+4
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура запросила для Васильевой 8 лет условно


Прокуратура запросила для Васильевой 8 лет условно

Прокурор потребовал условный срок длиной в 8 лет для главной фигурантки уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой, передает РБК из зала суда.

Также прокуратура попросила назначить условное наказание для остальных четырех фигурантов дела с испытательным сроком на пять лет. В пятницу, 24 апреля, в прениях сторон начнет выступать сторона защиты обвиняемых.

В четверг в Пресненском суде столицы начались прения сторон по резонансному делу о хищении активов Минобороны. Обвинение потребовало признать Васильеву виновной в 12 эпизодах мошенничества и превышении должностных полномочий, попросив приговорить экс-чиновницу к восьми годам лишения свободы.

Также прокуратура попросила назначить Васильевой штраф в 1 млн руб. Но прокуроры отметили, что из общего ущерба в 3 млрд руб. 2,2 млрд руб. были компенсированы обвиняемой.

Само министерство ранее отказалось от имущественных претензий к Васильевой и отозвало свой иск на сумму в 2,8 млрд руб.

Как поясняли РБК адвокаты Хасан-Али Бороков и Юрий Гервис, ведомство отозвало свой иск из-за того, что-то имущество, которое фигурировало в деле, было возращено государству.

В ходе прений в Пресненском суде Москвы обвинение также потребовало лишить бывшую чиновницу ордена Почета, которым она была награждена по указу президента Дмитрия Медведева в начале 2012 года, и конфисковать ее имущество с целью обеспечить покрытие исковых требований.

Прокуратура считает доказанной вину Евгении Васильевой в хищениях имущества военного ведомства с суммарным ущербом более трех миллиардов рублей. Кроме того, Васильева проходит фигурантом в рамках еще одного уголовного дела, в рамках которого расследуется 34 эпизода хищений на общую сумму 16 миллиардов рублей.

Прокуратура попросила приговорить к других фигурантов дела «Оборонсервиса» также к условным срокам.

Напомним, сегодня активисты проекта «Замечательный сосед» решили привлечь внимание к «нечеловеческим» условиям жизни Евгении Васильевой и открыли там «Музей жертв политических репрессий».

1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (13)

  • Олег
    Олег 23 апреля 2015

    Кто б сомневался!? А потом, вдогонку, амнистировать. Сколько же надо было заглотить за такую "доброту"?

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 23 апреля 2015

    Да,блин,не смешно!!!главное все всё знают-и пофиг.Если эту отпустят-я первый воровать пойду(пример то хорошиий).

    Ответить
    2 +
  • Виктория
    Виктория 23 апреля 2015

    Вам нельзя воровать. Вот вас посадят. Поскольку миллиарды вам стянуть не под силу, да и не родственник вы жены Медведева.

    Ответить
    4 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 апреля 2015

    Почему не 80 лет условно?

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 23 апреля 2015

    И что, все сейчас должны сделать вывод, что за доказанную вину в хищениях имущества с ущербом более трех миллиардов рублей дают условное наказание? А прокуратура не думает, что после такого найдётся немало желающих порасхищать?

    Ответить
    6 +
  • Лука
    Лука 23 апреля 2015

    Смехотворное российское правосудие под лозунгом: "Крупные воры неподсудны!" Самое слабое звено - неисполнение Закона. Если высшие чиновники остаются безнаказанными после таких преступлений - это означает смертельную болезнь власти. Кто встанет на защиту ТАКИХ руководителей страны? Кто будет готов отдать свою жизнь (или жизнь своих детей) за ТАКУЮ власть?

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 24 апреля 2015

    Если в государстве хорошие законы, но они не исполняются, такое государство можно легко победить. Примерно так написано в "Трактате о войне".

    Ответить
    2 +
  • wolly-1125
    wolly-1125 24 апреля 2015

    твари дрожащие (с)

    Ответить
    1 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 24 апреля 2015

    С такими прокурорами и адвокаты не нужны. Тьфу

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 24 апреля 2015

    Интересно. При условном расстреле ( т.е. выстрел в воздух над головой), она бы хоть описалась, и то было бы какое-то наказание. Я не жестокий человек, но нельзя же так судить. Если прокурор требует условное наказание, то адвокаты наверняка будут требовать вынесение оправдательного приговора, а то и вообще вынесение благодарности с занесением в личное дело. Какая-то пародия на суд.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 24 апреля 2015

    Вывод: воруйте, товагищи, не мешками,- вагонами!!! Да это же 3.14здец!!! Мать вашу, что творят!!! Суки... Твари продажные!!! Дождетесь... А, может, судилище ушлепков на то и расчет держит, на возмущение, на гнев народный... Но ведь и молча позорище подобное как терпеть?!!! Ох и уели вы там, в Москве, за кольцом. Зажрались, похоже, беспардонно!!! Позор стране и явный сигнал, что страна, все мы в реальной опасности... Внутренний враг страшнее, опаснее внешнего!!!

    Ответить
    2 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 24 апреля 2015

    Все повязаны, все в доле и деле.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 апреля 2015

    Не сразу всё устроилось... Хотя бы "условно" одолейте для этой профессиональной невинной, уважаемые! На Вас же вся страна смотрит внимательно. Советника нашего горе-губернатора Алёшу Кубометра с какими трудами на условно определили, а здесь птичка повыше, мороки побольше. Дорогу осилит идущий.

    Ответить
    0 +