+1
Сохранить Сохранено 7
×

Война на востоке Украины может похоронить харьковскую промышленность


Война на востоке Украины может похоронить харьковскую промышленность

Визитной карточкой харьковчан всегда было развитое машиностроение. Сейчас промышленность области, граничащей с Донбассом и Россией, не может функционировать в прежнем режиме. 

«Если Киев не восстановит свои отношения с Москвой, многие харьковские предприятия порежут на металлолом, — заявил известный украинский экономический эксперт Александр Охрименко каналу 112. — Тормозятся многие операции, которые совершались раньше без проблем. Из-за этого украинским промышленникам стало крайне трудно сотрудничать с Россией». 

Теперь промышленность Харькова поставлена в узкие рамки, считает он, отметив, что Россия была одним из основных заказчиков украинской продукции машиностроительной отрасли. 

«Переориентировать украинское машиностроение на страны Европы невозможно. Тем более там и без Украины данная отрасль вполне развита. Известно, что машиностроение мира сосредоточено в четырех главных регионах: Западной Европе, США, Японии, Восточной Европе», — говорит Охрименко. 

Перспективным направлением для харьковских предприятий следует признать рынки Азии, Африки и Южной Америки. Там есть шансы на продажу украинской промышленной продукции. Но и не стоит забывать о том, что часть комплектующих до сих пор производится на территории России. Пока же у украинской промышленности на повестке дня стоит вопрос выживание, а не импортозамещения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • PS
    PS 15 апреля 2015

    Это вообще то проблемы Киева! А мы то, что плачем по этому поводу? Что у этой страны иссякают ресурсы для войны со своми гражданами и снижаются амбиции по поводу того, что "замочат москалей"?

    Ответить
    1 +
  • Holden
    Holden 15 апреля 2015

    "многие харьковские предприятия порежут на металлолом". Значит, так тому и быть. Киев взял курс на Запад и вряд ли его изменит. Тем более, что нынешнее правительство не компетентно решать такие вопросы. Уже сейчас 25 % промышленности Украины в простое, и никаких подвижек в направлении восстановления и наращивания производства не наблюдается. Скорее всего, Запад хочет сделать из Украины аграрную страну и использовать ее, как свою ферму.

    Ответить
    1 +
  • Спа
    Спа 15 апреля 2015

    Время идёт против хунты. Им срочно нужно развязывать полномасштабную войну ибо завтра уже некому будет скакать. Те граждане Украины, которые ещё в состоянии заробатывать на жизнь будут стоять в стороне от проблем, надеясь, что всё само собой утрясётся, но большая часть населения будет вынуждено влачить нищенское существование тихо помалкивая в тряпочку. В какой то момент этот электорат поставит жирную точку в правлении уродов, но вопрос - когда? Терпение это христианская благодетель и воспринимается большинством как правильное поведение в трудные времена. У хунты есть время и есть предел, критическая точка которого может толкнуть людей на отчаянный шаг. Поэтому нужна отечественная война, которая всё спишет и займёт народ осмысленным, благородным действом. Тут от Киева и его западных друзей требуется немыслемый талант "дирижёра".

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 15 апреля 2015

    А может и не похоронить.

    Ответить
    0 +
  • Carria
    Carria 15 апреля 2015

    Как бы Украина не хорохорилась, реальность есть реальность: её промышленность была заточена под российскую. Нельзя просто взять и оборвать экономические связи, наращивавшиеся десятилетиями. Из-за решений Порошенко о запрете торговли с РФ может умереть не только харьковская, а практически промышленность Украины. Зато независимы:)

    Ответить
    1 +
  • Екатерина
    Екатерина 15 апреля 2015

    Мне кажется, что то, что Киевские власти с помощью Америки устроили на Украине, похоронит всю промышленность, которая еще как то спустя год существует. все разворовывается, ничего не дается стране. Сколько бы денег не выделялось, все идет на войну(ну или в карманы власти), а про развитие страны, никто даже не думает, ну кроме конечно народа, которому и работать негде, и кушать нечего.. только что народ может сделать..

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 15 апреля 2015

    брать оружие и воевать против властей

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 15 апреля 2015

    Увы, народ Украины более настроен воевать против российских властей, нежели против своих. Ведь народ твёрдо знает, что в гибели укропромышленности виноват Путин, а не Яценюк или Порошенко. И попробуй скажи на улице, что Украина сама во всём виновата - забросают камнями и сдадут в СБУ.

    Ответить
    0 +