+2
Сохранить Сохранено 7
×

Сколько Навальных в одном МБХ? Очередной «слив» почты штаба Ходорковского


Сколько Навальных в одном МБХ? Очередной «слив» почты штаба Ходорковского

Первый «слив» e-mail-переписки пресс-секретаря Михаила Ходорковского — Ольги (Кюлле) Писпанен и лаурета Ордена Почетного легиона за пропаганду педофилии, частой героини столичных плакатов о «пятой колонне», Людмилы Улицкой показал, как экс-глава ЮКОСа задешево купил либерально настроенную писательницу с потрохами.

Напомним, подлинность переписки была подтверждена самим Ходорковским, впрочем, через несколько часов признание в соцсети было удалено:

Удостоверившись в реальности происходящего, смело приглашаем читателей с головой погрузиться в «кроличью нору» запутанных связей штаба Ходорковского с лидерами протеста. Украинская хакерская группировка «Пятая власть» публикует продолжение переписки пресс-атташе МБХ. В главных ролях новой «серии» — «оптимистичный» телеканал «Дождь», Евгения Альбац и политтехнолог Станислав Белковский.

Начнем с последнего. «Откинувшись» в 2013 году, Ходорковский, дал обещание «не заниматься политикой». Однако это не помешало ему прибегнуть к имидживым услугам полититехнолога Станислава Белковского. Того самого, который во время «Крымской весны» был готов выпрашивать у Петра Порошенко украинское гражданство.

В письмах к Кюлле Писпанен Белковский, скрывающийся под звучным псевдонимом «Олег Бойко-Великий», советует Ходорковскому «не разозлить до определенной степени ВВП», и при этом не нарушить взятых на себя обязательств перед оппозиционно настроенной аудиторией.

Политтехнолог настаивает на том, что нельзя «подрывать публичную капитализацию» Ходорковского в российском медиа-пространстве, которая, по оценкам Белковского, составляет «два Навальных, а то и три»:

1

Опыт Белковского подсказывает, что наиболее комфортное существование экс-главы ЮКОСа обеспечит любая из трех предложенных «личин»: «Моральный (не политический) лидер», «Великий мудрец» и «Объект ожиданий — когда все рухнет, другого нет».

Как считает Белковский, необходимо вбрасывать в общественное сознание россиян принцип «ожидание праздника важнее самого праздника», и предлагает следующие методы реализации своей стратегии:

Постоянные сообщения о важных событиях в жизни Босса — от просто географических поездок до встреч с большими политиками и прочими всемирно известными деятелями (типа/уровня А. Глюксмана / Э. Вайзеля). Здесь важно понимать, что пафос и размах сообщений сами по себе есть механизм акцентирования важности и всемирно исторического значения встреч.

В определенный момент Ходорковский призывает свою разгорячившуюся свиту: «С политикой не пережимайте — мы «только о судьбе политзаключенных». Однако обещание олигарха «не заниматься политикой» уже нарушено, машину не остановить:

2

Среди прочих тем, затронутых пресс-атташе МБХ, любопытно обсуждение вопроса отдачи темы «Болотной амнистии» главреду «Нового времени» Евгении Альбац:

3

К слову, Альбац появляется в «слитой» переписке упоминается довольно часто:

4

Как выяснилось, олигарх «приложил руку» и к судьбе «оптимистичного» телеканала «Дождь»:

5
6
7

Как по-вашему решаются проблемы независимых телеканалов? Как в 90-х: «100 000 $ и без обязательств»:

8

«Ну и в заключении. На кого работает российская несистемная оппозиция?», — вопрошают украинские хакеры, публикуя одно из последних писем во вскрытой переписке Писпанен:

9

В завершении анонимная хакерская группа «Пятая власть» дает понять, что «вкусности» на этом далеко не заканчиваются: в ближайшем будущем можно ждать очередную порцию вскрытой переписки, которая добавит финальные штрихи к столь неоднозначному портрету Ходорковского.

Стоит отметить, достоверность «слитой» переписки уже подтвердил инвестор и совладелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • Коля
    Коля 01 апреля 2015

    Прекрасно! И не удивительно совсем. Пусть дальше развлекаются... Народу на них насрать.

    Ответить
    2 +
  • Джон
    Джон 01 апреля 2015

    Вот в этом вся российская оппозиция, если кто продолжает питать иллюзии, что они на благо страны работают, то нет, интересен им разве что личный достаток, которые такие люди как Ходорковский могут им обеспечить. Так что продолжайте, на Болотных собираться и чего-то требовать, может тоже рублей 500 перепадет.

    Ответить
    1 +
  • Алиса
    Алиса 01 апреля 2015

    Что я могу сказать по этому поводу: "зарекалась свинья в грязь не лезть". Михаил Ходорковский, как только покинул тюремные стены, тут же на прочь забыл обо всех обещаниях. Не думаю, что Владимир Путин поверил ему на слово, от политики Ходорковского, поганой метлой не отогнать.

    Ответить
    0 +
  • Снег
    Снег 01 апреля 2015

    Даже все не прочел

    Ответить
    0 +
  • Снег
    Снег 01 апреля 2015

    Даже все прочесть не осилил. Это как ажиотаж вокруг Немцова. Ну кому этот Ходор нужен из простых людей. Если его отправить по деревням с надписью на спине "Хродорковский", в него будут плевать и кидаьт булыжники.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 06 апреля 2015

    как и было это в Луганске.. ему по русски сказали там.. вали отсюда.. ты родину предал.. и он ретировался.. и после этого сразу махнул в швейцарию.. урод..

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 апреля 2015

    Улицкая, ну ведь интересная женщина. И биолог, если не врут, очень хороший была. Просто, наверное, дети не очень случились. Это горе. А в таком случае и МБХ подспорье.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 01 апреля 2015

    Нельзя в пресс-секретари брать женщину. Они слишком интернет-разговорчивы. Небось целыми сутками эта Ольга в быдло-сетях сидит... Ломать-непереломать хакерам её многословие.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 02 апреля 2015

    Только что прочитала на сайте " Newsru.com", что Ходарковский не так уж беден после тюрьмы. У него $9,6 млрд долларов. Имеет недвижимость в США, Англии, Вьетнаме ( не понимаю зачем она ему) , Грузии и на Украине. А как он " бедненько" смотрел, когда вышел из тюрьмы. Хитрый урод.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 02 апреля 2015

    Только что прочитала на сайте newsru.com , что Ходорковский имеет хорошую сумму денег $9,6 млрд долларов. Имеет недвижимость в США, Англии, Вьетнаме ( зачем она ему там, непонятно), Грузии и на Украине. Когда его выпустили из тюрьмы, он выглядил таким " бедненьким " и " тихим", а сейчас вошел во вкус. Его мечта стать президентом России. Неужели он думает, что в России его мечта осуществится? Никогда этого не будет. Люди не забыли, как он убивал людей-конкурентов. Очень хитрый, очень хитрый пес.

    Ответить
    0 +