+1
Сохранить Сохранено 7
×

#Балашиха #провокация


Марина Юденич

Писатель, журналист, политтехнолог. Автор романа "Нефть" и десятков других произведений. Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Московской области, советник губернатора; с 2018 года — почетный председатель ОНК Московской области

Все статьи автора

#Балашиха #провокация

Однако ж, говорить будем строго по порядку 

Для тех, кто не… вчера в шести муниципальных округах Подмосковья прошли выборы. В пяти - выбирали депутатов местных законодательных собраний, в одном - Ленинском - главу. Я должна была быть в Ленинском - и от областной ОП, и как член Совета по правам человека при губернаторе МО. В Видном всё было тихо, благостно и даже немного скучно.

Объезжала - один за одним участки - первым делом подходила к наблюдателям с вопросом: если ли нарушения, замечания и вообще - как?

Всё хорошо - в одни голос сообщали наблюдатели (от пяти - между прочим - кандидатов на пост главы), сетовали только на невысокую явку, но тут же начинали утешать и меня, и себя - дескать, вот сейчас потянется народ с огородов и явка подрастёт.

Я честно выкладывала в Твиттере посты с фотографиями разных участков, свои комменты к происходящему и уже собиралась домой, как вдруг….

Да, настало время тега #Балашиха

Некто в Твиттере возмутился - да какие там честные выборы? да посмотрите что творится в Балашихе? К сему возмущению прилагалась ссылка на сайт "Голоса"

Ответила, не задумываясь:

Иностранный агент рассказывает мне о том, как проходят выборы в моем родном Подмосковье. Смешно

Но будучи занудой зашла и на сайт "Голоса", и в аккаунт барышни, приславшей ссылку. У барышни первым делом натолкнулась на следующее

Балашиха-2

На сайте "Голоса" посмотрела видео

Прокомментировала:

На видео человек… пытается загнать в угол какую-то женщину, явно- кстати-нарушая закон.
...у женщины из-под пальто виднеются какие-то бумаги. И все.

И это было действительно всё. В том смысле, что больше я не написала по этому поводу ни слова. И понеслось. Это - самое приличное из того, что посыпалось в ответ:

Балашиха


Помимо того
- мне запретили писать "моё Подмосковье", потому как родилась я во Владикавказе,
- поговорили о моей внешности, возрасте, состоянии здоровья,
- интересовались не побоюсь ли я жить в России после ухода Путина и много чего ещё.

Разумеется, не обошлось без ваты (тупой), колорада (жареного) и бота (кремлёвского).

При этом у меня интересовались, как я на глаз определяю иностранных агентов (иными словами, адептам "Голоса" его история просто неведома и c российским законодательством они не знакомы от слова "совсем").

Нет, я не жалуюсь - упаси Боже - меня такие всплески ненависти из лагеря людей, презирающих мою страну, её народ (бюджетниц, в том числе, да) - бодрят и приводят в чрезвычайно хорошее настроение.

Значит, всё делаю правильно.

Пишу об этом исключительно для того, чтобы понятен был уровень наших оппонентов и не было иллюзий относительно их готовности вести цивилизованную дискуссию. И разумеется я решила ехать в Балашиху. Написала об этом в Твиттере и… получила новую порцию вскриков.

Хомячки, негодовавшие прежде по поводу того, что я не пишу о Балашихе, возмутились - как это я посмела поехать в Балашиху? В каком таком качестве?
Балашиха-3

… и сделали глубокие политологические выводы

Балашиха-6

Губернатор, ага. Поскромничали. Писали бы сразу - Путин. Лично. И сам поехал следом. Инкогнито.

Пока ехала - читала в Твиттере о волне страшного беспредела, которая накрыла многострадальную Балашиху - наблюдателей там избивали до полусмерти, в прозрачные урны пачками вбрасывали бюллетени - фото избитых наблюдателей, луж их крови и бюллетеней в урнах прилагались во множестве.

Балашиха-7

Лужицу крови - кстати - многие постили отдельно. Для пущей убедительности, надо полагать.

Балашиха 20

Два часа в дороге - и… вот он избирательный участок, на котором снято то самое видео. Практически одновременно со мной на этот же участок подъезжает Председатель Мособлдумы И.Брынцалов. Создатели ролика - его герой и его автор на месте, один - представляет кандидата Ильина, другой - газету (?) "Мой район".

История, которую они рассказывают похожа на правду, о чём и говорим с Брынцаловым. Похоже, что попытка вброса действительно была, но - замечаю - пока юридически это не доказано ни обвинять, ни - тем более оскорблять никого мы не имеем права.

Юноши вроде соглашаются, но неожиданно один заученно - как мантру - начинает говорить про экс-мэра Химок (???), которого сначала выбрали, а потом сместили и … всё так у вас… некомпетентность… ложь… и снова про некомпетентность… ложь…обман

Пжив, пжив - буквально витает в воздухе.

И вобщем, всё понятно. Но нас теперь больше интересуют избитые и покалеченные, лужи крови которых растеклись по всему Твиттеру. Наши юноши о таковых ничего не слышали.

- Кто слышал? - обращаемся к журналистам.

В ответ - тишина. Вдруг подаёт голос крепкий мужчина, до этого молчавший и методично снимавший весь наш диалог на камеру мобильного.

- Избили наших наблюдателей. Я представляю "Голос". Они сейчас в больнице
- Едем в больницу! - немедленно решает Брынцалов
- Едем! - соглашается представитель "Голоса" и… исчезает

Забегая вперёд, скажу что до больницы мы всё-таки добрались, там нам сказали, что два молодых человека действительно обращались - с закрытыми травмами черепа, переломом носа и какими-то ещё повреждениями, но от госпитализации оба отказались, потому побеседовать с ними у нас не получится.

В полиции тоже подтвердили - да, есть два заявления, будет проведена проверка.

Дальше всё было довольно обыденно. Брынцалов берёт под личный контроль дело о попытке вброса и нападении на наблюдателей. Мы остаёмся ждать закрытия участков, когда собственно и станет ясно - были ли ещё вбросы, которые - в отличие от зафиксированных - не удалось предотвратить, почему бюллетени в урне - разного цвета и сложены пачками. Около полуночи на одном из участков - да - обнаруживают бюллетени, которые признают недействительными, потому как они заметно отличаются от тех, что выдавали комиссии.

И цветом, и качеством бумаги. Приезжают представители ЦИК РФ и Председатель ЦИК МО, начинается скрупулёзная проверка. На часах - около полуночи.

Понимаю, что больше ничего существенного уже не произойдёт и уезжаю восвояси.

Тег #Балашиха здесь мы закрываем. И открываем тег #Провокация.

Теперь давайте рассуждать вместе, а вернее попробуем ответить на пару очень простых вопросов
Вопрос первый:

Почему именно в Балашиху высадился десант из - sic! - порядка 40 наблюдателей "Голоса", "Территории свободы" и прочих будто бы правозащитных организаций, существующих - напомню уж - в большинстве своём на иностранные гранты?

В Подмосковье - повторюсь - выборы проходили в шести муниципальных округах. Ни к одному из них указанные "правозащитники" не проявили ни малейшего интереса (не говорю уже о целой обойме твиттов о Балашихе от экс-политика Навального )?

Я полагаю, дело здесь в следующем. Взятый губернатором курс на укрупнение муниципальных образований области, сулит серьёзный экономический передел и кадровые перестановки, которые обязательно затронут интересы старых элит и существенно отразятся на развитии региона. Балашиха - первый и самый крупный субъект, возникший вследствие этого курса. Дальше - всё просто, хотя и некоторым образом - конспирология
Возможно, у кого-то из вас есть другие версии.

Вопрос второй:

Зачем нужны были столь явные, я бы даже сказала демонстративные вбросы - под камерами наблюдателей, притом, именно на тех участках, где присутствовал именно тот столичный десант, если кандидаты от ЕР - которую, разумеется, обвиняют в организации вброса - по всем экзит-пулам лидировали с большим отрывом?

Ну вот смотрите

"Волна" того самого кандидата Ильина, наблюдатель от которого поймал коварную "вбросчицу" - 12-53-22 ( соответственно на 10.30 - 13.30-16.30 ) и - соответственно - весь день - 87. Для сравнения "волна" лидера гонки на этом участке Бутусова - 66-200-120, весь день - 386.

Кто-то - из тех, кто хоть немного разбирается в выборных технологиях - всерьёз полагает, что разрыв в 35,5 % нужно усиливать вбросами?

Сакраментальное: кому это было выгодно? - повисает в воздухе. Здесь предлагаю каждому подумать самостоятельно.

В сухом остатке

Я склонна полагать, что попытки вбросов действительно были и нападение на наблюдателей имело место быть. Расследовать оба этих инцидента следует обязательно и самым тщательным образом. Понятно, что губернатор и без меня даст такие поручения, но и от своего имени буду просить его об этом.

Я в очередной раз убедилась, что те, кто именует себя "правозащитниками" и ратует будто бы за честные выборы - делает это очень избирательно и с очень занятной мотивацией.

Впрочем, не за горами день, когда все избирательные участки будут оснащены КОИБами. И с этого момента мне будет очень любопытно наблюдать за наблюдателями. Ну вы же помните этот старый анекдот?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • Юлия
    Юлия 28 апреля 2015

    Весь день сегодня читаю про выборы в моём городе Балашихе. И это последняя капля, так сказать, крик души!..Стараюсь держать себя в руках, чтоб не сорваться и не обложить народным звонким языком. Я не знаю какое "корыто" тут делят единороссы и болотная шушара, уж простите, не имею материалов с сытными цифрами. Но нас горожан, от вас от всех уже тошнит. Чёртовы тараканы, когда ж вы друг друга пережрёте. Балашихинцы давно никому не верят, плевать хотели на ваши выборы. Все участки пустые как в брошенной деревне. Мы предпочитаем ехать на дачи, ходить в кино и театры, проводить время в семьях, нежели участвовать в этом фарсе. На предварительных встречах с ура-дипутатами-3,5 бабушки с четырёх многоквартирных домов. Как прочитали предвыборную программу-"старую песню о главном", гнали их со двора чуть ли не пинками. Чего только стоит обещание почистить речку-вонючку Пехру , 12 лет нас причёсывают этими байками. Юденич, на ул. Звёздную дорогу забудьте, чтоб духу вашего больше не было в этом районе. Не вас, не ваших Подвальных. Нет вам веры и не будет. Гляди-ка, "член совета бла-бла-бла". Рассказывает тут басни в блоге, а читатели уши развесили, жалкое зрелище.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 28 апреля 2015

    Вы брому попейте и успокойтесь.Кому и куда приезжать не Вам указывать.Вы же всё едино,дачу педпочитаете.И речка в Балашихе всегда Пехоркой называлась,если Вам это неизвестно.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 29 апреля 2015

    Слушай, офицерская дочь! Ты часом не из под ашкелона?

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 28 апреля 2015

    Сдается мне что эта баба с бумагами из под полы и оператор, который все время кричал "фальсификация" и "фальсификатор" из одной шайки-лейки. Уж больно наглядно торчали из-под полы бумаги, уж больно долго она стояла перед кабинками, давая оператору время вдоволь накричаться и привлечь к ней внимание, уж больно спокойно оператор отреагировал, когда ее выпускали. В итоге мы так и не увидели, что это были за бумаги. и что это за газета: "Свободный голос"? Есть такая? И где почитать?

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 29 апреля 2015

    Сдается мне что эта баба с бумагами из под полы и оператор, который все время кричал "фальсификация" и "фальсификатор" из одной шайки-лейки. А как вы догадались? Там пару минут видео посмотреть и все понятно.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 апреля 2015

    Мы ничо не поняли.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 апреля 2015

    Грязь фонтаном. Все давно знают, что выборы бывают нечестными. Юлия (см. выше) права, тошнит уже от этой выборной возни. Вместо того, чтоб прилагать столько усилий в расследовании кто как кого назвал, лучше бы направили свою энергию на то, чтоб избранного кандидата после выборов заставить нормально работать.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 28 апреля 2015

    Выборы (политические)честными не бывают.Так точнее и это надо понимать изначально.В любой стране.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 28 апреля 2015

    Мое крестьянское мнение такое, что: 1 народные депутаты нужны 2 но их очень много, нужно оптимизировать пропорции 3 депутат должен иметь отчетность перед депутатами более высокого уровня 4 должна появится система объективной оценки деятельности депутата (как ни крути, а это все же работа) 5 к депутату должны законом предъявляться репутационные требования: без судимостей, без истории членства в экстремистских организациях и организациях-иностранных агентах 6 желательны промежуточные выборы для подтверждения легитимности депутатов, особенно низовых 7 депутаты, избирающиеся на второй или более срок должны иметь в активе определенное число баллов по итогам предыдущих сроков. см пп 3, 4, 5, 6 . Вот. Как я блеснул креативом, а? Что еще раз подтверждает: трындеть то не мешки ворочать ...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 28 апреля 2015

    А вы в курсе, что депутат это должность на общественных началах? До районного уровня - включительно.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 28 апреля 2015

    Вы имеете ввиду, что на депутатов города и района не распространяются местные законы о социальных гарантиях депутатов и они всей семьёй на один МРОТ живут? В курсе. ПС но всё же, что в предыдущем посте обусловило ваш вопрос про общественные начала ... неужели мысль о том, что не популизмом единым должен питаться избиратель, а и какими измеряемыми показателями?

    Ответить
    0 +