+7
Сохранить Сохранено 7
×

Вброс фейка о распятом ополченце — способ скрыть военные преступления Киева


7 20 13024

Вброс фейка о распятом ополченце — способ скрыть военные преступления Киева

Ряд российских СМИ, «Ридус» в их числе, интернет-сообществ и пабликов, в социальных сетях опубликовали шокирующее видео, на котором якобы снята казнь ополченца. Группа людей в камуфляже с отличительными знаками националистического батальона «Азов» сперва распинает на кресте неизвестного с кляпом во рту, затем поджигает его.

ОСТОРОЖНО! ВИДЕО не рекомендуется к просмотру людям с неустойчивой психикой и лицам до 18 лет!

Посмотреть ролик можно здесь.

Изначально видео было опубликовано сообществом «КиберБеркут» в социальной сети «ВКонтакте»: администраторы паблика утверждали, что получили это видео по электронной почте от украинских силовиков:

Сегодня нам, а также ряду командиров подразделений Вооруженных Сил Новороссии, бойцами карательного батальона «Азов» было разосланно видео казни ополченца. Как утверждается авторами данного видео — съемка происходила поблизости села Широкино, и «со всеми сепаратистами, предателями Украины и ополченцами — будет также». Да уж, мужики!.. Комментарии излишни… Страху это ни нам, ни Вооруженным Силам Новороссии не добавит — слишком многое мы уже пережили в этой жизни!.. А вот брать в плен «Азовцев» — врядли кто после этого будет… Не рекомендуется к просмотру людям со слабой психикой. Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!

Позже члены экстремистской организации Misanthropic Division взяли на себя ответственность за создание этого видео, объясняя свои действия желанием спровоцировать российские СМИ на публикацию откровенно фейкового видео:

Не прошло и часа как Misanthropic Division отказалась от своих слов и опровергли причастность к съемкам видео, заявив, что их паблик был взломан. «Видео было размещено „КиберБеркутом“ — пусть расскажет, как он снял», — написал позже администратор паблика Misanthropic Division.

Казалось бы, дело раскрыто: анонимная хакерская группировка «КиберБеркут» вбрасывает в Сеть постановочные кадры издевательств украинских силовиков над попавшим в плен представителем ополченцев Новороссии с расчетом на то, что российские СМИ подхватят фейковое видео. На самом деле это утверждение далеко от истины.

Страница «КиберБеркута», на которой был впервые опубликован ролик казни ополченца, не имеет ничего общего с хакерской группировкой. В разделе «Контакты» на официальном сайте «КиберБеркута» указаны адреса страниц в социальных медиа.

Адрес паблика «ВКонтакте» — cyberberkut1, на него подписаны около 30 тысяч пользователей социальной сети. Публикация «НЕОНАЦИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ СВОИ АКЦИИ ЗАПУГИВАНИЯ», содержащее постановочное видео казни, было опубликовано на странице kyber.berkut, не имеющей никакого отношения к хакерской группировке. Аудитория «квази-Беркута» — около двух тысяч человек.

Кому же выгодно размещение очередного фейкового видео об ужасных военных преступлениях карателей ВСУ на поддельной странице «КиберБеркута»? На этот вопрос наиболее точно ответил именитый историк, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков:

Я вам скажу, кому выгоден этот заведомый фейк. Он выгоден тем, кто хочет скрыть реальные преступления, совершаемые украинскими силовиками — похищения, пытки и убийства сотен людей. Эти преступления не снимают на камеру, они совершаются тихо — просто пропадает человек, а потом его труп находят за городом… или не находят.

«Сейчас все симпатизанты киевского режима — и российские, и западные — будут радостно разоблачать этот фейк: вот видите? все ложь, никаких ужасных преступлений нет! Есть. И говорить надо о них, а не распространять идиотские фейки», — комментирует видео Дюков.

А главное — правды ложью не добиться, чья бы она ни была.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (14)

  • Эд
    Эд 24 апреля 2015

    на это способна только мразь которая к роду человеческому не может относиться только тотальное уничтожение на корню

    Ответить
    -1 +
  • cue
    cue 24 апреля 2015

    а чего вы ожидали от фашистов?..

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 24 апреля 2015

    только смерть. я не понимаю почему берут в плен выродков из различных батальонов. абсолютно все равно сколько им лет 16 или 60- только смерть, ни чего больше....

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 25 апреля 2015

    дело в том, что идею убить трудно. а исполнители найдутся всегда. вот идею надо вырывать с корнем, но СМИ вукраины этого не сделают

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 24 апреля 2015

    =LifeNews проверяет достоверность этой записи= Правильно делают, уж больно выглядит постановочно. Похоже просто на запугивание. Хотя и дурак знает - "Азов", "Айдар" и пр. тер(рористические ) бтл. - фашистские банды, которые заслужили смерть и без этого ролика.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 25 апреля 2015

    А вот и Шарий заподозрил, что что-то не то: "Обратил внимание на СМИ "страны-агрессора", которые, даже имея видео, предпочли написать "проверяем". Наши написали бы и представили как факт. Интересно сравнивать просто. Извините, пока похоже на постанову. КОНКРЕТНО (подчеркиваю) это видео. Если бы просто сожгли или закопали живьем - поверил бы. Легко. Если бы они руки отрубили - да. Глаза выкололи - да. Но сооружать целую малую архитектурную конструкцию - похоже на желание подчеркнуть "ужасность"... Это лично мое мнение. Не принимайте сходу навязываемую ненависть. Есть за что. 300%. Или 3000%. Но держите мозг в холоде. И все это лично мое мнение".

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 25 апреля 2015

    Я всё понял уже . Это видео состряпало и массово закинула в интернет СБУ в надежде, что это покажет росТВ, чтобы потом обвинить его в том, что оно показывает сфабрикованное видео, и чтобы в этой фабрикации обвинить Россию.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 апреля 2015

    мы хотим мира. пытаемся достичь его путём дипломатии. однако, при этом надо понимать, что с террористами переговоров не ведут. лучший выход из ситуации - смещение киевской клики самими украинцами. и здесь на первый план выходит профессионализм спецслужб. или у нас генералы для того, чтобы солдаты им дачу копали?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 апреля 2015

    Кто там будет смещать фашистскую власть? Вы же видите, на Украине разброд и шатания. Часть населения поддалось революционному угару, часть бежит из страны, часть запугана и надеется, что кто-то их освободит, но не они сами. Только юго-восток сопротивляется, но его к Украине уже не причисляют.

    Ответить
    3 +
  • Анфиса
    Анфиса 25 апреля 2015

    А я не удивлюсь, если выяснится, что видео имеет подлинный характер. Бойцы батальона "Азов" не раз уже попадались на зверском отношении к людям, они вполне могли совершить подобное преступление, в их манере применять такие жестокости к людям.

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 25 апреля 2015

    На Украине сейчас возможно всё, кроме объективного расследования. Тут идёт сейчас операция спецслужб "Разводной ключ". В смысле разводки лохов. И невозможно понять где и на чём тебя развели - подсунули ли "липу", или выдали правду за "липу"?

    Ответить
    1 +
  • Жора
    Жора 30 апреля 2015

    Так в Украине никто и не ведется на такую чушню - только на российских форумах народ возбудился, похоже на это и расчитывали - трактористы и отпускники начали заканчиваться!

    Ответить
    0 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 27 апреля 2015

    уш больно пассивный ополченец

    Ответить
    1 +
  • Jimmi
    Jimmi 01 мая 2015

    Явная постановка , элемент информационной войны . Цель скомпроментировать "киберберкут" и другие антифашистские сайты , а так-же российские СМИ , внести хаос в информационное пространство .Так-же расчет на то , что после разоблачения этого спектакля люди будут с сомнением относиться к новостям которые будут публиковать реальные сведения о зверствах бандеровцев .

    Ответить
    0 +