+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как Москва погрузилась во тьму


Как Москва погрузилась во тьму

© Анна Нафиева/Ridus.ru

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку. 

Москва присоединилась к акции в 2009 году. В 2013 году впервые была отключена подсветка Московского Кремля, а также еще более 100 зданий. 

В 2014 году в Москве было отключено уже около 400 зданий, а в 2015 году будет отключено уже более 800 зданий. Среди них – здания высоток, Храм Христа Спасителя, Лужники, Большой театр, здания Госдумы и Совета Федерации, большинство зданий на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице, здания вокзалов, гостиницы «Пекин», «Националь», Останкинская телебашня, павильоны центральной аллеи ВДНХ и многие другие. По словам руководителя Департамента Природопользования города Москвы, за Час Земли в 2015 году в столице было сэкономлено 400 мегаватт электроэнергии.

1
© Анна Нафиева/Ridus.ru

В российской столице в честь этой акции силами городских департаментов и общественных организаций был организован настоящий праздник. На площади под памятником Юрию Долгорукому напротив московской мэрии (Тверская, 13) прошел флешмоб и концерт, а также велопробег от здания Правительства Москвы (Новый Арбат, 36), в котором приняли участие, по предварительным оценкам, более 500 участников.

2
© Анна Нафиева/Ridus.ru

На Часе Земли на Тверской площади был установлен символический «выключатель», с помощью которого представители власти и WWF выключили подсветку зданий. Также они выступили с приветственными словами. Так, руководитель Департамента Природопользования Антон Кульбачевский напомнил, что Час Земли — акция просветительская. Она направлена на то, чтобы в очередной раз привлечь внимание жителей всего мира к необходимости сбережения окружающей среды. Он призвал москвичей активнее внедрять в свою жизнь эко-привычки, например, начать сортировать отходы и отдавать приоритет общественному транспорту.

3
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Эту же идею подтвердил Игорь Честин, директор российского отделения WWF. Он также рассказал об истории Часа Земли, в том числе, и в нашей стране. Каждый год WWF в преддверии Часа Земли стремится привлечь внимание людей к определенной проблеме и использовать общественный резонанс для ее решения. В этом году ведется сбор подписей в защиту окружающей среды Арктики.

Также собравшиеся на площади тепло встретили Николая Николаевича Дроздова, известного телеведущего, ученого и общественного деятеля. Он с удовольствием пообщался с небезразличными москвичами. 

4
© Анна Нафиева/Ridus.ru
5
© Анна Нафиева/Ridus.ru
6
© Анна Нафиева/Ridus.ru
7
© Анна Нафиева/Ridus.ru
8
© Анна Нафиева/Ridus.ru
9
© Анна Нафиева/Ridus.ru
10
© Анна Нафиева/Ridus.ru
11
© Анна Нафиева/Ridus.ru
12
© Анна Нафиева/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 марта 2015

    Час космополита, детектед. Смотр сил.

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 30 марта 2015

    Идиотское, совершенно бессмысленное мероприятие. Электроэнергия, что вырабатывается была просто выброшена. На загрязнение окружающей среды такие камлания никакого влияния не оказывают. Тупой, бессмысленный высер евро экологов, из той же серии, как обрызгивать шубы из меха краской.

    Ответить
    0 +