+5
Сохранить Сохранено 7
×

Папа Римский назвал сталинизм величайшей трагедией XX века


5 15 1053

Папа Римский назвал сталинизм величайшей трагедией XX века

Геноцид армян, нацизм и сталинизм — это три «большие неслыханные трагедии», которые человечеству пришлось испытать в XX веке.

Об этом заявил папа римский Франциск в воскресенье, в день православной Пасхи, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении по случаю 100-летия геноцида армян понтифик назвал мучения, доставшиеся армянскому народу, сирийским католикам и православным, а также ассирийцам и грекам «первым геноцидом ХХ века».

«Две другие трагедии — это нацизм и сталинизм», — сказал папа римский, отметив при этом, что до сих пор в мире проливается кровь невинных, которую человечество все еще не научилось останавливать.

Двумя другими величайшими трагедиями понтифик назвал нацизм и сталинизм, подчеркнув, что и в наше время в мире проливается кровь невинных людей, и остановить это кровопролитие человечество не может.

По мнению Франциска, создается впечатление, что возникший в конце Второй мировой войны энтузиазм «исчезает», а «человеческая семья» отказывается учиться на своих ошибках.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (14)

  • Бобринский
    Бобринский 12 апреля 2015

    А что так выпал из внимания американский империализм? Учитывая число человеческих жертв этого чудовища без особых усилий его невозможно незаметить. В узкий кругозор папы я не верю, значит американский имериализм один из пасынков Ватикана. Передал, значит, нам папа привет на Пасху. Вот тебе, бабушка, и экуменизьм ...

    Ответить
    11 +
  • Микита
    Микита 12 апреля 2015

    Всё логично. Сначала надо поставить сталинизм на один уровень с фашизмом или даже хуже, а затем объявить нападение немецкий захватчиков на СССР в 1941 - актом освобождения Европы от сталинизма. Соответственно, таким образом дискредитируется как победа СССР в Великой Отечественной Войне, так и обозначается новый враг - СССР, а Россия - как его приемник. Высказывания Папы в этом ключе лишь подтверждают истинную его вражью сущность.

    Ответить
    8 +
  • PS
    PS 12 апреля 2015

    " И ты, Брут?!" (В. Шекспир) включился в линейку "западных ценностей.

    Ответить
    2 +
  • Че
    Че 12 апреля 2015

    Уж этому ли папе хлебало разевать? Сколько людей католическая церковь к ихнему богу быстрее чем надо отправила, так еще посчитать чего больше. Да еще как. Со смаком. В отличие от тех же нацистов, людей жгли без предварительного умерщвления, а прямо живьем. А не она ли тому самому нацизму , как минимум не мешала творить свои дела, а то еще и благословляла. А сколько через нее, под ее прикрытием фашистов в Южную Америку переправлено было после падения рейха. После такой истории свое ибло надо скотчем заматывать и на люди не показываться, а не оценки давать.

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 апреля 2015

    Он даже не судьей прикидывается. Это Ватикан делает неожиданно публичный ход в европейской политике. Он и украинских нацистов поддержал (дескать, верной дорогой идете, униаты вам в помощь) и Турции прямо сказал, что Ататюрк зря надеялся, не видать Турции ЕСа никогда. Карма плохая. Получается, на Ближнем Востоке Ватикану более не светит, хоть он и принес в жертву сотни тысяч христиан из Ирака и Сирии.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 апреля 2015

    Католицизм и папство неслыханная трагедия человечества последних двух тысячелетий. Всё остальное меркнет.

    Ответить
    6 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 12 апреля 2015

    Естественно, кому понравится растущая и развивающая промышленность Россия? Врагам никак.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 12 апреля 2015

    Чем отличались ххунвейбины и полпотовцы- красные кхмеры, например, Причем, если ужасы стпалинизма проявлялись в системе Гулаг, то упомянутые коснулись всего населения этих стран. Или же ИГ - которое без разбора взрывает вообще неизвестных им людей? Почему так избирательно?

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 12 апреля 2015

    Ни памяти, ни совести. Кто занялся уничтожением славян-ариев (и делает это до сих пор), как не папа? Более продолжительного кровопролития на Земле не было.

    Ответить
    2 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 13 апреля 2015

    На первое место надо поставить иудаизм с его гояненавистнической идеологией

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 13 апреля 2015

    Своего мнения у папы нет - слизал у потрошенки

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 13 апреля 2015

    В отличии от папы я считаю педафилию среди католиков самой большой проблемой.Может папа тайный сторонник педафилии вот и хочет переключить внимание с этой проблемы на другую.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 13 апреля 2015

    Величайшей трагедией всех времён и народов является церковь вне зависимости от веры.На её совести и руках крови сто крат больше, чем у всех тиранов вместе взятых.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 17 апреля 2015

    Ведическая Русь не знала религии. Существовала до тех пор, пока не начал папа крестовые походы и проникновение религии через Византию. Оно велось мечем и огнем на протяжении более 300 лет. Этот период потом для маскировки назвали монголо-татарским игом. Похоже, что произошла игра словами. Моголо-Тартарское и-го скорее всего означает Велико- Тартарское единое государство. И-го с китайского переводится как единое государство, а не иго в смысле окупации и притеснения.

    Ответить
    0 +