+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Драгунскую прогулку» НАТО по Чехии встретят протесты местных жителей


«Драгунскую прогулку» НАТО по Чехии встретят протесты местных жителей

Колонна войск НАТО из 1800 солдат и более, чем ста единиц техники, которая возвращается маршем через Восточную Европу из Эстонии на свои базы в Германии после учений — «проявление пропаганды, демонстрация силы и стратегическая подготовка к войне». Чехи будут протестовать.

«Мы не считаем это проездом по территории Чешской Республики, но в виду действий, о которых сообщается, мы считаем это пребыванием на территории страны. То есть решение об этом должно принимать не только правительство, но и Парламент. В этом смысле нам это видится, как возможное расхождение с Конституцией. С этим связаны и запланированные нами акции протеста, которые пройдут на Вацлавской площади в субботу. Протестовать будут и наши областные организации, особенно в тех местах, где планируется прохождение конвоя. Это будут спокойные акции протеста без насилия и угроз. Мы за то, чтобы это была демонстрация за мир, а за мир нельзя бороться насилием», — сообщил «Радио Прага» председатель парламентской фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии Павел Ковачик.

В субботу на Вацлавской площади в Праге будут протестовать представители коммунистической партии, организации «Нет военным базам», «Гуманистическое движение», партия Демократического социализма и другие.

Стоит отметить, что еще в 2014 году через территорию ЧР было осуществлено 131 подобное перемещение — 1631 зарубежный военнослужащий и 601 единица техники, в 11 случаях это были солдаты вооруженных сил США.

«Это правда, что существуют определенные маневры в рамках НАТО, а ныне осуществляется прохождение конвоя, о котором общественность информируется, как никогда ранее. Мы видим, как в случае конфликта на Украине Соединенные Штаты нагнетают атмосферу, и вокруг этого проходит крупная кампания в СМИ. Это своего рода попытка демонстрации данной структуры власти и поучительный палец, указывающий в сторону России. Мы, однако, не считаем, что нужно поднимать предостерегающий палец в отношении России, скорее это должна быть открытая рука, и обе державы должны быть способны эту руку подать», — сказал по этому поводу представитель организации AKORN (Ассоциация по организации сообществ и проведению социальных реформ сейчас) Михал Улвр.

AKORN тоже будет протестовать — 30 марта перед Рузынскими казармами в Праге. Это финальный чешский пункт назначения трех колонн американского конвоя, откуда все они отправятся уже на военные базы в Германии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Бобринский
    Бобринский 27 марта 2015

    Вот как допьют пиво и сливовицу, так сразу и выйдут храбро на Вацлову площадь бесстрашные чешские протестующие. Все три человека.

    Ответить
    0 +