+3
Сохранить Сохранено 7
×

Китай призвал США не вмешиваться в его спор с Японией за острова


Китай призвал США не вмешиваться в его спор с Японией за острова

Накануне Китай призвал США и Японию не включать острова Дяоюйдао в двусторонний договор о безопасности. Впрочем — уже постфактум: во вторник президент США Обама на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Белом доме сказал, что острова Дяоюйдао включены в договор о безопасности между США и Японией.

«Вне зависимости от того, что другие говорят или делают, то, что острова Дяоюйдао принадлежат Китаю, нельзя изменить. Правительство и народ Китая будут твердо отстаивать национальный суверенитет и территориальную целостность», — выступил по этому поводу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, подчеркнув, что острова Дяоюйдао являются неотъемлемой частью Китая.

Штатам пояснили, что они непричастны к спорам вокруг Южно-Китайского моря и должны придерживаться нейтральной позиции по этому вопросу. Агентство "Синьхуа" сообщает, что Китай рекомендует США «поступать осмотрительно и играть конструктивную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Мария789
    Мария789 30 апреля 2015

    Китай правильно поступил, призвав Соединенные Штаты Америки не вмешиваться в его спор с Японией за острова. Я понять не могу, почему американцы постоянно суют свой нос в чужие дела. Они уж точно никакого отношения к этим островам не имеют!

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 30 апреля 2015

    на это есть русская народная поговорка: "в каждой бочке (с вариантами) затычка".

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 апреля 2015

    США ко многим территориям не имеют отношения, но Обама взял на себя роль международного лидера. И теперь, как смотрящий, "решает" спорные вопросы. И это уже начинает раздражать.

    Ответить
    0 +
  • Ginger
    Ginger 30 апреля 2015

    Да сколько уже можно терпеть вмешательство США во все дела, во всем мире? Хоть кто-то им указал на их место. Со своими проблемами разбирайтесь, уважаемые. А то в каждой бочке затычка.

    Ответить
    2 +
  • Макс
    Макс 30 апреля 2015

    Казалось бы, какое отношение имеет США к спору между Китаем и Японией и к островам Дяоюйдао? Да никакого! Но все равно из каких-то соображений Вашингтон считает нужным совать свой нос в их проблемы, видимо, без америкосов там никак не разобраться!

    Ответить
    1 +
  • Leva
    Leva 01 мая 2015

    Япония основной держатель долговых расписок пиндосии.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 апреля 2015

    Мир устал от пиндосов. Китайцы тоже.

    Ответить
    1 +
  • Leva
    Leva 01 мая 2015

    Второе китайское предупреждение пиндосам. После первого памперсы меняли.

    Ответить
    0 +