+1
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Польши исключил примирение с Киевом после героизации бандеровцев


1 8 1974

Президент Польши исключил примирение с Киевом после героизации бандеровцев

Исторический диалог Польши с Украиной невозможен из-за признания Радой деятельности УПА борьбой за независимость, а участников этой «армии» — героями.

«Не может быть и речи о примирении Польши и Украины без диалога. Перед нами еще много работы в отношениях с Украиной», сказал президент Польши Бронислав Коморовский в эфире телеканала TVN24.

Польский президент полагает, что закон о героизации УПА уничтожил возможность исторического украинско-польского диалога.

«То, что произошло, с одной стороны, это подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, это закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно», — отметил президент Польши, считающий, что «это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины».

LifeNews напоминает, что 9 апреля Рада Украины приняла — 271 голосами при необходимом минимуме в 226  — закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставил право её участникам на социальные гарантии. Заодно упразднили термин «Великая Отечественная война».

Тогда польские политики назвали этот закон «пощёчиной» всей Польше и президенту Коморовскому, который всего за несколько часов до голосования выступал перед депутатами Рады и призывал к «прощению и примирению».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • PS
    PS 23 апреля 2015

    От любви до ненависти один шаг?! Или пальчиком еще из за океана не пригрозили за проявление чувств самоуважения.

    Ответить
    0 +
  • Andrey
    Andrey 23 апреля 2015

    Нынешние власти на Украине "славятся" своими неадекватным поведением, так что полякам будет сложно вести с ними нормальный диалог. Сложно объяснить людям, которые ставят памятники Бандере и Шухевичу, что нацизм это плохо.

    Ответить
    1 +
  • SmilingTheSun
    SmilingTheSun 23 апреля 2015

    Это должно было когда нибудь случиться. Киев с их идеологией нацизма далеко не уедет в мире. Короче говоря, Украину потом просто кинут из-за взглядов правительства. Им нужно изменить свои позиции, чтоб потом нормально существовать в мире.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 23 апреля 2015

    Общий хозяин и тех и других вежливо, но настойчиво попросит Варшаву не обострять отношения с Кыивом из-за таких пустяков и поляки утрутся.

    Ответить
    0 +
  • Holden
    Holden 23 апреля 2015

    Нам не стоит обольщаться и думать, что произошел раскол в отношениях у "друзей". Обе страны целиком и полностью зависят от США. Как бы не хотелось полякам, но и им придется идти на мировую с Киевом по "рекомендации сверху". В Киеве это прекрасно знают, поэтому и позволили себе принять этот закон.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 23 апреля 2015

    Польша давно вообразила себя империей "от моря и до моря", и не успокоится пока отупевшая быдло-хлопская Украина не примет в угоду Европе (или США?) закон о реституции, согласно которому вся собственность будет возвращена прежним её владельцам - полякам, румынам, евреям и т.д. (включая и возвращение сооружений и земель Русской Православной Церкви, синагогам, костёлам...). Западенскому хлопо-быдлу (рагулям) придётся переселяться из польско-еврейского Львова на терриконы Донбасса и лезть вкалывать в шахты... Хотел бы я тогда посмотреть в глаза сегодняшним "свидомитам"- этой свино-фашистской сволоте, которая убила в 2014-15 г.г. Украину, как государство.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 23 апреля 2015

    И Одессу укро-хлопо-быдлу придётся оставить... ( не после долгих и упорных боёв, а после т.е. вследствие, долгой, упорной и беспросветной тупости). Хорошо, если более умные народы разрешат жить украинцам в куренях у Днепра...

    Ответить
    0 +