+0
Сохранить Сохранено 7
×

Использовать могилы повторно станет нормальным?


0 4 3444

Использовать могилы повторно станет нормальным?

В каждом российском регионе будет создана комиссия, выявляющая заброшенные захоронения. Такие могилы будут вскрываться, останки кремироваться и помещаться в специальную «могилу невостребованных прахов». Освободившиеся площади будут использовать для новых захоронений.

Такова суть разработанной в Минстрое новации, о которой пишут «Известия». Издание сообщает, что сейчас заброшенные могилы занимают суммарную площадь от 18 тыс. до 25 тыс. га. Брошенным считается захоронение «в ненадлежащем состоянии» при отсутствии информации о похороненном и о лице, ответственном за могилу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Максим
    Максим 30 марта 2015

    Узаконят беззаконие.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 марта 2015

    Могилы и так используют повторно, родственники имеют право делать подзахоронения через 13 с половиной лет. Что касается заброшенных могил, то тут основная трудность состоит в определении, какая из них заброшена, и это даёт отличную лазейку для коррупции (самозахваты и так были, но теперь этому будет помогать закон, поэтому масштаб увеличится). Есть могилы людей, чьи родственники живут в других городах или за границей. Ну приедут они раз в год, уберутся, положат цветы. Через неделю вид у могилы опять заброшенный. Может так получиться, что приехав на следующий год, люди не найдут могил своих родных. Рядом с захоронениями нашей семьи есть могила нашего соседа по старой квартире. Он умер давно, после войны, а вот жена его жива, но очень больна, поездку на кладбище ей не осилить. Сомневаюсь, что у неё оформлены по всем правилам документы на могилу. Уже много лет за ней ухаживаем мы. Но что интересно, оставленные цветы кто-то всё время выбрасывает. Значит, уже кто-то присмотрел это место для себя...

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 30 марта 2015

    Кремацию надо шире использовать, а не землю изводить.

    Ответить
    1 +