+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сенатор хочет сделать вертолеты доступными всем и каждому


1 1 406

Сенатор хочет сделать вертолеты доступными всем и каждому

Сенатор Максим Кавджарадзе на выступлении в Общественной палате заявил, что доступность малой авиации должна быть такой же легкой как и владение автомобилем. Такое мнение сенатор выразил на заседании, где обсуждались перспективы использования малой авиации для развития экономики удаленных территорий России.

Сенатор в ходе выступления подчеркнул, что для комплексного урегулирования сегмента в рекомендациях необходимо учесть позиции Минтранса, Федерального агентства воздушного транспорта, ДОСААФ и общественных объединений.

«В итоге мы должны получить такую нормативную правовую базу, которая бы позволяла владеть и управлять воздушным судном так же легко, как и легковым автомобилем», — убежден Максим Кавджарадзе.

Модератор круглого стола, председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов пообещал направить разработанные рекомендации по развитию отрасли в профильные органы государственной власти.

Директор Департамента авиации ДОСААФ России Виктор Бычков отметил, что на сегодняшний день возможности использования авиации беспредельны, к примеру, в рамках общества действуют 118 авиационных организаций, 96 аэродромов, 47 из которых общего назначения и два ремонтных завода. По всей России частными лицами зарегистрировано порядка 180 воздушных судов, тогда как емкость аэродромов общего пользования достигает порядка 3 тысяч самолетов.

Представитель Объединенной Федерации Сверхлегкой Авиации Юрий Гилей считает, что стимулировать приобретение авиатранспорта можно за счет снижения НДС и таможенных сборов.

В ходе обсуждения участники согласились, что присутствие государства в некоторых аспектах малой авиации чрезмерно и препятствует развитию отрасли. В качестве примера Дмитрий Сазонов привел повышение кадастровой стоимости земли для транспортной инфраструктуры, в которую в том числе входят аэродромы общего пользования.

По итогам дискуссии, запланировано направить рекомендации в профильные органы власти, для координации действий государственных структур по развитию малой авиации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • aN_Na
    aN_Na 23 апреля 2015

    вот тогда я запишусь в стрелковый тир, чтобы учиться стрелять по движущимся мишеням ( черный юмор)

    Ответить
    0 +