+1
Сохранить Сохранено 7
×

Многодетные москвички готовы голодать ради отдельной очереди


Многодетные москвички готовы голодать ради отдельной очереди

© Антон Тушин/Ridus.ru

Акцию против жилищной политики городских властей планировали провести около здания столичной мэрии, но согласовали мероприятие только на Никитском бульваре.

Во вторник, 28 апреля, родители, имеющие трех и более детей, вышли на пикет с требованиями вернуть отдельную жилищную очередь для многодетных и увеличить бюджетные расходы на субсидии.

С 2013 года бюджетные расходы на предоставление субсидий москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сократились в 3 раза, а многодетных «слили» в общую очередь с другими очередниками.

У нас есть конкретные предложения по улучшению законодательной базы. Мы уже неоднократно пытались достучаться до властей. Направляли обращения в Департамент городского имущества, встречались с депутатами. Все нас слышат, но в ответ приходят формальные отписки, говорит организатор пикета Вероника Бухаленкова.
1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Семья Вероники — муж и трое детей, уже 9 лет живут на съемной квартире.

«Мы москвичи, но вынуждены снимать жилье. Дело в том, что наши бабушки и дедушки долгожители. Они старенькие и хотят жить спокойно. И их тоже можно понять», — поясняет Вероника.

Если раньше субсидию многодетные получали через полгода-год с момента постановки на очередь, то теперь время ожидания может растянуться на 5−6 лет, а то и больше.

Все думают, что в Москве живут одни богачи, но это миф. У нас с супругом самые обычные профессии: муж — инженер, а я педагог. Не все могут быть бизнесменами, и не все хотят ими быть. Но заработать самим на жилье в нашем случае — нереально,отметила организатор пикета.

Работу по совершенствованию законодательства о многодетных власти неоднократно называли приоритетной.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Несмотря на все послания президента и постановления правительства, нас не поддерживают. Никаких привилегий у нас нет, а ведь в Москве не так уж много многодетных семей. Думаю, нас даже меньше, чем ветеранов. Поэтому мы хотим быть социально защищенными. Почему-то в других регионах поддержка таких семей работает, а в Москве, видимо, на нас не хватает денег», — сетует Вероника Бухаленкова.

Очередь двигается только назад — в один голос уверяют все пикетчики. Департамент городского имущества Москвы на многочисленные обращения никак не реагирует, а многодетные уже находятся на грани отчаяния. На сегодняшней акции протеста собрались около 20 человек, остальные уже опустили руки.

Поддержать митингующих пришел Депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Николай Зубрилин.

«Государство субсидирует бизнес, отняв льготы у многодетных семей», — комментирует депутат-коммунист.

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Правительству Москвы объединения многодетных семей Москвы заявили следующие требования:

  • внести изменения в закон 29 г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» о первоочередном предоставлении субсидии семьям с тремя и более детьми;
  • увеличить расходы по статье «Социальные выплаты жителям города Москвы, принятым на жилищный учет для приобретения или строительства жилого помещения» по программе «Жилище» до уровня 2012 года (до 10 млрд. рублей);
  • выделить отдельный бюджет для многодетных очередников;
  • сформировать годовой план обеспечения многодетных очередников, исходя из даты постановки на учет с учетом даты подачи заявления;
  • предоставлять развернутый ежеквартальный отчет по расходованию средств и количеству обеспеченных очередников в открытом доступе.
4
© Антон Тушин/Ridus.ru

«Мы все же надеемся, что нас услышат, что „наверху“ сидят не роботы, а понимающие люди», — подытожила организатор пикета Вероника Бухаленкова.

Если требования не будут удовлетворены, многодетные готовы объявить голодовку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)