+2
Сохранить Сохранено 7
×

Финляндия в мае мобилизует миллион резервистов, готовясь к войне с Россией


2 10 3071

Финляндия в мае мобилизует миллион резервистов, готовясь к войне с Россией

Власти Финляндии решили уведомить всех своих граждан, которые находятся в резервных войсках, о том, как им нужно себя вести, если в стране начнется война. Все резервисты, а их более 900 000, получат специальные письма «О задачах военного времени». Помимо письма, в котором кратко будет излагаться информация о распорядке службы, а также о том, где будут размещаться пункты сбора резервистов финской армии, к распространению информации Минобороны Финляндии намерено привлечь социальные сети, а также телеканалы, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Ответственные за связь с общественностью полковник М. Каллиомаа сообщил. Он считает, что необходимо привлечь массовое внимание, чтобы эти письма не остались незамеченными или не стали новостью для резервистов.

Также резервным военным Финляндии будет необходимо предоставить в их комиссариаты данные о текущем виде деятельности, обучении в учебных заведениях или полученных новых дипломах. Такие письма не получат граждане старше 60 лет, заключенные и лица, ограниченные или не подлежащие призыву. Первые образцы будут напечатаны уже 4 мая.

СМИ также сообщают, что одновременно Силы обороны намерены провести регистрацию десятков тысяч автомашин, находящихся в личном пользовании. Особый интерес у военных вызывают автомобили не старше 4−5 лет и с четырьмя ведущими колесами.

В свою очередь, известный правозащитник Йохан Бекман прокомментировал ситуацию.

«Финская общественность удивлена этим шагом властей. Никто не знает, с чем это связано. Есть мнение, что США приказали Финляндии мобилизовать резервистов для создания нового банка данных с целью передачи им всей информации. Это отрицательно влияет на обстановку. Финские СМИ ведут агрессивную антироссийскую агитацию уже долгое время. Они утверждают, что Россия якобы напала на Финляндию посредством гибридной войны. Это вранье. А сейчас резервисты получают приказы с указанием задач на время войны. Эти фразы „во время войны“ повторяются везде, поэтому война, видимо, близко. Это некая психологическая угроза, попытка напомнить финнам о том, что они принадлежат вооруженным силам и должны подчиняться антироссийской пропаганде. Ведь многие финские офицеры сегодня активно агитируют за войну против России. Появились у нас даже некие „черные полковники“, которые в СМИ активно агитируют за членство в НАТО и развал России, как гитлеровцы в свое время. Все это выглядит тревожно и отрицательно влияет на атмосферу в Финляндии. Отправить личное письмо каждому с инструкциями, это более 900.000 личных писем, это огромная и дорогая операция. Это стоит миллионы евро. Интересно, откуда нашли деньги именно сейчас, когда в госбюджете большие проблемы?»

— приводит его слова информационно-аналитическая служба Русская народная линия со ссылкой на пресс-службу общественника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • Dobrusha
    Dobrusha 27 апреля 2015

    Мир с ума сходит.

    Ответить
    3 +
  • Biba
    Biba 27 апреля 2015

    Не могу с вами не согласиться. То, что сейчас происходит в Европе...ну, умом это понять трудно. Будто бы у них там своя игра, в которой правила написаны для дураков. Сами-то они себя, наверняка, умниками считают, готовясь к полномасштабному наступлении армии РФ))

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 27 апреля 2015

    Европа и США будут воевать с Россией живой силой бывших советских республик, во вторую очередь - бывших соцстарн, в третью - бывших земель Рос.Империи. Оружие и техника - из Европы и США по ленд-лизу (своих раждан превращать в пуш.мясо они не будут). Плюс болотные партизаны. Первая фаза войны против РФ - экономическое ослабление методом санкций - уже идёт. К первой же фазе относится и идеологическая обработка населения - тоже идёт. Война начнётся с украинской провокации - уже всё готово, осталось получить команду "фас!".

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 27 апреля 2015

    Уже не в первый раз встречаю мнения разных аналитиков о том, что в мае нас ожидает резкое обострение международной обстановки. Вполне возможно, что будет очередная попытка спровоцировать мировую войну.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 27 апреля 2015

    Кто-нибудь может объяснить, что происходит с Суоми? С чего это вдруг у них случилось массовое помешательство? То толкуют про какую-то, высосанную из пальца информационную войну против Финляндии, то мобилизуют резервистов. Ystävät, успокойтесь пожалуйста и прекратите истерику. И давайте жить дружно и взаимовыгодно. У нас так хорошо это получалось аж с самого 45-го.

    Ответить
    0 +
  • Фёдор
    Фёдор 27 апреля 2015

    самая настоящая паранойя. я бы на месте финнов в голос посмеялся над такими инициативами властей...

    Ответить
    0 +
  • Red
    Red 27 апреля 2015

    Кому-то из финских генералов не хватает деньжат на старости лет? Иначе как объяснить тот факт, что вдруг начали готовить к войне? Люди все больше и больше ударятся в антироссийские настроения. Телевизор меньше смотреть надо, чтобы всякое не мерещилось.

    Ответить
    0 +
  • Рак
    Рак 27 апреля 2015

    Да и черт с ними. Хотят, пусть мобилизуют и тратят на этих солдатиков миллионы долларов. Мода похоже нынче такая, когда все тратят деньги на защиту от российской агрессии, хотя Россия ни зубов не показала ни вообще каких-либо претензий не предъявляла. Про угрозы, которых не было, я и вовсе молчу.

    Ответить
    0 +