+35
Сохранить Сохранено 7
×

Власть и бизнес. Открытое письмо Сергею Собянину


35 29 395

Власть и бизнес. Открытое письмо Сергею Собянину

Почти 10 лет я занимаюсь бизнесом и часто слышу громкие слова об ответственности власти перед ним. Увы, но в жизни эти слова почти никогда не воплощаются. Семь лет я и мои партнеры проводили в ЦВЗ «Манеж» международную выставку. С приходом нового мэра очень многое в городе перераспределяется. Убирают компании, которые были близки прошлому руководству, и отдают управление другим. В принципе, этот процесс уже естественен для нашей страны. Так произошло и с ЦВЗ «Манеж», долгие годы находящимся под управлением компании «Шатер», с которыми мы заключали договор на проведение выставки. В конце ноября им пришло письмо из Правительства Москвы, в котором их уведомляли, что город в одностороннем порядке расторгает договор.

Мы узнали об этой ситуации только в декабре, но руководитель ГБУК г. Москвы «МВО «Столица», кому передали в управление Манеж, подтвердил, что с нами просто перезаключат договор и дадут провести выставку, так как до неё остается полтора месяца, и её отмена будет катастрофой. Но через неделю нам сказали, что не готовы его подписать, и этот вопрос нужно решать с Сергеем Капковым, руководителем Департамента культуры. К сожалению, после длительных переговоров он тоже отказал нам, сославшись на то, что у города другие планы на тематику выставок. Но если Сергей Собянин ему скажет разрешить, то тогда вопрос решится положительно.

Оказалось, что обратиться к мэру Москвы, практически нерешаемая задача. Вы себе не представляете сколько различных официальных обращений было написано, скольких известных и влиятельных людей, с которыми я и мои партнеры знакомы, мы спрашивали, есть ли у них возможность как-то помочь и достучаться до Сергея Собянина, донести до него информацию о сложившейся ситуации. Но всё тщетно, появляются только варианты «решить вопрос» и "организовать звонок мэру" за совершенно космические суммы.

Я прекрасно понимаю, что у города могут поменяться планы по использованию принадлежащих ему объектов. Но я никогда не пойму, почему чиновники с такой легкостью уничтожают то, что другие люди создают годами. Необходимо всего лишь дать завершить проекты, которые уже невозможно перенести, потому что работа по ним велась целый год. Но чиновникам на это наплевать, у них другие планы, они не теряют своё, они рушат чужое. Никто не хочет брать на себя ответственность, но на всех этапах говорят, что это ужасно и очень плохо, так делать нельзя, но отправляют выше, к своему руководству, дойти до которого просто нереально, если вы не миллиардер.

Сегодня единственный вариант донести информацию до мэра Москвы Сергея Собянина – это обратиться к нему через блоги и СМИ. Если и это не получится, то 9 февраля к Манежу придут тысячи людей (в том числе из других городов и стран), и узнают, что по вине чиновников, выставка, к которой вся индустрия готовилась целый год, не состоится. На решение этого вопроса у нас есть всего два дня.


Открытое письмо мэру г. Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить срыва международной выставки, ежегодно проходящей в Москве. К сожалению, иного способа довести до Вас информацию оказалось невозможным: все письма, переданные Вам через канцелярию Правительства Москвы, остались без ответа, в записи на личный прием к Вам нам тоже отказали.

Вместе с тем, проблема требует Вашего безотлагательного вмешательства.
9-11 февраля 2012 г. в ЦВЗ «Манеж» должна была состояться VII Международная выставка NAILEXPO. Ежегодно выставка проходит в «Манеже», под патронатом Правительства Москвы и сейчас находится под угрозой срыва.

В мае 2011 г. мы как организаторы выставки заключили договор аренды выставочного зала «Манеж» с организацией, которая на тот момент управляла «Манежем» (ООО «Торговый дом Шатер»). 25 ноября 2011 г. Правительство Москвы в одностороннем порядке расторгло договор с ООО «ТД Шатер» и передало «Манеж» в оперативное управление ГБУК г. Москвы «Музейно-выставочное объединение Столица». Имея в данном случае преимущественное право на заключение договора аренды, мы обратились в ГБУК г. Москвы «МВО Столица» с просьбой заключить с нами новый договор аренды «Манежа», но получили отказ со ссылкой на решение Департамента культуры г. Москвы. Руководитель Департамента культуры, С.А. Капков, к которому мы обратились за помощью, также нам отказал, объяснив это тем, что концепция использования здания «Манежа» изменилась и тематика нашей выставки этой концепции не соответствует.

Между тем, Международная выставка NAILEXPO – это единственная в Европе специализированная выставка, полностью посвященная ногтевой индустрии, в ее рамках проходит обширная образовательная программа, крупнейшие отраслевые чемпионаты, а также благотворительные акции. В NAILEXPO участвует более 70 компаний (производителей и дистрибьюторов косметики для ногтей и оборудования для нейл-студий), в том числе зарубежных, эти компании уже оплатили свое участие и вложили большие средства в подготовку к мероприятию – в случае срыва выставки они понесут серьезные убытки. Это будет весьма ощутимым ударом по малому и среднему бизнесу, поддержку которому декларирует и Правительство Москвы, и Правительство России.

Кроме того, на выставку уже приглашены десятки тысяч гостей, многие из которых приезжают на выставку из регионов России и стран ближнего зарубежья. Они уже купили билеты в Москву и забронировали гостиницы. Оповестить всех этих людей в срок за три недели до выставки просто невозможно, равно как и перенести выставку на другую площадку. Срыв выставки приведет к тому, что в даты ее проведения тысячи людей придут к закрытым дверям ЦВЗ «Манеж» и узнают о том, что по вине чиновников выставка, к которой вся индустрия готовилась целый год, не состоится.

Срыв мероприятия будет ударом и по имиджу Правительства Москвы, оказывающего выставке патронат, а также по международному имиджу столицы.
В связи с вышеизложенным просим Вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить срыва VII Международной выставки NAILEXPO.

С уважением, оргкомитет выставки

Дмитрий Терновский

Дмитрий Бороденков


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (27)

  • Dmitry Myakoshin
    Dmitry Myakoshin 18 января 2012

    Ничего нового. Странно что не предложили решить вопрос с проведением выставки, так же как и со звонком.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 18 января 2012

    Дмитрий, удачи! Надеюсь, что у тебя получится таким образом пробиться через глухую стену!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    а на хера нам этот пизнес?
    ногтевая индустрия)))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    маникюр на манежной---высшие достижения РФ
    ура!!!

    Ответить
    0 +
  • Alexey Arsentev
    Alexey Arsentev 18 января 2012

    а у тебя какой бизнес? пиздеж в блогах?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    пошёл нахуй
    я на пенсии

    Ответить
    0 +
  • Alexey Arsentev
    Alexey Arsentev 18 января 2012

    Значит я угадал ) удачи )

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    послужи с моё
    сопливый

    Ответить
    0 +
  • Alexey Arsentev
    Alexey Arsentev 18 января 2012

    Ты такой нервный после этого стал? или обиделся что и тебя в итоге послали??? Успокойся. уже все поняли твою точку зрения.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    не нрвируй меня
    ноготочки полируй
    к звереву этого диму

    Ответить
    0 +
  • ПивнаяЕщеПарочку
    ПивнаяЕщеПарочку 18 января 2012

    таки бизнес твой пездешь, или не бизнес?

    Ответить
    0 +
  • ПивнаяЕщеПарочку
    ПивнаяЕщеПарочку 18 января 2012

    походу на цепи служил

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 января 2012

    вахтёрша шоле?

    Ответить
    0 +
  • navigatorTSV
    navigatorTSV 18 января 2012

    Мозги включи -Если конечно есть что включать!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    тоже к звереву

    Ответить
    0 +
  • maik_idt
    maik_idt 18 января 2012

    иблак

    Ответить
    0 +
  • areus
    areus 18 января 2012

    кузя прости но ты просто старый муд@к ключевое слово старый, ну то есть состарившийся, дряхлый. Старыыыыый )))

    Ответить
    0 +
  • CM
    CM 18 января 2012

    А нахера нам тогда парихмахерские? нахера тогда стоматологии? можно же самим ножницами под горшок подстричься и зуб пасатижами вырвать? еще можно огород каменным топориком возделывать.. Тупорезы задрали.. на каждом шагу, глупые и тупые людишки, вякающие по поводу и без. Сидите в СОВКЕ и не высовывайтесь, служили - флаг в руки и барабан на шею.. каждый выбирает свое в силу своих мозгов... точно у нас в стране кризис человеческий, на работу взять некого...

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 19 января 2012

    +++
    В развитых странах бОльшая часть работающих зарабатывает деньги именно в сфере обслуживания и торговли; кстати, у китайцев это всё тоже очень развито, хотя и в несколько кустарном виде. А у старых совков в голове застряло, что торговля и обслуживание - это что-то очень несерьёзное, нехорошее, неприличное и гнусное. Ну, привыкли они под горшок стричься и зубы сами рвать, им так сподручнее. Опять же бесплатно!Видимо, такие же седовласые совки во многом и московской властью рулят. Ни себе, ни людям.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 21 января 2012

    Да не старый он. Разве можно представить дедушку старой закалки, чтоб вот так вот лихо грубил всем направо и налево? Молодой и глупый тролль, причем тощий. Возмещающий недостаток внимания таким вот тупым способом.

    Ответить
    0 +
  • Foxtrotru
    Foxtrotru 18 января 2012

    Дима, очень жалко.
    И жалко, что письмо не поможет. Это я как реалист говорю. Но оптимизмом полон и надежда тлеет.

    Ответить
    0 +
  • kolbasov
    kolbasov 18 января 2012

    не понимаю, чем они так недовольны? Нужно идти сажать рожь и олигархов, а они требуют НапалмЭкспо какой-то.

    Ответить
    0 +
  • MrClon
    MrClon 18 января 2012

    Мне весь этот миникюр педикюр как-то до одного места, но как по мне это уж точно лучше торговли наркотой или скажем ягой. Какой никакой, а бизнес. Уж во всяком случае явного вреда от него нет.
    В любом случае какая-то порядочность во взаимоотношениях должна быть (не только в бизнесе). Мне кажется вполне логичным что вместе со зданием к новому собственнику/управляющему переходят и некоторые обязательства прежнего собственника/управляющего.

    Ответить
    0 +
  • CM
    CM 18 января 2012

    Вот читаю людей, которые пишут комментарии в различных блогах и публикациях и становится страшно за страну и общество в котором мы живем. Дай им палку и прикажи бей вон тех, пойдут и начнут бить, так как сами в жизни ничего не добились и ничего не умеют. Надо отобрать, отнять, загубить. К сожалению таких большинство. Сидеть на печи и хаять во всю глотку всех - это их кредо. Самим при этом ничего даже не пытаться сделать. Любой бизнес в рамках закона- это движение вперед, это рабочие места, это новые услуги, это работа для сопутствующих отраслей. Это ЭКОНОМИКА. Если нет мозгов и желания, надо сидеть и молча смотреть как делают другие и УЧИТЬСЯ!!! Чиновники в нашей стране - это тоже бизнес, но, к сожалению, зачастую криминальный. Именно в том, что не создать и придумать, а отжать и перераспределить. Возможно и тут в данной ситуации речь идет просто о перераспределении потоков средств. На людей, компании, обязательства им плевать. Так как это просто бандиты из 90-х, только без биты...

    Ответить
    0 +
  • prokopishko
    prokopishko 18 января 2012

    гиблая тема. вы сами выбрали свой бизнес. если бы вы ориентировались на рынок, а не на единичного клиента, тем более специфично-коллегиального, предрасположенного к коррупции, таких проблем бы не возникло.

    Ответить
    0 +
  • ilya.kurb
    ilya.kurb 19 января 2012

    Мда, тяжело конечно. Но бизнес есть бизнес. Нужен параллельный план "Б". Чего там за параметры в Манеже? Сколько метров вы берете? Что еще важно (метро, гостиницы,...)? Нужно кинуть клич, может кто знает площадку на замену.

    Ответить
    0 +
  • endy
    endy 19 января 2012

    Держитесь, ребята. Сами в том же бизнессе и знаем, как вам сейчас тяжело - удачи!!!!!

    Ответить
    0 +