+4
Сохранить Сохранено 7
×

Европа устала от Украины


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Европа устала от Украины

А вот другие страны ЕС могут устать. Чтобы продемонстрировать Брюсселю свою решимость, Киеву осталась пара месяцев, заявил политик в интервью Deutsche Welle.

Мне кажется, это довольно ценное признание. Страны, фундаментом внешней политики которых является животная русофобия, готовы терпеть украинские выходки долго. Потому что в основе внешней политики современной Украины тоже лежит животная русофобия. Что объединяет и вдохновляет.

Польша и балтийские тигры успели спрятаться за высоким забором, и их убийственная для экономики риторика хорошо оплачивается, что наглядно продемонстрировал нам уважаемый seva-riga. Например, бюджет Латвии состоит из ежеквартальных полутормиллиардных вливаний «от таких столпов демократии, как Голдман Сакс и Морган Стэнли, которые иногда, чисто для придания этой порнографии видимости внутриевропейских процессов, транзитом проскакивали через Дойче Банк».

Украина вынуждена пилить сук, на котором сидит, за собственный счет. То есть, ножовкой, купленной за свои деньги. Разумеется, в надежде, что ее нечеловеческие усилия будут когда-нибудь хотя бы компенсированы. Пока кредитов едва хватает, чтобы вернуть прежние долги и понемножку рассовать по карманам тех, кто ближе к бюджетному пирогу.

Прагматичные страны Старого Света в последнее время слушают своих молодых восточных соседей с легким недоумением, которое то и дело переходит в раздражение. «Бизнес-связи между ЕС и Россией стали очень глубокими. Есть много денег, инвестированных обеими сторонами, — рассказал Ландсбергис-младший журналисту. Как мне кажется, с досадой. — Даже здесь, в парламенте, каждую неделю мы видим группы лоббистов, которые ходят вокруг разных депутатов и пытаются добиться отмены санкций. На прошлой неделе я разговаривал с группой европейских бизнесменов, имеющих дело в России, которые просили нас только об отмене санкций как можно быстрее».

Политик объяснил ходокам, что они обращаются не по адресу. И, по-видимому, гордо отвернулся от прожженных коммерсантов, которые ничего не смыслят в животворящей русофобии, окрыляющей малые народы. Лоббистам так и не удалось склонить балтийского евродепутата к здравому смыслу.

Украина тоже надеется влиться в братскую семью халявщиков. И вот уже второй год с переменным успехом стреляет деньги по всему миру. Габриелиус Ландсбергис считает, что халява может стать более ощутимой, только когда страны Западной Европы увидят результат проведения Киевом реформ. «Если крупнейшие из них почувствуют усталость, тогда начнутся черные дни для Украины», — предостерегает политик. По его мнению, усталость станет непреодолимой к июню.

В Киеве же считают, что реформы идут полным ходом, и только европейские украинофобы их не замечают. Или просто жадничают. «Мы видим, что господин Порошенко имеет понимание того, что необходимо проводить реформы, — почти с издевкой заявил на днях во время визита на берега Днепра президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ведь всем известно, что реформы практически проведены, поэтому мир должен начинать платить. — Мы будем продолжать предоставлять помощь, какую только возможно и какая только имеется в наших силах, нашему стратегическому партнеру».

Анкаре оказалось по силам предоставить своему стратегическому партнеру 10 млн. долларов гуманитарной помощи. Как говорится, с миру по нитке — нищему рубашка. «Дай миллион», — главное требование Киева к любой стране, которая попадает в ее поле зрения.

Мне кажется, старая Европа устала, главным образом, от нытья. А еще сообразила, что ее намерены банально объегорить. В конце концов, не такие уж они и хитрые, эти украинцы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • aN_Na
    aN_Na 27 марта 2015

    эуропейцы, подайте ,мы-ы-ы не месныя у вас

    Ответить
    0 +