+2
Сохранить Сохранено 7
×

Под Севастополем реконструировали битву за Балаклаву


2 4 521

Под Севастополем реконструировали битву за Балаклаву

© Юлия Топор

Под Севастополем в 71-ю годовщину освобождения Балаклавы впервые состоялся военно-исторический фестиваль «Балаклавский апрель».

В рамках мероприятия организаторы воспроизвели одно из сражений апреля 1944, когда советские войска освободили Балаклаву, Байдарскую и Варнаутскую долины и укрепились на позициях для наступления на Севастополь.

© Юлия Топор

«Под нами история. Реконструкции проходят на многих исторических местах, но нигде не ощущаешь связь с прошлым так, как в Севастополе. Мы задействовали все возможные дополнительные средства и дополнительных участников. Это участники те, которые прибыли сюда в проекте Знамена Победы, это те, кто стоял в обороне Севастополя, это казачество. Мы привлекли сюда всех, чтобы все знали и помнили, какой ценой завоеван наш мир, наше счастье. Следующий год — 160-летие начала Крымской войны. Есть большие заявки, большое количество иностранных клубов. А сегодня, скажем так, генеральная репетиция. Сам процесс, я не могу сказать, что привлекает, я говорю, это болезнь, окунуться в ту эпоху. Ну есть люди, которые увлекаются парашютным спортом, кто-то серфингом. А мы вот этим», — говорит один из реконструкторов В. Бобровницкий.

© Юлия Топор

«Мы представляли зуавов, третий зуавский полк Франции. Изначально формировались из мусульманского населения Алжира, но потом уже стали формироваться из французов. И пользовались славой самых кровожадных, беспощадных, самых смелых и лучших солдат в то время в Европе», — добавляет реконструктор К. Андреев.

В общей сложности в реконструкции на Федюхиных высотах приняли участие более 130 реконструкторов — немцев и «наших». Сам же фестиваль «Балаклавский апрель» планируют сделать ежегодным.

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор

© Юлия Топор


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Григорий
    Григорий 21 апреля 2015

    отлично! но укры, увидев все это, будут визжать- ок-к-купа-а-а-а-ци-и-и-я-я-я!..........

    Ответить
    1 +