+0
Сохранить Сохранено 7
×

На космодроме ищут пропавшие 48 миллионов


0 3 711

На космодроме ищут пропавшие 48 миллионов

Прокуратура Амурской области сообщает о возбуждении уголовного дела о растрате 48 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный».

Об этом с пометкой "молния" сообщает РСН, приводя лишь некоторые подробности.

Прокуроры установили, что "компания-подрядчик «Стройиндустрия-С» получила аванс на выполнение работ, но сотрудники фирмы израсходовали деньги на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством".

Тем временем местное издание «Амур. инфо» пишет, что «запуск первой ракеты с космодрома Восточный могут перенести на более поздний срок, поскольку специалистам Роскосмоса, которые должны обслуживать работу объекта, негде жить». Уточняется, что «пока не введён в строй ни один дом в городе Циолковский, где должны проживать сотрудники космодрома».

«Планировалось, что специалисты заселятся в новое жильё летом. К июню смогут построить лишь три дома, но инженерные сети подвести к ним не успеют», — считает замглавы администрации ЗАТО Углегорск по ЖКХ Виталий Литвин.

Однако, есть и иное мнение: представитель компании «Спецстройтехнологии» при Спецстрое РФ Игорь Мельников сказал, что к осени в Циолковском построят девять домов и все необходимые инженерные сети, а к концу года будет 21 дом.

«Для ускорения возведения жилья застройщик разработал новый метод заливки бетона: он твердеет не за пять суток, а за сутки с половиной. В 2011 году на строительство Циолковского выделили 81,77 миллиарда рублей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • vlandin
    vlandin 09 апреля 2015

    Глупость жадных дорого обходится.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 09 апреля 2015

    Ищи, свищи! (Русская шутка из глубины веков).

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2015

    Выбирая между быстротой строительства и качеством, следует отдавать предпочтение качеству. Ибо, то обстоятельство, что сооружение было построено быстро, вскоре забудется, а вот то, что оно построено плохо, будет видно всегда. Это в полной мере относится к проектно-сметной документации. Если проектировали и осмечивали строительство этого космодрома вспешке, а объект уникальный, не имеющий аналогов, то сметная стоимость вполне закономерно может колебаться в пределах плюс/минус 20%, а то и больше. 48 миллионов денег, по сравнению с общей стоимостью строительства, попадают в этот плюс/минус 20% - ый интервал. Искать в этом обстоятельстве преступление могут только дилетанты, далёкие от строительства и всего, что с ним связано. Однако, следует признать, что указанный интервал значений стоимости строительства может использоваться всякими негодяями для совершения приписок и всяких других мошенничеств. Вот тут их надо ловить. С этим Мы согласны.

    Ответить
    0 +