+0
Сохранить Сохранено 7
×

Цена ОСАГО возрастет, но не везде: например, на Кавказе тариф будет снижен


Цена ОСАГО возрастет, но не везде: например, на Кавказе тариф будет снижен

Согласно опубликованному документу, базовый тариф для большинства транспортных средств увеличивается сразу на 40%. Также, в целях усиления конкуренции, расширяются рамки так называемого «тарифного коридора», в пределах которого страховые компании могут увеличивать или уменьшать стоимость полиса. Предполагается, что это усилит конкуренцию, уточняет Агентство Страховых Новостей.

После изменений для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей. Сейчас диапазон стоимости услуги – от 2440 до 2574 рублей. Кроме общего подорожания, с 1 апреля в 11 регионах РФ на 25 процентов увеличивается территориальный коэффициент. При этом в 10 регионах этот коэффициент будет снижен. Приятными исключениями для автовладельцев станут Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тыва, Чукотский автономный округ, Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ленинградская и Магаданская области.

Отметим, что увеличение стоимости страхового полиса происходит из-за вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих максимальную сумму выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 до 500 тысяч рублей. Представители страховых компаний, в отличие от автомобилистов, приветствуют изменения. По мнению представителей бизнеса, рынок уже давно нуждался в подобной корректировке: компании несли существенные убытки из «устаревшей тарифной сетки».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Alex Alex
    Alex Alex 25 марта 2015

    мат

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 25 марта 2015

    шах!

    Ответить
    2 +
  • Vint
    Vint 26 марта 2015

    Почему автолюбителя должны убытки коммерческих компаний? Сволота.

    Ответить
    2 +
  • Vint
    Vint 26 марта 2015

    ...волновать...

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8871
    Сергей-8871 26 марта 2015

    Какие убытки? За 2014 год у страховщиков выплаты по ОСАГО составили 50% дохода от продажи полисов. Прибыль - порядка 60 млрд.руб. (по России). Так что нынешнее повышение тарифов - просто подарок страховым компаниям. И, как заметил в своем блоге лидер эсеров Сергей Миронов, вполне обоснованными выглядят прогнозы автомобильных экспертов, предрекающих массовый отказ граждан от ОСАГО. За отсутствие полиса номера ведь теперь не снимают. И получается, что проще и дешевле заплатить штраф за езду без полиса, а в случае происшествия рассчитаться с пострадавшим непосредственно, как это было до введения ОСАГО.

    Ответить
    6 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 марта 2015

    Вот одного не понимаю,у меня машинка 92-го г.в. ваз 2108 (68л.с.) я с 1,5 стажем вождения и так плачу за ОСАГО 8100 рублей,теперь 8100+40%=11340 рублей...Государство идиотов,неадекватных, как может так быть если на машину стоимостью 30000 рублей, ОСАГО выходит в 11340? Не работающему студенту такую ношу не потянуть,да здравствуют штрафы!

    Ответить
    3 +
  • wakost
    wakost 26 марта 2015

    да, в этой страховой сфере вообще сплошной бардак и беззаконие! Прошлым летом, когда я пытался оформить ОСАГО, я объездил все страховые компании города - и везде получил отказ. Говорили, мол "нет страховых полисов" - первое нарушение закона. Единственная контора, где согласились мне оформить страховку - РосГосСтрах. При этом, они мне в обязательном порядке навязали страхование жизни (2-е нарушение), отказались предоставить законную скидку за стаж и безаварийность (3-е нарушение), навязали свой автосервис в соседнем городе у черта на куличках для прохождения техосмотра, несмотря на то, что у меня еще прошлый техосмотр был действителен (4, 5 и 6-е нарушения). Я - законопослушный гражданин. Все заплатил и получил страховой полис. После чего написал письма во все инстанции: от Фонда по борьбе с коррупцией г-на Навального, до министерства финансов... а в ответ - везде тишина... Единственно - через 4 месяца пришел ответ из Российского Союза Автостраховщиков, мол "разбираемся, ждите..." и всё... Можно, конечно, еще в суд обратиться, но это надо очень много времени потратить и какие-то доказательства предоставить... В общем, совет всем автолюбителям - при посещении страховщиков фиксируйте все на фото и видео, а любые отказы пускай предоставляют в письменном виде. И пишите жалобы во все инстанции. С этим беспределом надо бороться...

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 марта 2015

    Что и следовало ожидать. " Бедные" страховщики несущие убытки чушь собачья! За убытки не бьются предлагая льготные условия страхования.Но зато был амнистирован награбленный капитал а теперь будет амнистирован вывезенный в офшоры награбленный капитал.Сплошная и непрерывная забота о народе в т.н. социальном государстве.

    Ответить
    1 +