+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве появится памятник киевскому князю Владимиру


В Москве появится памятник киевскому князю Владимиру

Победитель конкурса проектов 

По-моему, место выбрано удачно — по масштабу исторической персоны. Но именно место не нравится противникам памятника — по их мнению, фигура князя будет заслонять МГУ. На самом деле, высота от земли до оконечности креста — всего 25 метров, причем, 8 метров составляет высота пьедестала.

Явно не заслонит. Скорее, подчеркнет единство храма Живоначальной троицы, рядом с которым будет сооружен памятник первокрестителю, с храмом науки.

Эпоха князя Владимира была ключевым периодом становления нашего государства. При нем произошло крещение Руси и началось объединение разобщенных славянских земель. В этом году отмечается 1000-летие кончины святого.

Древняя Русь и Римская империя

Римскую империю со столицей в Константинополе сегодня называют Византийской, хотя ее жители никакими «византийцами» себя не считали. Они были римлянами, принявшими христианство, а сама империя по-прежнему именовалась Римской, как и при цезарях. А века до VI-VII «государственным языком» считался латинский (впоследствии постепенно был заменен греческим).

В западной трактовке Римская империя погибла в 476 году вместе со свержением молодого императора Ромула Августа, однако это совсем не так. Рим к тому времени окончательно «переехал» в Константинополь (некоторые представители знати перевозили в новую столицу даже части своих домов — колонны). И хотя во все века отношение к Риму и римскому первоиерарху оставалось особым, все самые значимые события империи происходили уже на берегах Босфора.

К тому моменту, когда Владимир озаботился поиском единой веры для своего царства, взаимоотношения русов с могучей империей имели почти вековую историю. И не только мирную — киевские князья в X веке то и дело ходили походами на столицу, все они были крайне неприятными для империи, как, впрочем, и любой набег варваров.

Во всяком случае, к тому моменту, когда император Василий вынужден был искать союзников в своей внутренней гражданской войне, его обращение к киевскому князю за помощью выглядело вполне логичным. Князь обещал помочь, если император выдаст за него замуж свою 25-летнюю сестру Анну.

В Константинополе это условие произвело эффект разорвавшейся бомбы — никогда ранее принцессу, рожденную в пурпуре (то есть, во дворце) не отдавали замуж за иностранца, к тому же язычника. Встречным условием было крещение киевского князя. Владимир согласился.

Вскоре в бухту Золотой Рог прибыла флотилия, которая привезла 6000 викингов под предводительством Владимира. Она и решила исход борьбы с мятежниками. Василий выиграл все важные сражения.

Однако отдавать замуж за союзника сестру не спешил. По-видимому, после решения внутренних проблем в императоре проснулась гордость, да и порфироносная Анна вряд ли горела желанием ехать в языческую страну.

Примерно через год киевский князь деловито и довольно профессионально осадил Херсонес — последний аванпост империи на северном побережье Черного моря. Город сдался. Некоторые историки полагают, что таким образом Владимир давал понять, что если Василий будет и дальше демонстрировать забывчивость, та же судьба ждет Константинополь.

Император имел все основания считать, что угроза может быть реализована — шеститысячное войско скандинавов-великанов по-прежнему квартировало в столице, готовое в любой момент выполнить приказ своего киевского повелителя. Анна отправилась в Херсонес.

Здесь местный епископ крестил Владимира, и почти сразу обвенчал его с принцессой. Город немедленно был возвращен империи. Супруги в сопровождении херсонесского духовенства отправились в Киев.

Владимир после крещения совершенно изменился. В прошлое ушли его языческие наложницы, все свое время он посвящал наблюдению за обращением в православную веру жителей своих сел и городов, строил храмы и монастыри. Окончил свою жизнь великий князь праведником в 1015 году.

____________________

«Это памятник федерального значения, поскольку фигура князя Владимира общегосударственного масштаба, — считает Станислав Горбачев, представитель православного молодежного движения «Георгиевцы!».

Трудно не согласиться. Именно благодаря стараниям Великого Святого Русь вошла в лоно цивилизованного мира. 

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • Евгений
    Евгений 05 апреля 2015

    какой бред

    Ответить
    4 +
  • Курочек
    Курочек 05 апреля 2015

    не совсем ясно, что ты имел ввиду

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 05 апреля 2015

    Мне ясно и понятно. Продолжается уничтожение памяти о Великой Тартарии и всего славянского.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 05 апреля 2015

    Если рядом с церковью,то никакого ущерба для вида на здание МГУ не будет,по-моему мнению.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 06 апреля 2015

    А по моему мнению до Луны 20 километров. Сам вижу как она всходит над лесом, до которого почти ровно 20 км. Это к тому, какую ценность имеют мнения.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 06 апреля 2015

    Зря Вы в школе астрономию прогуливали.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 05 апреля 2015

    Судя по сообщениям СМИ, там дело не только в опасении, что памятник заслонит МГУ. "Жители Гагаринского района пишут петиции, призывая «не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах», и ссылаются на геологов, напоминающих, что склон Воробьевых гор и прилегающая к нему территория отнесены к «чрезвычайно опасной категории геологического риска». В мае 2014 года специалисты НПЦ «Геоцентр-Москва» провели геологическую экспертизу и выступили резко против любого строительства на этой территории... Специалисты наблюдают за этим склоном не менее 60 лет и существует жесткая рекомендация в этой части Воробьевых гор ничего не строить... В доказательство того, что площадка не может быть укреплена, приводят факт, что не было и нет ни одного тендера на проведение таких работ ".

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 06 апреля 2015

    Ну в этом вопросе большинство из нас совсем не специалисты,но церковь-то стоит,а памятник заведомо полегче её будет.Впрочем,самое глупое,если этот вопрос будет решаться голосованием дилетантов.

    Ответить
    1 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 06 апреля 2015

    Каган Владимир отомстил всему славянскому народу, насильственным крещением Руси, за уничтожение Хазарского каганата Святославом, а славяне краснорожему памятники ставят, по указке иудеев

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 10 апреля 2015

    Памятик человеку, который навязал еврейского бога? Вернее богов. Бога-отца, который если что и обещал, то исключительно евреям, да и тех все время кидал. Ах да, он вообще не любил людей - периодически решал им жизнь укорачивать и естественным путём, а то и самолично к этому прикладывается - то потоп, то пор, а то вместе с ангелами давай египетских младенцев резать. Сын у того бога, как далеко после, вдруг оказалось, был. Тот, конечно, другое дело - сам никого не умертвлял (а папин ли то был сын?), но смиренность перед другими убийцами пропагандировал ещё как. Да и все бы ничего с этими богами. Если бы дела своими именами назывались. Но вот лицемерие...

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 апреля 2015

    Эээээх... поставили уже в Москве памятник энтого автора... "В борьбе против фашизма мы были вместе"... И что? И с кем мы были вместе? Бронзового солдата кто-то помнит еще? Петровна говорит, что такие архаичные методы не работают в постиндустриальное время... Энто выглядит так же, как молебен в поддержку импортозамещения... Ежели так пойдет - скоро будем жертвенные костры жечь...

    Ответить
    0 +