+3
Сохранить Сохранено 7
×

Лучший фотограф метрополитена о съемках под землей и в небе


Лучший фотограф метрополитена о съемках под землей и в небе

© russos/livejournal.com

Фотоблогер Александр Попов, также известный под ником Russos в ЖЖ, уже более тринадцати лет ведет свой блог и фотографирует метро. Свой путь он начинал с нелегальных вылазок под землю в Москве и Питере. Сейчас он снимает в метро официально, а московскую подземку знает почти досконально. За годы работы Russos сфотографировал практически каждую станцию, перегон, депо и соединительную ветку.

Мысовой тоннель 2
1
Мысовой тоннель 2
© russos/livejournal.com

Кроме того, Александр много путешествует по России, фотографируя железнодорожные тоннели и мосты, нефтяные платформы и газовые месторождения, гидроэлектростанции и заводы, действующие производства и заброшенные промышленные здания. Каждую такую фотопрогулку он сопровождает обстоятельным рассказом, чтобы даже далекий от заданной темы человек разобрался, что к чему. В сети Александра часто называют лучшим метро-фотографом.

Мысовой тоннель 2
2
Мысовой тоннель 2
© russos/livejournal.com

В минувшую пятницу, Александр прочитал в Молодежной школе урабнистики «Берс» лекцию «Неизведанная Россия», в рамках которой рассказал об истории метрополитена и своем путешествии по Байкало-Амурской магистрали, естественно, сопроводив рассказ фотографиями. Оказалось, мир тоннелей может быть чрезвычайно увлекательным.

Перед началом лекции корреспондент «Ридуса» задал блогеру несколько вопросов.

Александр, чем вы увлеклись сначала — метрополитеном или фотографией?

Конечно, сначала была фотография. У меня отец фотограф, и я, можно сказать, вырос в «красной комнате» с фотоувеличителем, фиксажами и проявителями. К 17 годам я уже снимал на старую отцовскую камеру. Потом уже в моей жизни появились метро и другие интересные объекты.

Северомуйский тоннель
3
Северомуйский тоннель
© russos/livejournal.com

Когда вы заинтересовались метрополитеном?

Я ехал на учебу, году в 1999, и наткнулся на статью о сайте Темы Лебедева metro.ru. За три ночи я этот сайт прочитал от корки до корки, понял, что метро — это очень круто! Я начал изучать метрополитен, метрострой, стал диггером. А потом это стало моей работой. У Темы в студии я проработал четыре года над проектом metro.ru.

Как удалось сменить статус нелегального диггера на официального фотографа метрополитена?

Это не совсем корректная формулировка. Я работаю в Метрострое. Поскольку это дружественная организация, проблемы попасть в метро у меня нет.

А началось все в 2001 году. Мне тогда понадобилась информация по некоторым объектам, и я обратился в редакцию газеты «Метростроевец», чтобы найти нужные мне книжки и посмотреть архив газеты. Меня спросили, а зачем, собственно, мне все это надо? Я рассказал, показал несколько фотографий. Оказалось, что газете в тот момент требовался фотограф и мне предложили работу.

Северомуйский тоннель
4
Северомуйский тоннель
© russos/livejournal.com

Вы посещали какие-то курсы по фотографии или мастер-классы?

По образованию я учитель физики и информатики, закончил Физфак. Это ничего мне не дало в плане фотографии, зато дало в плане моей области деятельности. Я сходу могу разобраться в любой технической теме. Это очень помогло, когда я, например, снимал плотины для «РусГидро», или что-то по металлургии, сейчас нефтянка вот идет. Почитав немного сопутствующей литературы или статей в Википедии, я могу «въехать» в производственные процессы и понятно о них написать.

Я жалею, что в свое время не так часто ходил на разные мастер-классы. Сейчас на них просто нет времени. Фотография это не только свой опыт, но и изучение других работ. Нужно смотреть фотобанки, изучать как можно снимать, как не нужно снимать, искать какие-то идеи. Мастер-классы - это толчок для саморазвития.

Наклонный ход на станции «Окружная»
5
Наклонный ход на станции «Окружная»
© russos/livejournal.com

Что первым делом отправились снимать официально? Куда стремились попасть?

Первой съемкой стал пуск станции «Аннино», потом продолжение строительства этой ветки. В действующем метро все сложнее. Есть вещи, которые нельзя снять официально. Например, нельзя попасть в туннель под напряжением и сфотографировать едущий поезд. Это приходилось снимать неофициально.

Есть неизведанные места в Московском метрополитене, где бы вы хотели поснимать?

Пожалуй, нет. Все, что я хотел обойти, я обошел: весь центр, кольцо - я везде был, официально или нет. Недавно была крупная съемка для книги, которую, к сожалению, пока никак не подготовим к печати, «Другое метро» - о том, что пассажиры не видят. Это были два месяца практически непрекращающихся ночных съемок. Тогда я понял, что эта тема для меня себя уже несколько исчерпала.

Наклонный ход на станции «Окружная»
6
Наклонный ход на станции «Окружная»
© russos/livejournal.com

Где интереснее снимать - на старых станциях или на новых?

Они все по-своему уникальны. Первая и вторая очереди очень интересны своими инженерными решениями. Интересно смотреть камеры съездов, оборотные тупики, служебные ветки, где пассажир не может оказаться.

Перегон между станциями Тропарево и Румянцево
7
Перегон между станциями Тропарево и Румянцево
© russos/livejournal.com

За столько лет подземных съемок довелось видеть подтверждение городских легенд, связанных с метро? Например, про гигантских крыс…

Эта легенда еще с 90-х годов ходит. Гигантских крыс не видел. На некоторых станциях, например, на «Партизанской» жило много голубей. Кое-где собаки жили. Мне рассказывали про случай, когда человек ехал с собакой в метро и попал под поезд на «Арбатской». Пока извлекали тело с путей, собака убежала в тоннель, забилась в какой-то угол и отказывалась оттуда выходить. Так и жила там до смерти, ее даже подкармливали.

Есть еще легенда про крокодилов….

А что им там есть?

Гигантских крыс?

А им там что есть? Там же только несъедобные кабели, да еще под напряжением. Зачем лезть куда-то под землю, если на поверхности полно замечательных помоек! Никакой живности в метро нету. Раньше, еще в 90-х, видел иногда на платформах маленьких мышек. На строительстве «Парка Победы» видел хорошую, откормленную крысу; в Неглинке пару раз видел плавающих крыс. А аллигатора видеть не доводилось. Может, кто и видел, тольк уже вряд ли расскажет…

Перегон между станциями Тропарево и Румянцево
8
Перегон между станциями Тропарево и Румянцево
© russos/livejournal.com

Доводилось читать книги Дмитрия Глуховского про жизнь в метро после ядерной войны или играть в компьютерные игры по вселенной «Метро 2033»?

В игры не играл — видел скриншоты. Книги читал. Видно, что в «Метро 2033», судя по всему, у Глуховского был технический консультант, который подсказывал, что можно писать, а что откровенная ерунда. Во второй книге с технической точки зрения полная ахинея написана.

Вы получили возможность свободно снимать в метро, что не каждому фотографу удается. Вдобавок вы еще снимаете и нефтегазовые производства. Как туда смогли попасть?

Самотлорское нефтяное месторождение
9
Самотлорское нефтяное месторождение
© russos/livejournal.com

В какой-то момент у меня наступило пресыщение метрополитеном. Да и надо было разнообразить контент для блога. Можно сказать, что в итоге это стало делом случая. Я участвовал в автопробеге, который организовывал «Газпром», из Питера в Киев в честь 100-летия царского автопробега. Там я познакомился с представителем пресс-службы «Газпрома». Оказалось, что он читал мой блог, ему понравилось и он предложил мне поснимать для «Газпрома». Так я провел безумно интересные съемки на Ямале и Сахалине. Портфолио набиралось, ко мне стали обращаться другие компании, в том числе и нефтяники.

Одна из современных буровых установок эшелонного типа
10
Одна из современных буровых установок эшелонного типа
© russos/livejournal.com

Недавно вас пригласили в Санкт-Петербург прочитать студентам лекцию по истории метрополитена. Чем вы смогли заинтересовать профессиональное сообщество?

В середине апреля я прочту обзорную лекцию по истории тоннелестроения на кафедре «Тоннели и метрополитены» Петербургского государственного университета путей сообщения. С одной стороны я понимаю, что мне трудно конкурировать с преподавателями. С другой стороны, в современных учебниках приводятся сухие цифры и даты. Очень сложно найти информацию о том, как и в каких условиях строились те или иные тоннели, какие возникали трудности, найти рисунки и фотографии, узнать, как внедрялись механизированные щиты и так далее. С ходу такую информацию не найдешь. У меня есть своя небольшая библиотека на эту тему, накопившаяся за 16 лет, много всего в электронном виде. Поэтому, я думаю, человеку, который пошел изучать тоннели метрополитена, лекция будет интересна.

Электродепо «Свиблово»
11
Электродепо «Свиблово»
© russos/livejournal.com

В блогах и соцсетях часто критикуют Московский метрополитен. Как часто, на ваш взгляд, эта критика необоснованна, когда она является лишь следствием незнания каких-то нюансов?

Есть такая поговорка: «В метро все проблемы от пассажиров». Не вина метрополитена, что у нас сейчас такой пассажиропоток. Мы должны сказать большое спасибо проектировщикам первой очереди, которые в 20-е - 30-е годы заложили такую пропускную способность, что только сейчас она подошла к некоему физическому ограничению. На первой очереди ходили четырехвагонные составы, а платформа уже была рассчитана на восемь вагонов.

Мало кто мог тогда предвидеть, что в 1991 году Союз развалится, пассажиропоток совершенно изменится, и все Подмосковье внезапно поедет работать в Москву. В результате мы имеем эффект «Выхино», перегрузку в часы пик и так далее. Но Метрополитен справляется.

Конечно, есть недостатки. Были неудачные вагоны «Яуза»; когда открыли Легкое метро, оказалось, что составы «Русич» не тормозили на холоде. Это детские болезни, которые лечат в процессе эксплуатации.Есть технические проблемы, связанные со старостью, но и они решаются.

Не могу сказать, что Московское метро лучшее в мире, но оно на уровне крупнейших метрополитенов мира по технической оснащенности и организации движения. Не надо забывать, что по сравнению с европейскими метрополитенами у нас дикий пассажиропоток.

Российская электростанция в Турции
12
Российская электростанция в Турции
© russos/livejournal.com

Какой бы вы дали совет начинающим фотоблогерам?

Совет глобальный — оторвать пятую точку от компьютерного кресла и выйти на улицу с камерой. Мой блог развивался скачками. Сначала копилось количество, потом происходил качественный прорыв. Потом опять количество, и скачок на более высокий уровнь.

Важно также понимать, что, если ты хочешь фотографировать поля и цветочки, ты должен снимать обалденно. Нужен либо уникальный контент, либо такое качество, чтобы все ахнули. В любом случае, сначала все это смотреть будут только друзья и родственники. Надо пахать, пахать, пахать.

На станции установлены две газовые и одна паровая турбина. Общая мощность станции — 478 МВт.
13
На станции установлены две газовые и одна паровая турбина. Общая мощность станции — 478 МВт.
© russos/livejournal.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • klimets
    klimets 06 апреля 2015

    А так? https://pbs.twimg.com/media/CB6f9NSWIAARLBb.jpg

    Ответить
    1 +
  • Влад
    Влад 09 апреля 2015

    По фотографиям не так хорошо можно во всём разобраться, нежели как по видео, поскольку только видео может показать, не только, как что-то выглядит, но и как звучит, как работает, вкратце, лучше передать атмосферу снимаемого объекта.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 09 апреля 2015

    Так то ж разные жанры. При таком подходе, фотография вообще не имеет права на существование.

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 23 мая 2015

    Очень хороший обзор. Спасибо. Супер-увлечение у автора.

    Ответить
    0 +