+8
Сохранить Сохранено 7
×

Донецк — между миром и войной


Донецк — между миром и войной

© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Автобус ехал по улицам Донецка, граница осталась далеко позади. Город дышал весной и выглядел совершенно мирным. По-весеннему легко одетые люди на улицах, мамы с колясками, машины с раскрытыми окнами. Мой спутник, Олег, созвонился с кем-то из своих друзей, чтоб нас встретили.

Пока стояли на автостанции, что находится рядом с крытым рынком Донецка, рядом остановились трое молодых людей, у одного из них в руках был небольшой прозрачный целлофановый пакет, наполовину наполненный водой, наполовину, плотно, воздухом и герметично завязанный у основания. Они стояли очень близко, и, передавая друг другу пакет, разглядывали нескольких мелких цветных аквариумных рыбешек и крохотных желтоватых креветок, очевидно приобретенных на крытом рынке…

Наш встречающий появился совсем скоро. Они долго обнимались с Олегом и трясли друг друга за руки, после чего Олег представил меня. Перешли через дорогу и поймали такси, меня посадили спереди, а сами уселись сзади, ребятам было о чем поговорить.

Когда машина тронулась, я тут же оглох, унесенный своими впечатлениями и вроде как расстался с реальностью. Впервые я увидел этот город еще весной и уже тогда он подкупил меня своей «русскостью», какой-то непривычной чистотой улиц и особенной Донецкой, что ли, красотой домов…

1
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Через какое-то время, я вдруг вышел из состояния забытья, вспомнив о том, что на площади Ленина в тот день должен проходить большой рок-концерт. Понимал, что мы с дороги, что нужно бы помыться и отдохнуть, но, все же, набрался наглости и попросил ребят заехать в центр на несколько минут, чтоб сделать несколько фотографий. Мне не отказали.

2
© Олег Кузнецов/Ridus.ru
3
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Такси останавливается совсем недалеко от площади Ленина, и я, схватив сумку с фотоаппаратом, почти бегом направляюсь поближе к сцене. Первое, что бросается в глаза — площадь битком. Мне до нее метров сто.

4
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Практически на бегу, делаю несколько общих планов, затем какие-то детали. По одну руку, на обочине улицы Артема ряд из мотоциклов местных байкеров, чуть дальше машины ГАИ. С другой стороны, практически на пешеходном переходе, молодая девушка с флагом ДНР в руках и с сердечком, нарисованным тоже триколором Донецкой Республики на щеке, позирует фотографу.

5
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Перехожу дорогу, протискиваюсь в толпу. Очень много молодежи! Флаги «Молодая республика», развивающиеся на фоне вождя мирового пролетариата выглядят очень символично, делаю несколько снимков, пытаясь поймать лучший кадр, менять «телевик» на «китовый» совсем не с руки, добиваю с цифровой мыльницы, говорю себе, что-то потом выберу, ведь время поджимает, а счетчик на такси, там в ста метрах, продолжает тикать. Вновь практически на бегу, снимаю сцену, с каким-то местным музыкантом на ней, еще несколько флагов, каких-то молодых людей и возвращаюсь к машине.

6
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

На бегу думаю о том, что очень приятно видеть столько молодежи, одни позитивные лица, никто не скачет в желании убивать, и никто не выражает свою ненависть с пеной у рта, хоть линия фронта и проходит в десятке километров отсюда. Атмосфера весны, эйфории предвкушения нового светлого будущего, распирает грудь с каждым вздохом.

7
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Олег со своим другом курят на улице, увидев меня, начинают прощаться, оказывается, мы едем к каким-то другим ребятам, всю эту информацию мне уже озвучивали, но я ее как-то упустил, любуясь Донецком…

Садимся в машину, хлопаем дверьми, водитель запускает двигатель и тут дверь Олега раскрывается. Друг, с которым он только что попрощался, протискивается в салон.

— Дай я тебя еще раз обниму, братан! — говорит он и крепко сжимает Олега в своих объятиях. — Так выглядит бескорыстная мужская дружба, — помечаю я себе мысленно, когда машина набирает скорость.

8
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Едем около десяти — пятнадцати минут. Останавливаемся на одной из улиц. Олег спрашивает, можно ли расплатиться рублями, водитель не возражает. Еще один друг Олега уже встречает нас у дороги. Тоже крепко обнимаются, Олег представляет меня. 

9
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Парни решают зайти в магазин, нужно выпить за встречу. Заходим в ближайший, увидев на дверях большое объявление «Магазин принимает оплату в рублях и в гривнах», достаю телефон и ловлю в его камеру входящего в магазин Олега. Прохожу внутрь и делаю несколько фотографий прилавков, курс рубля к гривне — два к одному…

10
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

Двор-коробка из нескольких многоэтажных панельных домов. Пока идем к подъезду, друг Олега показывает на соседний дом, туда, еще в феврале, прилетел снаряд «Урагана», разнесло квартиру на верхнем этаже.

Рассказывает, что взрывная волна была такая, что выбило все стекла в обычных деревянных рамах, а более прочные пластиковые стеклопакеты сорвало с петель, во всех домах по кругу. На одном из верхних этажей в окне без рамы болтается занавеска, очевидно, в квартире никто не живет. А еще один снаряд влетел в квартиру в соседнем дворе, там, дома, была женщина и непонятно как, чудом, она осталась жива. Работники МЧС обнаружили ее спустя сутки в квартире, сидящую у стены за шифоньером, очень сильно контуженную…

Друг Олега, его девушка и пенсионер-отец живут в двухкомнатной квартире на одном из верхних этажей. Пока приводим себя в порядок с дороги, девушка накрывает на стол — борщ, сало, соления и ее фирменные, еще горячие, пампушки с чесноком, которые она с любовью выпекает в духовке. Нереально вкусно.

Поняв по говору, что я из России, девушка просит меня говорить как можно больше — скучает по тому, как говорят россияне, у нее там живут родственники.

Судя по разговорам за столом, жизнь в Донецке мало-помалу налаживается. Хоть цены в магазинах на какие-то продукты дороже, чем на Украине потому, что везут их из России, зато пенсионерам выдали на днях первую пенсию, причем в рублях. Отец нашего гостеприимного хозяина получил «российскими» шесть тысяч, впервые за последние десять месяцев, Украина-то совсем платить отказалась…

Как ни крути, речь все равно заходит о войне. Квартира, в которой сейчас живет эта семья, принадлежит родственникам, уехавшим в Россию, а их дом расположен в частном секторе, неподалеку от района Октябрьский. Тот, первый серьезный бой в Донецке, когда аэропорт бомбили авиацией, они видели своими глазами.

Гул, доносящийся с улицы, заставил выйти из дома. Вышли и замерли, метрах в пятидесяти над землей висел украинский вертолет. Ощущения страшные, он появляется из-за деревьев, практически касаясь макушек тополей, зависает и носом наклоняется вперед, наводя на тебя свою «пушку», расположенную в носовой части.

Через стекло вертолета ты видишь сидящих в нем людей, ужас от осознания того, что убежать или спрятаться от этой машины не получится, сковывает на месте. Стоишь в оцепенении и ждешь, будет стрелять тот, кого ты видишь через стекло, или нет…

Тот вертолет тогда, повисев, полетел дальше, и, судя по звуку, открыл огонь, еще не долетев до аэропорта, а спустя несколько минут эти предположения подтвердились. Машина ГАИ медленно ехала по улице, и милиционеры выводили из оцепенения стоявших у своих домов мирных жителей, крича: «Уходите, прячьтесь! Они убивают людей!».

Они прожили на поселке до января. Света и газа не было уже где-то с сентября, но покидать свой дом не хотелось. Периодически приезжали на эту квартиру, привести себя в порядок и помыться, потому, что здесь поближе к центру и почти не стреляют. А потом уже, когда зимой обстрелы стали постоянными, решили перебраться сюда на постоянное время.

Разговоры о войне действительно занимают большую часть общения и идут волнообразно, где-то даже с юмором.

Ребята вспоминают, что планировали построить летнюю беседку под большим деревом, что растет у них во дворе дома, но нужно было выпиливать ветки для дымоотвода, хотели сделать там еще и мангал, а тут, как раз в это место прилетел снаряд «града», сделав в кроне дерева аккуратный, ровный прорез. На следующий день, после нашего визита, они как раз собирались ехать к себе на поселок, весна все-таки, нужно прибрать огород, что-то поправить, посадить…

А на днях соседка, через несколько домов, что-то убирала в своем огороде граблями, и произошел взрыв, выбило глаза, сильно посекло ноги, оторвало несколько пальцев на руках. Сказали, что это был неразорвавшийся боеприпас…

Прощались, когда уже стемнело. Хоть и предлагали нам переночевать, но злоупотреблять гостеприимством не хорошо, тем более, что нас с Олегом ждал еще один общий знакомый, в одном подразделении с которым приехал проходить дальнейшую службу Олег. Когда я пожимал руку отцу нашего гостеприимного хозяина, в ответ на мои слова о том, что мне очень приятно было познакомиться, он спокойно сказал: «Мы все равно выстоим».

Читайте на страницах «Ридуса» репортажи и новости с Донбасса от Олега Кузнецова ака «Борисыч»

11
© Олег Кузнецов/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (8)

  • Андрей
    Андрей 28 апреля 2015

    Судя по репортажу и фотографиям, жизнь постепенно налаживается! Это не может не радовать! Жители Донецка заслуживают нормальной мирной жизни, надеюсь, что минские договоренности будут соблюдаться и у новообразованной республики получится обеспечить достойный уровень жизни для своих граждан!

    Ответить
    3 +
  • cue
    cue 29 апреля 2015

    Это конечно замечательно, что хотя бы в Донецке жизнь налаживается, но хотелось бы напомнить, что это столица, и в остальных местах ДНР все отнюдь не так радужно. "ДОНЕЦК, 29 апр — РИА Новости. Пять домов, а также две хозяйственные постройки были разрушены в городе Горловка минувшей ночью из-за возобновления обстрелов, сообщили РИА Новости в МЧС самопровозглашенной ДНР. "Минувшей ночью в Никитовском районе Горловки были полностью уничтожены четыре частных дома, еще у одного пострадала кровля летней кухни. Кроме того, в центрально-городском районе Горловки полностью уничтожены два сарая", — сообщили в МЧС ДНР." А в отальном прекрасная маркиза....

    Ответить
    0 +
  • Жора
    Жора 30 апреля 2015

    Ну, скажи, чего нам не хватало? Ну, зачем нам этот русский дух? Ух! Только потянуло, засосало В эту Революцию, как мух. Ах, Сема, у Вас в башке солома. И сами мы наделали беду. Сема, все было б по-другому: Зачем мы брали ОГА, скажи, Тогда - в прошедшем том году?

    Ответить
    0 +
  • Дарья
    Дарья 28 апреля 2015

    Донецку осталось совсем немного потерпеть, и ополчение добьётся свободы окончательно. Тогда можно смело провозглашать Новороссию. Мне кажется, после всего, что случилось, жители Донбасса уже никогда не захотят вернуться обратно в состав Украины, только дурак захочет жить среди фашистов.

    Ответить
    1 +
  • Анфиса
    Анфиса 28 апреля 2015

    Люди в Донецке хотят мира. хотят спокойно выходить на улицы, ходить в магазины и воспитывать детей. Сейчас там относительно мирно, но расслабятся еще рано. По всем действиям Киева видно, что перемирие будет сорвано и людям лучше быть аккуратнее.

    Ответить
    0 +
  • Жора
    Жора 28 апреля 2015

    У меня только один вопрос - если им в Донецке так хорошо, нахрена они ко мне в Мариуполь КАЖДЫЙ день ломятся?! Пусть построят у себя Рай, тогда и будут иметь право голоса! А тащить свою нищету и разруху в дом соседа - это свойственно только людям нетрадиционной ориентации в интерпритации Хрущева!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 мая 2015

    Вход в теплотрассу ещё не заварили коммунальные службы?

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 04 мая 2015

    Положение в Донбассе и Луганске скорее не между "ж" и "п", а выражаясь точнее - недодолбанные. Более точное слово подцензурное. Мира не бывает без Победы, а за Победу надо платить. Думаю кровь пролитая в осеннюю и зимнюю страду профукана миротворцами. А пролитая кровь вопиёт к отмщению.

    Ответить
    0 +