+3
Сохранить Сохранено 7
×

The Baseballs: Б.Г. стоит спеть: «Я скоро помру, а рок-н-ролл ещё жив»


The Baseballs: Б.Г. стоит спеть: «Я скоро помру, а рок-н-ролл ещё жив»

© Антон Тушин/Ridus.ru

Перед выступлением мы стали случайными свидетелями диалога участников группы. Один жаловался другому, как его достали стандартные вопросы про выбор каверов (стратегии нет, вопрос случая), соотношение собственных песен к обработкам (на последнем альбоме большая часть вещей — свои, сделать рок-н-ролльную аранжировку 50Cent`а или Рианны ничуть не легче, чем написать собственную песню), и т. д. и т. п. Ударить в грязь лицом после такого было бы особенно обидно, и мы сразу договорились с музыкантами, что не будем задавать такие вопросы, ответы на которое можно найти в гугле.

Сэм, Дигга и Бэсти охотно включились в беседу, постоянно перебивая друг друга. По этой причине разделить реплики на говорящих не вышло: остаются обрывки фраз. Получился ответ коллективного разума.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Говорят, когда хорошему человеку плохо — это блюз, когда плохому человеку хорошо — это попса. А что такое рок-н-ролл?

Когда отличный парень чувствует себя чертовски хорошо — тогда это рок-н-ролл. На поп-концертах, люди неплохо отдыхают, на рок-н-ролльных — слетают с катушек, это — следующий уровень.

В 1983 году Борис Гребенщиков спел «Рок-н-ролл умер, а я ещё нет». Что можете сказать по этому поводу?

Гребенщиков уже умер? Ещё жив? Есть масса свидетельств, что рок-н-ролл не умер, хотя его и старательно хоронили. Рок-н-ролл — родоначальник кучи современных музыкальных стилей. В пятидесятых был классический рок-н-ролл, в шестидесятых — софт рок-н-ролл, потом оттуда вышли битники, далее завертелась вся эта вудстокская история. В восьмидесятых началось возрождение рок-н-ролла, о какой смерти он говорит?

Может, ему стоит написать новую, позитивную песню по этому поводу? «Я скоро помру, а рок-н-ролл всё ещё жив».

© Антон Тушин/Ridus.ru

У Джэймса Брауна есть соул, а у вас?

У меня есть девушка! И она классная! Хороший вопрос, на него можно было б легко ответить «у нас есть рок-н-ролл», но я понимаю, что ты имеешь в виду. С другой стороны, в слове «рок-н-ролл» скрывается куча разных значений.

Например, идёт крутецкая вечерина, все отрываются из последних сил, и кто-то говорит: «Вау! Это просто рок-н-ролл какой-то!»

Мы черпаем многое из музыки пятидесятых: у нас есть и соул, и рок-н-ролл, блюз, ду-оп, госпел, да у нас есть всё, что хочешь! Так что, рок-н-ролл — это куда больше, чем просто один музыкальный стиль. Конечно, «James Brown got soul», но у него есть и чуууууть-чуууть рок-н-ролла… Ну и да, мы — круче!

© Антон Тушин/Ridus.ru

Что нужно сделать, чтоб стать рок-н-ролльщиком?

Сегодня это, конечно, не так легко, как в пятидесятых. Тогда было достаточно натянуть кожаный куртец, сделать вот такую причёску и — опа! Ты уже звезда рок-н-ролла. Сегодня же не всякий, кто в коже, рок-н-ролльщик. Не сделает тебя им и кок. Это — вопрос состояния души. Вот такой лысый парень, как ты, если любит эту музыку и чувствует её, он — настоящий рок-н-ролла.

Я услышал Элвиса в далеком детстве, его первую запись. Я просто услышал его голос, музыку. Во всём этом было столько энергетики, что не верилось: это рубят трое ребят?! Они явно тащились от того, что делали. Я думаю, что на концерты Элвиса люди стали ходить, чтоб посмотреть на парня, который по-настоящему получает удовольствие на сцене, — вот это настоящий рок-н-ролл. Ты стоишь, поёшь и тащишься. Вокруг зрители, которые тащатся вместе с тобой, и вместе вы создаёте что потрясающее, очень важное для публики, это одна из причин, почему рок-н-ролл никогда не умрёт.

О! Кстати, если ты проснулся утром, и не помнишь, как тут оказался — это тоже рок-н-ролл!

© Антон Тушин/Ridus.ru

Концерт в переполненном YotaSpace полностью подтвердил утверждения немецких музыкантов. В зале нет поистрепавшихся стиляг и битников, кругом одна молодёжь. Все отрываются на полную катушку, даже посетители вип-сектора побросали свои столики с кружками и пустились в пляс. В голову лезут мысли об окурках, которые нужно давить ногами: сначала по очереди, а потом вместе. Действительно, просто рок-н-ролл какой-то.

The Baseballs выступают в России уже третью весну подряд. По их словам, в Германии считается, что любое дело, сделанное три раза, становится традицией. Так что, на следующий год им уже, хочешь не хочешь, снова придётся приехать к нам. Очень ждём

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Andie
    Andie 25 апреля 2015

    Рок-н-ролл МЕРТВ, а я еще нет. Так, во всяком случае, пел Борис Борисыч.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 16 мая 2015

    Вот парни из Бейсболлс ему и ответили, что БГ скоро помрет по любому - а рок-н-ролл - никогда.

    Ответить
    0 +
  • trakanda
    trakanda 29 апреля 2015

    Как его достали вопросы

    Ответить
    0 +