+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь


1 9 756

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

© Виталий Аньков/РИА Новости

Пасха, или Христово Воскресение — главный православный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, которого христиане всего мира почитают как воплотившегося в человека и единственного истинного Бога и Творца Вселенной. 

Само слово «пасха» в переводе с греческого языка означает «прехождение», «избавление». В иудейской традиции это праздник избавления от египетского плена самих евреев, а в христианской — всего человечества от греха и его последствий — духовной смерти при жизни и пребывания бессмертной души в аду после физической кончины.

1
© Алексей Мальгавко/РИА Новости

Даты празднования Пасхи у православных и католиков нередко расходятся, так как западные христиане используют григорианский календарь, а Поместные Православные Церкви — разные, однако Пасху, несмотря на разные календари, все православные всё равно празднуют вместе.

2
© vk.com

Подготовка к празднику начинается во время последней недели Великого поста — Страстной. Особенное значение имеют среда, четверг, пятница и суббота. Страстная Среда посвящена Тайной Вечери и предательству Христа Иудой. Великий Четверг, называемый также Чистым, посвящен духовному очищению. В четверг порядок наводят также и в доме. Кроме того, в этот же день начинают печь пасхальные куличи и красить яйца.

Обычай красить яйца положила святая Мария Магдалина, которая, добившись приема у римского императора Тиберия, возвестила ему о чуде Воскресения Христа. Император указал на бывшее при этом обыкновенное белое яйцо и заявил, что скорее оно покраснеет, чем он поверит в чудо воскресения из мертвых. Согласно церковному преданию, в ответ на слова императора яйцо мгновенно покраснело.
3
© Виталий Аньков/РИА Новости

В Страстную Пятницу верующие вспоминают о распятии и мучениях Иисуса Христа, который по ложному обвинению был подвергнут последовательно двум экзекуциям, каждая из которых считалась смертельной: сперва бичеванию, а затем — распятию на кресте. После своей смерти, Иисус был похоронен близ тогдашних стен Иерусалима. Христиане верят, что между своей смертью и воскресением Христос духом сошел в ад, куда до него попадали все без исключения люди, включая праведников, и вывел их души в рай, а затем вернулся в свое тело и чудесным образом воскрес.

4
© vk.com

Пасхальные торжества начинаются в полночь между субботой и воскресеньем, а за несколько часов до этого патриарх православной Иерусалимской Церкви совершает церемонию схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня на месте погребения и воскресения Иисуса Христа.

5
© vk.com

Последующие сорок дней — с Пасхи до Вознесения Христа — являются праздничными, но наиболее торжественно отмечается первая неделя. Она называется Светлой, в это время ежедневно проводятся богослужения, ведущие в алтарь двустворчатые двери, называемые «царскими вратами», открыты весь день, и повсюду звонят колокола.

6
© vk.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • vlandin
    vlandin 11 апреля 2015

    В иудейской традиции это праздник избавления от египетского плена самих евреев ценой уничтожения невинных первенцев-младенцев в одну ночь.

    Ответить
    1 +
  • Водолей
    Водолей 11 апреля 2015

    Хороший праздник, но почему доставку багодатного огня в Россию узурпировал живоглот Якунин?

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 12 апреля 2015

    Лично с Якуниным знакомы?

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 11 апреля 2015

    Профанация веры. Дешевое "чудо", весьма зависимое от "судьбоносных решений" совершенно светских администраций. В том числе мусульманской. :)

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2015

    Красивый ритуал. Вообще, Православная Вера очень красива. Это качество её, очевидно, проистекает из Добра и Света, который она несёт людям всего мира, каждому человецу, независимо от его этнического происхождения или принадлежности к тому или иному социальному организму (государству). . А ещё Нас восхищает свободное перемещение нематериального Духа Божественного от Бога Отца в тело младенца Иисуса. Потом его, Иисуса, земной путь, полный чудес. Потом покидание Духом Божественным уничтоженного врагами тела Иисуса, и возвращение, через некоторое время в него, воскрешение Иисуса Христа. Хоть это и образы, но суть мироздания, существование мира материального и мира нематериального, они объясняют очень хорошо. Образ Иисуса Христа воистину бессмертен. Тело умерло и было погребено, но Дух Божественный, нематериальная частичка которого есть в каждом человеке, он бессмертен. . Плохо, что образы Зла и Тьмы тоже бессмертны.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 18 апреля 2015

    Где погребено? Нет такого места. Разве в Кашмире. Там есть и обслуживание могилы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2015

    Вы про факты, а Мы про Веру говорим. Соответственно, ответить на Ваш вопрос можем так: . В ОИЧ (в общем инфопространстве человецей) погребён был и воскрес ОБРАЗ (ключевое слово) Иисуса Христа. . Вот Вы ВЕРИТЕ (предполагаете с очень высокой степенью вероятности) что типа погребён Он был в Кашмире. А Вы можете объяснить, чем Ваша уверенность лучше (сильнее, правильнее, обоснованнее) предположений других людей? . Не сможете. А почему? Потомушто Вера не требует доказательств. . Вообще, *вера* , это такое явление в социуме, которое не обязательно основывается на фактах (было/не было; истинно/ложно). Вера основывается на ОБРАЗАХ (симулякрах), вызывающих доверие у людей. Кто это понимает, тот создаёт ОБРАЗЫ (симулякры), ритуалы всякие (процедуры с применением ОБРАЗОВ) для управления массами людей. Вот и все дела. . А спорить можно до бесконечности. Причём, без какой-либо пользы.

    Ответить
    0 +
  • Совесть
    Совесть 13 апреля 2015

    Если бы не заголовок, текст и купол в григорианском стиле, складывается ощущение, что репортаж из ада

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 18 апреля 2015

    Вы вблизи от истины: http://www.youtube.com/watch?v=K_VFS8lk1oc

    Ответить
    0 +