+2
Сохранить Сохранено 7
×

Лавров: угроза России на восточных рубежах — американская ПРО, а не Китай


Лавров: угроза России на восточных рубежах — американская ПРО, а не Китай

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» о российском видении угроз в мире.

«США и НАТО, западное направление, здесь радостного мало. Я не вижу угроз со стороны Китая. Я считаю, что ИГИЛ наш главный враг на сегодняшний момент», — сказал он.

«Российско-китайское партнерство носит стратегический характер и вносит важный вклад в поддержание хоть какой-то стабильности в международных отношениях».

Для борьбы с терроризмом «нужно выработать единую стратегию» с Западом, а «что касается США, это уже государственные проблемы, их надо решать через переговоры».

Лавров отметил, что единственной угрозой со стороны Востока видит американские системы ПВО, создаваемые в числе прочего «на театре Северо-Восточной Азии».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 22 апреля 2015

    Россия всегда считала террористов своим главным врагом, тут ничего и никогда не изменится. И не понятно, почему Лаврова вообще спросили про Китай - наши отношения сейчас только улучшаются, да он и не окружает нас военными базами, как НАТО.

    Ответить
    0 +
  • Варвара
    Варвара 22 апреля 2015

    Помнится, ещё с пяток лет назад Китай предлагал нам "дружить против Америки". А мы до сих пор так официально и не приняли это приглашение. Правда Китай, видя развитие событий и то, что наш заокеанский "партнёр" сам толкает нас в объятия Китая, его не повторяет. Но мы пока не выступаем против кого-то.Мы выступаем за развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кто честно ведёт дела. Китай ведёт себя честно, а США считают себя умнее других и не только лицемерят, но и размещают свои системы около наших границ, да ещё и направляют их на нас. Конечно такое поведение нас радовать не может: будучи не единожды обманутыми нашими западными партнёрами, мы им теперь просто не доверяем.

    Ответить
    0 +