов по кредитам взятых там по 0-2% и отдаваемых здесь в России по 18-20%. Это не я наживаю добро разорив свое сельское и прочее хозяйство привязав все вплоть до зубной щетки к импорту. Это не я владею имуществом, скажем в Италии, потеряв которое, государственная дума принимает решение о компенсации за госсчет. Это не я езжу в европопу на отдых и не я посылаю своих детей учиться, рожать детей, а потом и жить там. Меня с европопой ничего не связывает. А вот некоторых руководящих деятелей РФ даже очень. И бояться они всего того лишиться. И готовы они ради этого, ради отмены и не введения новых санкций спускать все на тормозах. Да что там. И Россию и национальные интересы продадут - дорого не возьмут. Первые. А потом уже будут мелкие лавочники и прочая малограмотная часть общества. Будь иначе - уже давно бы отбросили хохложопов от Донецка больше чем расстояние артиллерийского выстрела. Ну и еще один момент, возможно по которому, это не сделано - испльзование гибели простых людей в политической игре, что не лучше.

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 04 мая 2015

    Слишком уж протестные у вас настроения. До Майдана один шаг. А там и сожжение людей где-нибудь в Рязани. Вам, видимо, каждый день нужно по капле выдавливать из себя революционера. И сменить ник, с Че, на Колчака или Деникина - должен же кто-то бороться с революционерами - этим средоточием Зла и Разрушения.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 05 мая 2015

    Вот вы из себя по капле и выдавливайте. Зло - это когда одни люди живут за счет других людей. Но это не в вашем понимании. Хотя какое у вас понимание - европопа близка Майдан - это не революция. Одни буржуи сменили других буржуев, да еще и нацистским уклоном. Что изменилось? Одни дяди жили за счет простых людей, теперь другие. Шило на мыло. Ну и чего бы вам не взять самому ник колчака - этого символа добра у которого крови на руках еще поискать. А социально революции боитесь - это правильно. Ответить придется за все.

    Ответить
    2 +
  • svar
    svar 03 мая 2015

    Обстрелы прекратятся только тогда, когда европейское сообщество перестанет делать вид, что верит Киеву. А Штаты перестанут давить на ЕС и помогать Киеву.

    Ответить
    1 +
  • Бенефис
    Бенефис 01 июня 2015

    Пока не долбанем Вашингтон, эта бесовская пляска будет продолжаться вечно!

    Ответить
    0 +