+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россия осталась без дворников из-за их невежества


Россия осталась без дворников из-за их невежества

«Управление дорог и благоустройства администрации города Владивостока прошедшей зимой столкнулось с острым дефицитом рабочей силы из-за новых правительственных регламентов, в соответствии с которым мигранты обязаны сдавать экзамены по истории России и русскому языку, чтобы работать на территории города. Количество таких сотрудников в горадминистрации после принятия регламента сократилось в три раза».

Такое заявление сделал для прессы заместитель главы администрации Владивостока, начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский — но мог и любой другой его коллега в России.

«У нас произошел массовый отток рабочей силы. Ни для кого не секрет, что у нас 80% сотрудников на дорожных работах были граждане Таджикистана, Узбекистана и так далее. В связи с принятием нашим правительством нового регламента, по которому они должны сдать историю Российского государства, сдать русский язык, заплатить взнос, сегодня эти граждане не могут приехать на работу. И у нас сегодня острый дефицит рабочей силы. Если раньше у нас работало на этих участках порядка 500−600 человек, то сегодня работает всего 170 человек», — передает ИА PrimaMedia слова Вильчинского.

Местное российское население на такие работы, как всем известно, не идет — что во Владивостоке, что в Питере.

«Мне не понятно, зачем этому узбеку, который с метлой метет мусор или лопатой бросает асфальт, знать историю Российского государства. Мы, наверное, и то не каждый знаем так хорошо историю, а он должен приехать и сдать экзамен», — сетует чиновник.

Агентство резюмирует:

«Напомним, с нового года каждый иностранный гражданин, который обращается за разрешением на временное проживание или работу, должен будет подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства. Есть все основания полагать, что иностранные рабочие уедут из Приморского края в текущем году. Предполагается, что новый трудовой патент для мигрантов будет стоить в Приморье порядка 70 тысяч рублей. Гастарбайтеры „охладевают“ к региону из-за грядущих экзаменов и высокой „административной ренты“. Массовый отток трудовых мигрантов из Приморья может „унести“ за собой экономику края».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (16)

  • Обамка
    Обамка 03 апреля 2015

    Теперь придется алчным чиновникам отказаться от черных схем с нелегалами и платить работникам белую зарплату.

    Ответить
    10 +
  • Ольга
    Ольга 03 апреля 2015

    Вспомнить еще советских дворников (не считая подрабатывающих студентов) они вряд ли вообще что-то знали не только из истории, но и других школьных предметов, потому и смогли сделать такую карьеру

    Ответить
    7 +
  • Максим
    Максим 03 апреля 2015

    Не скажите. В советские времена дворникам предоставлялась жилплощадь, так что не только неграмотные маргиналы туда шли. Уже не говоря о тех, кто составлял "поколение дворников и сторожей" - людей, не вписавшихся в окружающую действительность, зачастую весьма образованных.

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 апреля 2015

    Можно и вспомнить. Со мной в одном классе училась дочка "дворничихи" (ну так тогда называли). Эта "дворничиха" раньше работала учительницей, а потом сменила работу из-за квартиры. Им сначала дали двушку на первом этаже, а потом в семье родился третий ребенок, и они переехали в соседний дом в трехкомнатную квартиру. Очень хорошая дружная семья была, как выйдут все гурьбой с лопатами, в момент весь двор расчистят. Кстати, сейчас сын той "дворничихи" доцент в одном из московских ВУЗов, видно тяга к преподавательской работе от матери ему передалась.)

    Ответить
    9 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 03 апреля 2015

    "Массовый отток трудовых мигрантов из Приморья может „унести“ за собой экономику края»." Грош-цена такой "экономике".Платите честно за труд и к вам потянутся люди.

    Ответить
    11 +
  • Vascom
    Vascom 03 апреля 2015

    Местное население ещё как идёт на такую работу. Но их не берут, поскольку неграмотных гастарбайтеров проще обманывать и эксплуатировать.

    Ответить
    9 +
  • Максим
    Максим 03 апреля 2015

    Я живу далеко от Москвы, все дворники и всякого рода разнорабочие - исключительно местные, пресловутых узбеков не встретишь. Чиновникам от ЖКХ надо свои аппетиты умерять и от чёрных схем трудоустройства отходить повсеместно.

    Ответить
    8 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 апреля 2015

    Моя родственница на пенсии и её подружки очень хотели устроится консьержками в новые дома. Но нет: монополия жительницам Украины, причем западной. Которые тоже по русски не очень умеют и ещё меньше хотят. Но им можно платить по 10 т в "черную". Плюс еще сколько то отжимать "за благодеяние"

    Ответить
    8 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 апреля 2015

    Даже смешно читать про экономику, "уносимую" гастарбайтерами. И это о Приморье - крае с богатейшими природными ресурсами.

    Ответить
    7 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 апреля 2015

    Просто некоторые руководители на местах уже не очень различают свою личную экономику с экономикой региона.

    Ответить
    5 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 03 апреля 2015

    Очередной, недоработанный... закон, указ, регламент о миграции ______________________ p.s Всё через ...опу

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 апреля 2015

    Понятно, язык они знать обязаны, знание законодательства тоже можно объяснить. Но историю зачем учить?

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 03 апреля 2015

    И где её взять? До сих пор не написали правдивую. Смех.

    Ответить
    1 +
  • Амир
    Амир 03 апреля 2015

    Надо бы задуматься, на своем ли месте данный чиновник и не пора ли ему взять в руку лопату или метлу и бесплатно поработать на отечество в местах не столь отдаленных от Дальнего востока.

    Ответить
    4 +
  • Амир
    Амир 03 апреля 2015

    Живу в Таллине и вы знаете, как то все справляются и без таджикско-узбекского дворового десанта. А среди них есть прекрасные повара, писатели, ученые, врачи и много разных других профессий. И в России они не только обслуга и уборщики.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 апреля 2015

    Парадоксальная ситуация: местное население покидает Дальний Восток и перебирается в центр, а узбеки и таджики ради работы готовы до Приморья добраться!

    Ответить
    2 +