+6
Сохранить Сохранено 7
×

Высший арбитражный суд защитил туристов


Высший арбитражный суд защитил туристов

По решению Высшего арбитражного суда, клиенту, отказавшемуся от тура, турагентство должно вернуть его деньги. Более того, турагентствам впредь придется оплачивать все понесенные фактические расходы и туроператору, - непосредственному организатору поездки.

Такое решение Высший арбитраж принял после долгого рассмотрения спора между двумя российскими субъектами рынка туриндустрии, кассаций и апелляций в нижестоящие судебные инстанции.

"Такова специфика сегодняшнего туристического законодательства: розничные продавцы самое уязвимое звено в цепочке клиент—агентство—туроператор", - отметил руководитель правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов, комментируя решение ВАС "Коммерсанту".

Крупные турагентства имеют десятки случаев клиентских отказов в год, - чаще не по воле клиента, а из-за отказов в визе. Если турист не застраховался от отказа от тура, возврат денег превращается для него в проблему.

Сейчас в сфере российской туристической розницы, которая почти никак не регулируется законодательно, - в 2007 году отменено даже лицензирование, - зарегистрировано 40 крупных операторов выездного туризма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (15)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    да бардак везде
    хотят 100% навара
    такого нет нигде кроме рф

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    Дейсвительно бардак, турист решил сэкономить, не застраховался от отказа в визе, а теперь платить за него должен другой дядя. Даже в ЗоЗППП написано, что договор может быть расторгнут только при компенсации расходов.

    Ответить
    0 +
  • ЙосяЦукерман
    ЙосяЦукерман 18 января 2012

    Бардак! Гопнику мобилу не отдал - сэкономил, а потом жалуется на разбитое лицо!

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 18 января 2012

    Наш народ свято верует что все капиталисты пьют из него кровушку, и за то ему все должны и обязаны.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 18 января 2012

    Как буд-то это не так.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 26 января 2012

    И из кого же ты ее пьешь?

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 26 января 2012

    Почитай Капитал.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 26 января 2012

    С Капиталом я знаком. Маркс хреновый экономист, надо признать. И он исходит из такой вещи, как фиксированная ставка заработной платы, не зависящей от реальной выработки. В общем, его теория устарела уже к моменту публикации. А военный коммунизм и вовсе показал ее неработоспособность.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 26 января 2012

    Ну что тут спорить? Цель капиталиста - максимальная прибыль. Из этого всё и вытекает.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 26 января 2012

    Тогда получается что любой рабочий тоже капиталист, Т.к. его цель прибыль в виде зарплаты, а использует он свой капитал в виде рабочего времени.
    Трактовка же цели капиталистов исключительно с точки зрения прибыли является ошибочной. И без них вы очень быстро помрете, к слову.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    Вы под гопником подразумеваете консульство страны, страховую компанию или турагенство? Если 3е, то поймите, что турагенсво из-за такого экономливого туриста будет нести убытки, в результате цены на путёвки поднимутся для всех остальных.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 января 2012

    Кстати еще на счет "нет нигде кроме рф" например в "кроме РФ" есть понятие невозвратный билет на самолёт, а у нас даже за самый копеечный билет можно вернуть минимум 75%

    Ответить
    0 +
  • vpertsov
    vpertsov 18 января 2012

    Сколько еще можно их защищать???? А кто защитит девочек-менеджеров, которым придется платить из своего кармана за отказы пиз...тых соотечественников-туристов от поездок. Или теперь Высший арбитражный суд 71 страны по-уровню жизни будет менять устоявшийся порядок и прикажет отелям всего мира менять штрафы за аннуляцию брони.

    Ответить
    0 +
  • DobrayaBubuka
    DobrayaBubuka 18 января 2012

    бред редчайший. т. е. турист за день до отлета откажется от тура (100% -ный штраф), а агентство должно за него 200 тыщ за тур оператору отдавать...

    Ответить
    0 +
  • дядя Федор
    дядя Федор 24 января 2012

    Для: кузя-1834
    Не компетентны в данном вопросе? Лучше бы промолчали, теперь знаю, что вы дурак.
    Для: ЙосяЦукерман
    Аллегория у вас гражданин, как того же гопника.

    РАЗ. Виновато, правительство, я про лицензирование, да и вообще хоть какой то стандарт работы НЕ рекомендательного характера. Верните ГОСТ !!!
    ДВА. Не образованные люди, люди-быдло и просто халявщики. Вам 33 раза говорят, "страхуйтесь", "это не отказной тур" и т.д. И надо бы научиться ценить чужой труд кстати тоже!

    Ответить
    0 +