+4
Сохранить Сохранено 7
×

Главред «Эха Москвы» разозлил украинцев своим «на Украине»


Главред «Эха Москвы» разозлил украинцев своим «на Украине»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов подвергся натуральной атаке со стороны «свидомых» пользователей «Твиттера». История стара как мир: украинцы в Сети каждый раз негодуют, когда видят вполне оправданное правилами русского языка «на Украине»:

Венедиктов сперва терпеливо просил «свидомых» пользователей микроблогов «не учить его русскому языку», затем, разойдясь, стал прямо указывать украинцам на их недалекость, допустив при этом досадную опечатку: «Вы плохо говорите по русски», — ответил очередному «фолловеру» главред «Эха».

Стоит отметить, форма «на Украине» оскорбляет чувства украинцев абсолютно безосновательно. Наиболее заметную точку над «i» в этом вопросе поставил Артемий Лебедев, впрочем, отношение блогера к русскому языку также довольно специфично:

«Знающие русский язык ходят НА работу и В школу. Почему — никто не знает. Поехать В деревню, писать НА деревню. Такая вот х***я», — пишет Лебедев.

Особенно болит ж**а у новоиспеченных украинских патриотов, которые считают, что В бывает у страны, а НА — у территории или острова. И поэтому думают, что многовековая русская традиция говорить «на Украину» оскорбляет молодое независимое государство. И они придумали <…> неграмотный оборот «в Украину», по употреблению которого быстро отличают своих от чужих, не задумываясь о собственной бесконечной безграмотности.

«Вот вполне современный пример употребления предлогов, который доказывает в миллионный раз, что ни один русский, говорящий „на Украину“ даже намеком не хочет обидеть независимое соседнее государство», — продолжает блогер, закрывая тему окончательно:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (19)

  • vlandin
    vlandin 25 марта 2015

    Они со своей свидомостью одурели в раз и навсегда, причем, во всей Украине. Пускай учат своих, как писать, а другие живут по своим правилам. И нечего лезть в чужой дом со своими тараканами.

    Ответить
    9 +
  • В.В.Кобелюха-Барский
    В.В.Кобелюха-Барский 25 марта 2015

    Если воспользоваться переводчиком Гугла то можно заметить интересное явление. В польском ,русском, чешском и словацком языке по отношению к Украине употребляется предлог " na " а к другим странам мира предлог " w" или " do"

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 марта 2015

    Перепуганные типажи: http://i019.radikal.ru/1010/fb/bc91c8984df3.png

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 марта 2015

    На какую букву послать для восстановления порядка?

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 26 марта 2015

    На три.

    Ответить
    0 +
  • Джон
    Джон 25 марта 2015

    А в этом и заключается современная Украина с их псевдопатриотизмом и мечтами уехать на ПМЖ куда-нибудь, где не шокают. Сегодня они кричат, какие плохие у них соседи, мешают им жить и развиваться, а завтра опять будут денег просить, что бы хоть как-то на плаву остаться.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 25 марта 2015

    Хоть "в", хоть "на", тяжелой и горькой украинской реальности это не изменит: Украина давно уже "под". Под Америкой, под Европой, под собственными олигархами и ворюгами в правительстве. В крови, НА погосте. И красноречие стране не поможет.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 25 марта 2015

    А мне всегда Алексей Алексеевич казался принципиальным человеком и не таким оголтелым как приходящие на "Эхо" суки. Это я про рыжую карлицу и бабищу за рулём.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 25 марта 2015

    А разгадка одна - сами украинцы не считают свой язык чем-то совершенно отдельным от русского языка и самостоятельным, отсюда обиды и претензии. Это же касается, кстати, а баттхерта отдельных белорусов по поводу Белоруссии и требования называть из страну непременно "Беларусью". Считай они себя совершенно независимыми и самостоятельными, не требовали бы от носителей другого языка называть их в соответствии с их собственными правилами, как казахи не требуют называть их страну "Казакстаном", а грузины - "Сакартвело"

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 марта 2015

    Казакстан писать еще не требуют, но Чимкент уже пишется как Шымкент, причем на обоих языках - казахском и русском. И даже в газетах и в школе.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 25 марта 2015

    Ну и эти подростковые комплексы и обиды..Написал "на" - значит, унизил. Взрослейте, древнеукры, и переставайте быть такими инфантилами.

    Ответить
    0 +
  • Holden
    Holden 25 марта 2015

    Русский язык никому ничем не обязан. Есть такое понятие, как благозвучие речи. Так вот, "в Украину" звучит так же паршиво, как "на Россию". Хохлам пора это понять и завязывать со своими нравоучениями. Мы же не обижаемся, что на Западе русскими называют и русских, и белорусов, и украинцев.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 марта 2015

    «… в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом „на“ и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины — с предлогом „в“», - из официального письма Института русского языка им. В. В. Виноградова. То есть Россия пошла даже на изменение норм русского языка по просьбе украинцев (вроде в 1993 году это было), допустив второй вариант наравне с первым, а те всё недовольны. Я б вообще вернула норму обратно, потому что не приживается это "в" в русском.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 25 марта 2015

    Украинец,волю сожми в узду! Устроил майдан-не ахай! Рассчитался за газ,посылай всех В *****, Задолжал ещё больше-НА ***!

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 марта 2015

    Все эти придирки к "на Украине" напоминают о занятии кошки, когда ей делать нечего. Видно, важнее дел уже и правда нет и не скоро будут ...

    Ответить
    1 +
  • Миг-32
    Миг-32 25 марта 2015

    Це зрада! Веник - ватник! Обама, введи войска!

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 25 марта 2015

    Первыми словом украина стали пользоваться поляки.Поэтому .как паны, по отношению к хохлам, они говорили на....

    Ответить
    0 +
  • Ша-О-Линь
    Ша-О-Линь 25 марта 2015

    Ответ очень прост-потому что Украину( во времена дикой Руси-Руси Изначальной) ,называли Окраиной - То бишь НА Окраине

    Ответить
    0 +
  • Жлобс
    Жлобс 26 марта 2015

    Оскорбления здесь нет. В разных языках разных стран и народов используются разные предлоги для наименования других стран. Например, во французском языке для разных стран используются предлоги 'aux' - для США, 'au' - для Канады и 'en' для России. В английском языке в подобных случаях используются разные артикли. Это просто особенности языка, не более того. Не надо усматривать здесь оскорбления. Все нападки на русский язык надо жестко отклонять и называть географические названия так, как это положено - на Украине.

    Ответить
    0 +